Не проходит бронхообструктивный синдром после пневмонии

В октябре 2024 заболела пневмонией микоплазма. Лечилась дома 1,5 месяца у платных врачей. Температура, сильный кашель почти без мокроты, хрипы, свисты в легких. Пневмония в секторе s4 слева. Ребра болели от кашля. Никакой пульмикорт и беродуал не помогал , аскарил, сальбутамол , два разных антибиотика и все равно пневмония на КТ. Легла в стационар : опять антибиотики и эуфилин капали. Вот он помог наконец то перестать хрипеть . Выписали 29.11 с обструктивным синдромом который не прошел по сей день. Наблюдаюсь у пульмонолога , дышу 2-3 раза в день симбикорт турбухалер , два раза делала капельницы с дексаметазоном . Один раз три дня потом пять дней. Хрипы меньше конечно но до конца не проходят . Нет нет да и появляются. Сутра обычно . Сейчас опять дышу пульмикорт и атровент 7 дней 3 р в день . Осиплость голоса иногда . Откуда она ? Почему не проходят хрипы так долго ? Это меня очень беспокоит психологически . Как будто я все еще болею . Общий Анализ крови хороший. На днях делала . Как убрать эти хрипы ? Сколько вообще они могут длится после микоплазмы?

Остеохондроз грудного отдела .
38 лет

Здравствуйте, Елена. Подскажите, аллергии нет у вас? Сделайте по возможности спирометрию с бронхолитиком на фоне отмены Симбикорта.
Возможно уже у вас начало формирования хронической обструктивной болезни лёгких. С уважением!

Екатерина Сергеевна, вы меня пугаете . Симбикорт мне не отменяли . Я продолжаю его. Спирометрию делали в ноябре в стационаре - отриц. Была .

Екатерина Сергеевна, мой врач ставит астму приобретенную под вопросом и анализы на паразитов назначила . Почему вы говорите о ХОБЛ ?

Спасибо за ваше уточнение. Чтобы дифференцировать диагноз Астма или ХОБЛ, назначается спирометрия с бронхолитиком, анализ крови на катионный эозинофильный белок.

Екатерина Сергеевна, а есть шансы что это пройдет ? Что я вылечу это ? Я же лечусь . Что это не астма и не хобл?

Бывают такие симптомы после перенесенной инфекции. Нужно дообследоваться.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответы. Скажите пожалуйста а если я заболею мне можно сосудосуживающие спреи брызгать в нос? Какие мне нельзя лекарства ? Цитрамон, нурофен, парацетамол, аспирин мне можно пить ?

При остром рините сосудосуживающие каппли разрешены до 7 дней. Если нет указаний на аллергию, непереносимость обезболивающих, то применять их можно.

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а если у меня заложен нос и насморк мне нельзя сейчас делать КТ и сдавать анализы на эозинофильный катионный белок и на паразиты и спирометрию ? Они будут не достоверные? Надо полечится сначала ? Пью ингавирин. Постоянно испытываю тревожность и переживаю . Может какое то успокоительное посоветуете или травяной сбор для легких и от тревоги .

Можно рекомендовать Афобазол Ретард, МанеВ6 форте. Это безрецептурные препараты, можно принимать 1-3 месяца.
КТ грудной клетки, спирометрию при насморке делать можно, анализы сдавать также.
Если плохо себя чувствует, отложите обследования до выздоровления.

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста я хотела капать в нос ринофлуимуцил, а там написано астма -с осторожностью . Мне его можно или нет ? И курс бронхо мунал пить когда нет простуды или им лечится надо прямо в болезнь ?

При заложенности короткий курс до 5 дней Ринофлуимуцилом можно. Бронхомунал можно и при обострении и для профилактики.

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста в ваше практике были случае , что после пневмонии были хрипы несколько месяцев а потом прошли ?

Да, такое сейчас нередко встречается.

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а на основании чего можно сделать вывод что обструкция скоро пройдет ? Я сдала кровь на паразитов , иммуноглобулин и эозин. Белок . Жду результаты. Какие должны быть анализы и результаты кт чтобы сделать вывод что это не хроническое , а скоро пройдет ?

Если все анализы, которые вы сдали в норме, то прогноз более благоприятный.

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а почему я вдыхаю 2 дозы , но хрипы полностью он не снимает . Они становится тише и меньше но не полностью исчезают . При спокойном дыхании их не слышно , а при глубоких вдохах слышно немного.

Здравствуйте, Елена.
Уточните, пожалуйста, делали ли контрольное КТ Вам после ноября для оценки динамики воспаления?
Рекомендуют в таких случаях сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. Сдайте кровь на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок

Виктория Викторовна, кт назначила врач повторить и эти анализы тоже , аллергии не было никогда . Вообще сколько может длится синдром обструкции после микоплазмы ? При выписку из стационара делали флюорографию . Была чистая . Она может быть не точной ? Что-то не видно на ней ? Ведь на тот момент обструкция тоже была .

Флюорография плохо видит воспаление, которое вызывает микоплазма, лучше сделать КТ контроль.
Бронхообструкция - это сужение бронха из-за спазма мышцы бронха и воспаления его стенки. Диагноз больше функциональный, чем анатомический, поэтому необходимо функциональное обследование для его установления - спирометрия с пробой с бронхиолитиком.
На КТ можно увидеть косвенные признаки бронхита, однако они же могут указать и на астму, "анатомия" у этих болезней одинаковая , отличие - по функции, а этого на КТ не видно.
Разобраться бронхит это или астма поможет спирометрия с пробой с бронхолитиком

Виктория Викторовна, а если проба будет отрицательная что это значит ? Что я могу еще сделать чтобы избавится от обструкции ?

Виктория Викторовна, а спирометрию можно делать если я дышу пульмикортом и симбикортом ? Как ее правильно сделать ?

Виктория Викторовна, есть шансы это вылечить ? Я же лечусь . Почему обязательно хобл или астма ?!

Если проба будет отрицательная, значит больше данных будет не за астму, а за обструктивный бронхит и ингалятор надо будет, который с Мхолинолитиком, будет лечить не астму, а бронхит.
За сутки перед Спирометрией надо отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной.
Могут быть такие жалобы после перенесенной инфекции, поэтому необходимо пройти обследование, чтоб точно знать

Виктория Викторовна, Спасибо большое что отвечаете мне . скажите пожалуйста а сейчас я два месяца уже дышу симбикортом это правильно ????! Два вдоха утром и вечером и если нужно по требованию еще два можно делать . Капали дексометазон. Пульмикорт и атровент ингаляции три раза в день в дней делаю. Сушит горло правда и осиплось есть немного. Это правильное лечение ?? Может еще сделать какие то капельницы ? Я купила тренажер Фролова еще.

Да, чаще всего, если есть подозрение на бронхообструкцию, Симбикорт - препарат выбора. У Вас он в правильной дозировке.
Хорошо стоит полоскать рот после ингаляций, воду при этом надо выплевывать, чтоб осиплости норма не было.
Если есть бронхообструкция, то надо проверить кровь на igE и Эозинофильный катионный белок, при повышении igE рекомендуют ещё прием Монтелукаста

Виктория Викторовна, а сколько раз и через какие промежутки времени можно капать дексометазон ? Или нет смысла и надо до обследоваться и выбрать другую тактику лечения ? Сколько дней мне подышать пульмикортом и атровент ? 7 или лучше больше ? Благодарю за ответы .

Системный гормон желательно ограничить в применении, его обычно назначают только курсом в условиях стационара.
Ингаляции через небулайзер назначают до 10ти дней обычно

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста а что вы думаете про препарат флогэнзим ? И про чай травяной для легких Михальченко 45 ? Препарат флебодиа для вен ног мне можно пить ? ( Ноги тянет от сидячей работы)

В стандарт оказания медицинской помощи не входят эти препараты, поэтому опыта применения их нет. Некоторые врачи имеют положительный опыт применения Флогэнзима

Виктория Викторовна, переодически в середине груди дискомфорт ощущаю какой то, почему так ?

Виктория Викторовна, мне сказал врач дышать пульмикорт три раза в день , а у меня второй и третий раз только вечером получается , я же работаю днем . И между второй и третьей ингаляцией всего три часа проходит . Это не слишком часто ? Так можно ?

Если дискомфорт ближе к мечевидному отростку грудины, то надо сделать ФГДС, чтоб исключить рефлюкс.
Когда Вам вводят дексаметазон, в эти дни желательно принимать Омепразол 20мг, чтоб защитить желудок

Пульмикорт назначают 2р в день по 500мкг 2мл, это стандартная дозировка, можно 2р в день

Виктория Викторовна, я пила омепразол в эти дни . А этот дискомфорт разве не связан с обструкцией? Ведь сосуды зажаты . А что делать , если я делаю два вдоха симбикорт - хрипы меньше становиться, но при глубоком вдохе все равно слышно . Не до конца проходят .

Виктория Викторовна, дискомфорт не там . Выше груди посередине . Это психологическое или я правда могу ощущать дискомфорт из-за обструкции ?

1. При бронхообструкции сосуды не должны спазмироваться, только бронхи.
К лечению можно добавить полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней для скорейшего выздоровления.
Если на Симбикорте становится легче, возможно высокий ИНЕ в крови, и необходим дополнительно монтелукаста препарат (Монтрал МЛ, например)
3. Посредине проецируется трахея и пищевод. Необходимо сделать ФГДС, чтоб исключить ГЭРБ

Виктория Викторовна, сколько времени нужно принимать эти препараты чтобы прошли хрипы ?

Виктория Викторовна, рефлюкса у меня никогда не было . Даже изжоги не было никогда, думаю это не он. Посередине же главный бронх проходит . Он не спазмируется? Я не могу чувствовать в нем дискомфорт ? Или только мелкие сосуды в легких подвержены спазмам ?

Препарат Монтелукаста обладает накопительным эффектом, от него эффект наступает через 10-15 дней приема.
Главный бронх не может так себя вести, в него структуре есть хрящи, которые не дают ему сузится, а спазм - это сужение по сути.