Дипроспан при солнечном дерматите

Планирую отпуск . Каждый раз при поездке на море мучаюсь фотодерматитом . Антигистаминные не помогают , защита 50 + тоже . Во время солнечной активности ухожу с моря, предпринимаю все шаги , но все равно ничего не помогает . 2 года ставлю дипроспан ( 2 угкола в год ) по рекомендации врача . Сейчас принимаю препарат Телмиста для нормализации давления. Как эти препараты сочетаются? Не вызовет ли Дипроспан повышение давления?

Гипертония 1 степени
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для снижения риска фотодерматита важно строго соблюдать меры солнцезащиты: использовать кремы с высоким SPF, избегать пребывания на солнце в часы максимальной активности, носить защитную одежду и головные уборы. Приём антигистаминных препаратов может помочь облегчить симптомы, однако если они неэффективны, следует обсудить с врачом возможные альтернативы. Кортикостероиды, включая Дипроспан, назначаются только после оценки врачом, так как они могут повысить артериальное давление. При одновременном приёме Телмисты важно регулярно контролировать давление и информировать врача о любых изменениях. Все изменения в терапии должны происходить под контролем специалиста. При появлении новых симптомов или ухудшении состояния рекомендуется очная консультация.

Алена Игоревна, спасибо . Какие антигистаминные при фоторерматите будут эффективны ? Цетрин не помогает

В таком случае врачи могут назначать таб левоцетиризин или фексофаст 120 мг 1 раз в день. Это более новые поколения антигистаминных.

Алена Игоревна, это разве не тоже самое что цетрин?

Нет, это новее поколение.

Алена Игоревна, спасибо

Хорошего дня 🌷

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Действительно, препарат Дипроспан относится к группе гормонов-глюкокортикостероидов, и как все они, может приводить к повышению артериального давления.
И этот побочный эффект указан в инструкции в том числе. Поэтому в подобной ситуации следует взвесить с лечащим врачом пользу и риск от Дипроспана. Обычно он используется в крайних случаях фотодерматита, когда ничего другое не помогает.

Я бы советовала попробовать не просые солнцезащитные кремы, а специальные аптечные для атопичной кожи, с SPF 50+. Например, линеек Avene, Bioderma photoderm, Uriage Bariesun.

Для снятия зуда, вместо цетрина, можно попробовать препарат Никсар (это самый современный антигистаминный препарат на сегодня) или Дезал (Эриус).