Блокада при тендените
Здравствуйте. Был разрыв ахиллова сухожилия. После операции стало больно вставать на ногу. Поставили диагноз тенденит. Врач сделал блокаду. Вначале полегчало. А через сутки боль вернулась и стала неметь нога. Подскажите пожалуста в чем может быть дело и что делать дальше?
Здравствуйте !
Учитывая жалобы, анамнез, клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с воспалением ахиллова сухожилия . Отсюда боль и отек .
Причина: послеоперационные изменения и физические перегрузки
В таких случаях обычно рекомендуют :
-МРТ контроль
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте.
По локализации боли и симптомам речь идёт об ахиллобурсите после пластики сухожилия. Подтвердить на УЗИ или МРТ (точнее).
После подтверждения диагноза обычно рекомендуют:
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Никакого ЛФК. Боль избегать, не преодолевать, не провоцировать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10. Не греть, не парить. Тепловые процедуры противопоказаны.
Можно не на долго прикладывать лёд или симптоматически использовать спортивные аэрозоли для заморозки.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Оптимально ходить в обуви на средних каблуках с мягким задником. Изготовить и носить индивидуальные орт стельки.
В плане базовой терапии назначают БАДы (спортивное питание) с коллагеном 2 типа.
Например, Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Если не поможет, рассматривают
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия № 3-5
- MBST терапия
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Блокады с Дипроспаном или другими гормонами не рекомендуются. Они уменьшают прочность сухожилия.
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста почему может неметь нога после блокады?
Константин Эдуардович, сколько носить ортез и можно ли ходить в нем?
Ходить в ортезе можно, если нет сильной боли.
Но вообще, ходьбу рекомендуют максимально ограничить.
Онемение связано с компрессией отёком мелких веток нервов стопы. Это не критично, пройдёт.
Константин Эдуардович, ещё скажите пожалуйста, если после операции прошло почти пол года нужен ортез? Он именно после операции или при такой ситуации которая сейчас у меня?
Ортез не после операции, а в связи с ахиллобурситом. В нём должно быть легче.
Константин Эдуардович, можете пожалуйста посмотреть протокол исследования. Там просто стоит другой диагноз.
Принятый ответ
Ну, во-первых, никогда диагнозы в исследованиях не писали, а делали заключения по результатам исследования.
Сейчас во многих Протоколах исследованиях даже пишут "не является диагнозом".
Во-вторых, ни рентген, ни КТ по данной проблеме не информативны и для уточнения диагноза было рекомендовано МРТ.
Сделайте его. Это правильная рекомендация.
В-третьих, "кальцифицирующий тендинит" - это и есть состояние вследствие которого развивается ахиллобурсит.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо. И Вам всего доброго.