Что вас беспокоит?
Золотистый стафилококк , гласит
Здравствуйте уважаемые специалисты . У меня жкб ,сделали анализы на дисбактериоз и копрограмму ( фото прикреплено ) Ставят дисбактериоз, нашли золотистый стафилококк и еще что то я к сожалению не разбираюсь Это все делалось в январе в феврале. Уже тогда на языке появился гласит , мой гласит врач проигнорировал сказал что это из за дисбактериоза. Верно ли это возможен гласит от жкб и от стафилококка? Прописали Пиобактериофаг ( очень уж он дорогой ) есть ли аналоги или можно ли сократить курс ? Рот полоскаю и фурацилином и хлорофиллиптом ничего не помогает . Может ли помочь флуконазол обязательно ли сдавать анализы на посев с языка ? Анализы крови биохимия была в норме в декабре . Стоматологи говорят что с глосситом не к ним . В итоге мне про язык так ничего и не сказали . А мне уже как то страшно на него смотреть отекает трескается
Здравствуйте, расскажите, какие у вас жалобы?
Елена, здравствуйте . Фото языка я прикрепила и анализы тоже , сейчас в основном язык беспокоит по утрам очень отекает . по жкб и поджелудочной сейчас прохожу лечение пью панкреатин, нексиум и белластезин. в конце апреля делала повторное узи брюшной полости поджелудочная была увеличена по этому сейчас вот такие таблетки . Бывает покалывает с разных сторон , но острых болей нет и приступов тоже
Принятый ответ
Здравствуйте .
Причины глосита до конца не изучены . Причиной является сниженный иммунитет, авитаминоз , стрессовые ситуации , проблемы в ротовой полости , лор органах.
Бак посев из полости рта да лучше сделать . Так же проверить ферритин и витамин в .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника .
Со стороны жкт есть у вас жалобы ?
Екатерина, я сильно заболела и после этого с языком начались проблемы , я и чистку делала зубов , бросила курить больше 1 года назад
ничего не помогла , просто я очень боюсь что там всякие опухали могут быть если не лечить гласит ? Со стороны жкт бывают не приятные ощущения сейчас прохожу лечения так как желчный с камнями сказали что надо поддержать поджелудочную плюс у меня вес лишний . Пью нексиум , панкреатин , белластезин. И как теперь мне поступить не покупать пиобактериофаг ? Или что еще сдавать надо что бы точно понять ? Делали фгдс там все спокойно урезанный тест на hbp - слабо положительный это что значит ? )
При нарушении оттока желчи развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ), можете выполнить Дыхательный водородный тест на сибр . При положительным результате нужна будет санация кишечника альфанормиксом .
Пиобактериофаг показаний на данный момент нет . Если есть сибр , то сначала надо просанировать кишечник , потом уже заселять правильную микрофлору .
Екатерина, санация это операция или это что то типа клизм ?
Это прием антибактериального препапарата , происходит санация ( очищение ) кишечника
Екатерина, спасибо )
Пожалуйста , будьте здоровы .
Ирина, вам желательно сделать посев с языка, чтобы определить причину воспаления.
Очень маловероятно, что глоссит от стафилококка в кишечнике и жкб.
Показаний к приема пиобактериофага я не вижу.
Можно дополнительно сдать кровь на ТТГ, иногда это бывает связано.
Также можно сдать кровь на витамины В12 и В1, при их дефиците может развиваться глоссит.
Елена, я делала биохимию все биохимия была в норме в декабре ,но гласит уже был (((так в анализах нет золотистого стафилококка ?
Эти анализы не входят в биохимию, их сдают отдельно
Похожие вопросы по теме
- 18 Февраля 20247 ответов
- 12 Апреля 20241 ответ
- 18 Июля 202415 ответов
- 14 Июня 20255 ответов