Боли в ЖКТ, урчание , глоссит.
Добрый день , помогите пожалуйста решить мне проблему с ЖКТ и глосситом. В декабре переболел ОРВИ, пил антибиотики. После лечения, начал болеть живот и облазить язык. Проверил ЖКТ , сделал фгдс , анализы , узи брюшной полости, по фгдс выявили эрозийный гастрит, пролечили. Сделал повторно фгдс , желудок зажил. Прошло три месяца , снова боли в ЖКТ , язык так и не проходил, ещё больше стал облазить. Начал снова пить антибиотик и денол , нексиум. Сколько можно пить антибиотик и как вылечить ЖКТ с глосситом?
Принятый ответ
Здравствуйте, эрозивный гастрит был на фоне хеликобаткер? И Вам назначали антибиотики?
Воспаление языка может быть на фоне гастрита, дефицитов витаминов, снижении иммунитета, анемии, а также стресса и других причин. Необходима консультация стоматолога также , сдать анализы на витамин Д, ферритин, витамин В6 и В9 и В12.
Антибиотики не лечат гастрит, не могут использоваться без наблюдения и назначения врача, часто в гастроэнтерологической практике их используют для лечения хеликобаткер, которая вызывает повреждение слизистой желудка.
Антибиотики назначили , на фоне выявления хеликобактер. К стоматологу обращался, два раза сдавал на кандиду, не выявили. На витамины сдавал , больших отклонений нет, ферритин сдавал , в норме . Не знаю куда идти теперь, ходил к терапевту последний раз , прописала Дюспаталин иди пей все пройдёт , у тебя возраст не молодой все лечение
Можете фото языка прикрепить?
Есть ли жжение языка, зуд?
Есть жжение, фото прикрепить не могу , плохой интернет, не загружается. Географический язык. Анализы загрузить хотел , не получилось.
Начал принимать , ребагит, мебеверин, ганатон, хайрабезол, кларитромицин и тетрациклин, Метилурацил. Лечение пойдёт Виктория? Полоскаю рот хлоргексидином, к врачу попасть не могу сейчас нахожусь на работе, через две недели только смогу попасть .
А от чего Кларитромицин и Тетрациклин начали принимать?
Если ранее Вы лечили хеликобактер и она удалилась, то в антибиотиках нет смысла, уничтожать в желудке нечего,
Если она все равно не удалилась, то в последующем эта схема не используется антибиотиков.
Других препаратов с собой нет Виктория , проверить сейчас не могу желудок на хеликобактер, принимаю на верняка. Переживаю как бы язва не образовалась.
Надо продержаться ещё две недели, выбраться с работы автотранспортом не получится, дороги нет. Только вертолёт.
Ребагит и Хайрабезол 2 раза в день и так профилактируюь образованию язвы, этого достаточно для лечения воспаления в желудке.
При географическом языке в похожих случаях используется полоскания с отваром ромашки,
При жжении гель Камистад,
Ранозаживляющее облепиховое, персиковое масло.
Антибиотик отменять? При отхаркивании ещё Виктория , бывает выходит зелёная мокрота
Без повторного дыхательного теста не хеликобактер, прием антибиотиков не целесообразен точно.
Вы курите?
Как давно делали рентген легких? Сдавали общий анализ крови?
Нет не курю Виктория. Рентген легких делал , весной, общий анализ крови сдавал три месяца назад, перед лечением хеликобактер, клинический тоже сдавал. Все было в пределах нормы.
Какое обезболивающее можно принимать, Тримедат и Мебеверин не помогают. Может быть это язва с кровотечением? Какие признаки у неё? По калу определить не возможно, так как принимал денол , сейчас отменил , чтоб посмотреть. Стал пить ребагит.
Все анализы были в норме +/-. Узи , фгдс после лечения тоже. Может обратиться из-за приёма флуконазола? Перед обострением принимал два раза , через день. Так как посоветовала в аптеке фармацевт, показывал язык ей, по поводу глоссита
Сегодня попытался вызвать рвоту, в слюне было немного крови.
А Вы мозок из полости рта на Кандиду и микрофлору сдавали, после приема антибиотиков может быть кандидоз языка.?
Кашель есть у Вас, если зеленую мокроту видете?
Сдавал , не обнаружено было, кашля нет сильного, просто скапливается мокрота, в основном утром, днём бывает мало.
Сдавал два раза , до лечения и после лечения Виктория .
Может за три месяца после лечения , образоваться язва с кровотечением Виктория?
Нужно сдать анализ мокроты в лаборатории с антибиотикочувствительностью.
Язва с кровотечением протекает не просто болями в животе, а нестерпимыми болями, и рвотой, снижением веса, может дать послабление стула. Чаще всего такие пациенты вызывают бригаду СМП.
Учитывая, что Вы периодически принимаете Нексиум и вывели хеликобактер маловероятно.
В похожих случаях, необходимо принимать нексиум при обострении 20 мг 2 раза в день месяц, далее 20 мг 1 раз в день утром 2 месяца, далее 2 месяца поддерживающая дозировка 10 мг утром.
Чтобы была стойкая ремиссия, а так Вы полечились Нексиум убрали и через три месяца опять боли в животе.
Советую также сдать гастрин 17 , посмотреть кислотность.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Повторно начинать антибиотик самостоятельно не следует.
Антибиотики не лечат гастрит, а назначаются только при подтверждённой бактериальной причине, например, при выявлении Хеликобактер по результатам обследования.
Если пропивали антибиотик по поводу бактерии, то без результата повторного анализа, Самостоятельно повторно принимать антибиотик не рекомендуется .Приём антибиотиков без показаний может сам усиливать боли, урчание, диарею и провоцировать кандидоз полости рта. При подтверждённой Хеликобактер используется полноценная схема эрадикации, а после курса обязательно контролируется результат лечения. Сдается дыхательный уреазный тест 13с, либо кал на антиген Хеликобактер.
Облезание и болезненность языка не обязательно связаны с желудком.
Такое бывает при дефиците железа, витамина B12 или фолиевой кислоты, после антибиотиков, заболеваниях слизистой полости рта и некоторых других состояниях.
Рекомендую прекратить самолечение антибиотиком. С языком можно обратиться стоматологу, занимающемуся заболеваниями слизистой полости рта. Но чаще всего постепенно после прекращения лечения, язык восстановится. Можно проводить полоскания.
Целесообразно проверить общий анализ крови, ферритин, витамин B12 и фолиевую кислоту, а также оценить язык на наличие грибкового поражения (сдать мазок с языка на кандидоз).
Уточните пожалуйста какой антибиотик до этого принимали, и какой сейчас ?
Для устранения дискомфорта, может быть рекомендован прием Пепсана Р 3 раза в день, 4 недели. При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза, 4 недели.
Если язвы нет, то ДеНол пить необходимости нет. Важно сдать анализ на Хеликобактер, но предварительно отменить ДеНол за 4 недели, и Нексиум за 2 недели.