Консультация педиатра /

Слабость и боль в животе у ребёнка после рвоты — вопрос №2022295

Добрый день. В субботу с утра ребенок начал часто ходить в туалет (понос), к обеду началась рвота и понос водой. Отпаивала регидроном и давала смекту. Жаловался на боль в горле (очень красное) - стали брызгать граммидином. К ночи всё прошло, но его так сильно рвало, что полопались сосуды в глазах. Склеры до сих пор красные. В воскресенье и понедельник была температура. Сбивали нурлфеном и со вторника нам назначили экофурил. Температура ушла. Но с воскресенья ребенок очень вялый, постоянно лежит, периодически жалуется, что болит живот, на ноги надолго вставать не хочет, говорит тяжело но стал потихоньку кушать. Кожа упругая, глаза впали и сильно похудел. Отпаиваем водой, чаем сладким и регидроном до сих пор. Был врач в понедельник. Назначила регидрон, симптоматическое лечение от боли в горле и от температуры. Позже приехала скорая, которая посоветовала давать тримедат при болях, давать бифиформ и сказала, что хирургии тут нет, пропальпировав живот.
По итогу: на сегодняшний день (5-ый с начала болезни) ребенок вялый, постоянно лежит, ест мало, пьет много, мочится 2-3 раза в день (моча нормальная), боли в животе почти прошли, но вялость пугает. Из препаратов: экофурил, бифиформ, регидрон и тримедат (если жалуется на боль в животе). Врач сказал, что это норма, после оки, но он очень медленно поправляется.
Чем можно помочь ребенку?

Возраст: 6

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Экофурил давали после анализов? Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат с бактериями Бифидо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Экофурил назначил наш педиатр. Сказал, что раз температура начала уходить, нужно продолжить прием. Отменить его? Вместо полисорба можно ли дать смекту? И у него появилась отрыжка. Говорит, что болит над пупком.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Смекту можно вместо Полисорба.
Педиатр
Здравствуйте. Экофурил принимать было не обязательно, по описанию у ребенка вирусная кишечная инфекция.

К сожалению, процесс восстановления может занимать до 2 недель, ускорить препаратами его мы не можем.

Нужен покой, обязательно продолжать отпаивать ребенка, так как мочится редко.

Соблюдать диету с исключением молочных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. То что ребенок постоянно лежит и лицо серое какое-то тоже норма? Или стоит доехать до больницы?
Педиатр
Если врач осматривал ребенка и не отметил признаки обезвоживания, то необходимости в госпитализации нет, пока может сохраняться слабость, вялость, снижение аппетита.

Но отпаивать обязательно, так как на фоне обезвоживания тоже может возникать слабость.
Педиатр
Добрый день , Екатерина . Изучила анамнез . Судя по клинике у ребёнка ОКИ. Экофурил без подтверждения бактериальной инфекции не рекомендую к приему . Мочиться редко - обязательно регидратация глюкоза - солевыми растворами регидрон / адиарин регидрокомплекс. Стол ( безмолочный, исключить сырые овощи и фрукты ) кушать дробно и часто . Порекомендую КИП по 1 флакону 1 раз в день на 5 дней . Остальное лечение продолжать . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! То есть вот эта вялость и то, что он лежит (порой говорит, что стоять тяжело) - вариант нормы после оки? Померила давление ему: правая 101/69; левая 89/62. Пульс 100. Меня беспокоит, что он постоянно лежит…
Педиатр
Конечно , это не нормальное состояние ребёнка , но при ОКИ ( интоксикация ) такое состояние характерно , плюс эксикоз. А сколько лет и вес ребёнка ? Про давление написали? Хочу оценить
Клиент
Дарья Сергеевна, сыну 6 лет. Он очень за эти дни похудел. Позвонки видны, глаза запали (как мне кажется) и бледный. Весит сейчас килограммов 17
Педиатр
Для 6 лет , давление хорошее . Пульс высоковат . Легкая тахикардия. А давно рваться перестал ?
Клиент
Дарья Сергеевна, в субботу весь день рвал и к ночи же перестал. С утра уже не рвал, а тугой оформленный кал выдал. Но состояние вялости меня пугает. Ни врач-педиатр, ни скорая госпитализацию не предложили, но боли в животе периодически повторяются и он всё время лежит….утром хочу сдать оак и биохимию. Верное решение или стоит доехать до больницы, как считаете?
Педиатр
А хирургию ему исключили ? Я бы советовала доехать до больницы , покапают Рингера с глюкозой ( декстрозой) станет легче однозначно .
Клиент
Дарья Сергеевна, хирургию исключили. К вечеру сейчас уже сидит и активнее стал, когда накормила насильно картофельным пюре и стакан регидрон био за пару часов выпил.
Педиатр
Отлично ? отпаивайте его и кушайте правильно ( безмолочную продукцию все на пару и вару , дробно и часто ), это важно очень .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое! У него будто волнами: то так активно сидел из пластилина лепил, станцевал даже, потом прошел до кухни и побежал на кровать ложиться - опять живот заболел.
Не понимаю уже что с ним. Будто спазм случается какой-то. Говорит, что болит над пупком.
Педиатр
Конечно, спазмы , вирусы имеют свои токсины , вот поэтому и болит. Можно попробовать необутин при боли . А вы кал на дезинтегрирую группу не сдавали ?
Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас вот собираемся в клинику сдавать оак, оам, биохимию и узи обп сделать. Что ещё будет нужно? И возможно ли сделать капельницу с глюкозой в процедурном кабинете или нужно чтобы врач наблюдал за состоянием? Инфекционное отделение не близко( а я уже так переживаю, что не сплю толком 6 дней
Педиатр
Сдайте ещё кал на дезгрруппу и анализ на кетоновые тела в моче. А есть доктор в этой клинике ? Если у них есть в процедурке глюкоза , то думаю могут если врач назначит. Как сегодня дела ? Покушал ? Вы давайте берите себя в руки , ребёнку нужна сильная мама рядом. Не накручивайте себя
Клиент
Дарья Сергеевна, он в туалет не захотел, но мочу выдал. Сдали всё, что выше планировали и ЭКГ записали, ибо бледный и иногда странно дышит (может накручиваю, конечно). Около часа ходил спокойно, потом опять говорит, что болит живот. Прилег. Поел лежа немного, выпил сладкий чай. Ожил. ЭКГ уже прислали. Могу попросить Вас посмотреть?
Педиатр
Конечно , присылайте все . Будем вместе смотреть и разбираться
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день. Прикрепила результаты 4 анализов. Прошу Вас, посмотрите, пожалуйста ??
Педиатр
Добрый день. Посмотрела файлы - в общем анализе крови- течение вирусной инфекции моноцитоз , ускорена СОЭ незначительно. Анемии нет, тромбоциты в норме . В общем анализе мочи признаки обезвоживания( эксикоза) кетоны , белок , выпали соли ( оксалаты ) . Также и натрий снизился что характерно для эксикоза . Как сегодня ваши дела ? Легче ?
Клиент
Дарья Сергеевна, намного. Аппетит проснулся. Скачет сегодня, даже с сестрой поругаться успел)
Педиатр
Слава богу ?но учитывая такие анализы , пару дней ещё ригодон попейте , и пересдайте мочу через недели две .