Консультация по анализам

Добрый день. Сегодня у ребенка 4ый день болезни, до 3 дня температура поднималась до 38.5. Ребенок чувствовал себя нормально, сбивали на ночь. Вчера температура выросла ночью до 40 градусов, сбивала скорая помощь, сдали анализы сегодня . Врач послушал, сказал - что легкие чистые, горло красное. Сегодня посмотрела горло - красное, температура больше 37.5 не поднималась. Прилагаю анализы, требуется ли назначение лечения в виде антибиотиков? Необходима ли повторная очная консультация? До этого промывали носик только, давала нурофен как жаропонижающее.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрю анализы.
какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый день. 13 кг

Кроме температуры, симптомов нет? На ушки не жалуется?

И сегодня уже выше 37,5 не поднимаюсь даже вечером и сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет. Не жалуется. Только на горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, пока еще нет. Скоро буду измерять, на ощупь не более 37-37.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, только красное горло, и я смотрю, как будто гнойнички появились.

Анна, по крови картина одна, и хочется назначит антибиотик, по состоянию ребёнка картина другая, как будто есть положительная динамика и ребёнок справляется сам.
Признаки бактериальной инфекции есть, это высокие нейтрофилы, высокое СРБ, но все же лейкоциты, хоть и на верхней границе, но в норме. Все-таки при явной бактериальной инфекции и лейкоциты значительно повышены. При этом еще повышены моноциты, что говорит о течении и вирусной инфекции тоже.
По осмотру педиатра тоже все неплохо, я так понимаю, лимфоузлы спокойные?
Я бы сделала так: еще понаблюдала, перестала бы кровь в среду (ОАК + атипичные мононуклеары на всякий случай, СРБ). И дальше решать о тактике лечения. Можете отправить анализы здесь, я пслмьрю.
Этот путь выбираете в том случае, если температура так и будет в норме или не выше 37-37,5. Если опять поднимается до 38 и выше - начинать АБ.
Так же уже завтра в любом случае нужно сдать ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, а какой антибиотик будет назначен? Делать тест на стрептококк?

Что это может быть: орви, инфекция мочевыводящей системы (поэтому сдайте оам), лор-патология, мононуклеоз (не начал ребёнок храпеть ночью? Но при нем все-таки должны быть боли в горле, заложенность носа может быть, увеличенные и болзенннные лимфоузлы). Это может быть розеола. Очень вряд ли, что это может быть гнойная (стрептококковая) ангина, до 5 Дет она встречается очень редко.

Ну сделать можно, конечно, но вряд ли это он.
Обязательно посмотрите атипичные мононуклеары в следующем ОАК. Хорошо бы на 6-7 день заболевания сдать кровь на IgM к ВЭБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови - признаки бактериального воспаления. Нужно назначение антибактериальной терапии. Вам назначили антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, не назначали. Сказали сдать анализы

Сделать нужно ещё стрептотест, возможно это стрептококковая ангина. Он продаётся в аптеке. Лучше до назначения антибиотика.

Принятый ответ

.

Здесь - бактериальная. Антибиотики нужны.
Повторный осмотр очный нужен