Консультация педиатра /

Консультация по анализам — вопрос №1623939

Добрый день. Сегодня у ребенка 4ый день болезни, до 3 дня температура поднималась до 38.5. Ребенок чувствовал себя нормально, сбивали на ночь. Вчера температура выросла ночью до 40 градусов, сбивала скорая помощь, сдали анализы сегодня . Врач послушал, сказал - что легкие чистые, горло красное. Сегодня посмотрела горло - красное, температура больше 37.5 не поднималась. Прилагаю анализы, требуется ли назначение лечения в виде антибиотиков? Необходима ли повторная очная консультация? До этого промывали носик только, давала нурофен как жаропонижающее.

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
Смотрю анализы.
какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день. 13 кг

Педиатр
Кроме температуры, симптомов нет? На ушки не жалуется?
Педиатр
И сегодня уже выше 37,5 не поднимаюсь даже вечером и сейчас?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет. Не жалуется. Только на горло.
Клиент
Камиля Ильдусовна, пока еще нет. Скоро буду измерять, на ощупь не более 37-37.5
Клиент
Камиля Ильдусовна, только красное горло, и я смотрю, как будто гнойнички появились.
Педиатр
Анна, по крови картина одна, и хочется назначит антибиотик, по состоянию ребёнка картина другая, как будто есть положительная динамика и ребёнок справляется сам.
Признаки бактериальной инфекции есть, это высокие нейтрофилы, высокое СРБ, но все же лейкоциты, хоть и на верхней границе, но в норме. Все-таки при явной бактериальной инфекции и лейкоциты значительно повышены. При этом еще повышены моноциты, что говорит о течении и вирусной инфекции тоже.
По осмотру педиатра тоже все неплохо, я так понимаю, лимфоузлы спокойные?
Я бы сделала так: еще понаблюдала, перестала бы кровь в среду (ОАК + атипичные мононуклеары на всякий случай, СРБ). И дальше решать о тактике лечения. Можете отправить анализы здесь, я пслмьрю.
Этот путь выбираете в том случае, если температура так и будет в норме или не выше 37-37,5. Если опять поднимается до 38 и выше - начинать АБ.
Так же уже завтра в любом случае нужно сдать ОАМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а какой антибиотик будет назначен? Делать тест на стрептококк?
Педиатр
Что это может быть: орви, инфекция мочевыводящей системы (поэтому сдайте оам), лор-патология, мононуклеоз (не начал ребёнок храпеть ночью? Но при нем все-таки должны быть боли в горле, заложенность носа может быть, увеличенные и болзенннные лимфоузлы). Это может быть розеола. Очень вряд ли, что это может быть гнойная (стрептококковая) ангина, до 5 Дет она встречается очень редко.
Педиатр
Ну сделать можно, конечно, но вряд ли это он.
Обязательно посмотрите атипичные мононуклеары в следующем ОАК. Хорошо бы на 6-7 день заболевания сдать кровь на IgM к ВЭБ.
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови - признаки бактериального воспаления. Нужно назначение антибактериальной терапии. Вам назначили антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, не назначали. Сказали сдать анализы
Педиатр
Сделать нужно ещё стрептотест, возможно это стрептококковая ангина. Он продаётся в аптеке. Лучше до назначения антибиотика.
Педиатр
.
Принятый ответ
Педиатр
Здесь - бактериальная. Антибиотики нужны.
Повторный осмотр очный нужен