Консультация лора /

Гнойная ангина — вопрос №1665653

Здравствуйте, у меня гнойная ангина уже неделю, началась все с небольшого увеличения, но потом резко ухудшилось, приём у врача только завтра, пью аугментин, сегодня второй день, улучшений нет, только хуже, мне страшно. Температуры нет, боль в горле при глотании

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос?
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, фото добавила, нос в порядке

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Эффект от приема антибиотиков мы оцениваем на 3 день лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В какой дозе принимаете?
Приложите фото горла
Какая температура? Как нос дышит?
Клиент
Марина Гергардовна, температуры нет, насморка нет, фото добавила, 875
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект антибиотика оцениваем на третьи сутки,но я бы рекомендовала сдать кровь на иммуноглобулин М,G к ВЭБ,исключить вирусную ангину.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.
Сможете приложить фото горла?
И аугментин в какой дозе?
Клиент
Анастасия Николаевна, 875
Детский ЛОР, ЛОР
По фото тонзиллофарингит
Такая картина у вас неделю?
Боль сильная? Лимфоузлы не увеличены?
Стрептотест выполнить можете,продаётся в аптеке?
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас нет возможности до аптеки дойти, живу за городом, только завтра. Началось неделю назад, но прям такая картина 4ый день
Клиент
Марина Гергардовна, болит только во время глотания
Детский ЛОР, ЛОР
Пока продолжайте антибиотик...завтра выполните стрепторест,если он отрицательный, то ангина вирусная и достаточно местного лечения
Если положительный то дальше продолжите до 10 полных дней Аугментин
Переживать не нужно,все лечится
Чем местно горло оечите? Боль сильная?
Клиент
Марина Гергардовна, только полоскаю и пшикаю мирамистин, что нужно делать ? Ну и диета
Детский ЛОР, ЛОР
Полощите чем?
Боль убирает спрей Ангидак,уменьшает вернее.можно его до 3 раз в день,Мирамистин это антисептик, впринципе тоже можно,но может сушить
Используйте леденцы противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Кушайте негрубую, тёплую пищу и не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, фурацилином
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы рекомендовала хотя бы водный раствор хлоргексидина 0,05%. Можно его развести немного тёплой кипячёной водой если сильно неприятен вкус.фурациллин устойчив ко многим микроорганизмам
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Вы принимаете аугменти по 1 таб 2 раза в день?
На сегодняшний день температура тела какая? Болят подчелюстные лимфоузлы? Нет ли других симптомов со стороны ЛОР органов?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, 2 таблетки в день, температуры нет, сейчас беспокоит только горло, но перед этим совсем недавно переболела орви, был насморк и кашель
ЛОР
И изначально не было температуры?
Вполне возможно что у вас это не ангина а мононуклеоз или другой тип вирусного тонзиллита. Внешне похожи, но поистрептококковой ангине боль выраженная, болит всегда не только при глотании, болят лимфоузлы, налёты более плотные. При вирусном тонзиллите все может выглядеть как у вас, но лечение совсем другое, антибиоик не помогает.
Попросите доктора дать вам направление на клинический анализ крови,итак только можно увидеть признаки мононуклеоза. Пока продолжайте местное лечение. Не переживайте, вам ничего не угрожает.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли стрептатест или сдавали ОАК перед приемом антибиотика?
Острый тонзиллит может быть вирусным, тогда антибиотик не подействует

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?