Консультация педиатра /

Плохой анализ крови — вопрос №1400383

Добрый день. Ребенок 6 лет. Заболела две недели назад (повышалась температура без других симптомов до 38,8, сбивалась хорошо нурофеном). К 24.05 во рту появился стоматит, температура стала подниматься до 39,5 , была сдана кровь - диагноз ангина, кровь бактериальная, назначен амоксиклав 3 р.в д. по 5 мл на 5 дней, прижигать стоматит фукарцином и полоскать горло фурацилином и граммидин.
Состояние улучшилось, горло очистилось.
31.05 сильно заболел живот ниже пупка, боль снялась после приема ношпы.
Температура то в норме, то поднимается до 37,3.
Так же 31.05 пересдали оам и оак.
Оак показывает воспалительный процесс до сих пор, что это может означать? В целом ребенок себя чувствует хорошо, на живот больше не жалуется, горло не болит.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,антибиотик на 5 дней мало ,нужно 10,по ОАК распространяется не долеченный бактериальный процесс, когда перестали пить антибиотик?
Клиент
Анна, 29.05 последний день приема был

Педиатр
Нужно,сменить на цефалоспорин сейчас это панцеф или Супракс 100 по 8 мл 1 раз в день 7 дней,чтоб убрать процесс ,после антибиотика пересдать ОАК .
Принятый ответ
Педиатр
Анна здравствуйте!
Амоксиклав какой принимали? Сколько мг на упаковке было написано?
И какой вес у ребенка?
Не делали ли стрептатест перед началом антибиотика?
Клиент
Камиля, стрептотест не делали, только оак сдали - по нему врач назначил антибиотик. Дощировка 250, вес ребенка 20 кг
Педиатр
К сожалению, и курс недостаточный (минимум 7 дней, лучше 10), и дозировка маленькая. Ваша суточная дозировка 1000мг, а вы пили только 750мг.
Сейчас по анализам явно присутствует воспалительная активность.
Если это была действительно бактериальная ангина (стрептококковый тонзиллит), то крайне не желательно оставлять его недолеченным, он может давать осложнения.
Рекомендую продолжить антибактериальную терапию другим антибиотиком, группы цефалоспоринов. Панцеф в суспензии - 160мг суточная дозировка по вашему весу, это 8мл. Разделите на два приема.7 дней. Подключите дополнительно пробиотик (баксет форте). Через две недели после выздоровления нужно сдать ОАМ и пересдать ОАК после окончания курса антибиотика + СРБ.

Конечно, есть положительная динамика по состоянию, если бы была не ангина, если бы не сохраняющаяся воспалительная кровь, то можно было бы еще понаблюдать пару дней, пересдать анализы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, рекомендую стоматит орошать спреем Мирамистин - это антисептик на водной неспиртовой основе широкого спектра действия с противовирусной, противомикробной и противогрибковой активностью, и Лизобакт таблетки для рассасывания в ротовой полости, антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект). Обильное тёплое питьё. При высокой температуре жаропонижающие препараты в возрастной дозировке. Обращаю Ваше внимание, что Фукорцин за счёт содержания формальдегида и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу, я не рекомендую его до 12 лет, тем более на слизистую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.