Кошку укусил клещ
Здравствуйте. Вчера обнаружили, напившегося клеща у кошки. Кошка после укуса начала болеть. Стала вялой, в основном лежит, плохо ест, очень частое дыхание, еë даже качает. Когда еë перевернули на бок, чтобы вытащить клеща, стала немного хрипеть. В вет. клинику в ближайшее время отвезти нет возможности, живëм в деревне. Как ей можно помочь, чем пропоить? Кошке 1 год, беспородная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно клещ не является причиной данного состояния кошки. Возможно что идет развитие какого либо заболевания животного и так совпало, что в это время к кошке присосался клещ. У кошки на самовыгуле с такими симптомами, как вы описываете, например можно заподозрить вирусную лейкемию. Для оценки состояния животного необходимо сдать как минимум общий анализ крови.