Есть ли риск заражения бешенством?
Здравствуйте, в понедельник моя мама гуляла с собакой, шпицем. В этом году пока не был привит. Во время прогулки он обтерся об умершую крысу. Не кусал. Мама быстро убрала его от трупа. Таким путём не могло же передаться бешенство? Погода была тёплая, +18, читала, что вирус долго не живёт при такой температуре..
Принятый ответ
Добрый день! В данном случае рисков нет. Укуса и ослюнения не было. Будьте спокойны. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е. А.
Екатерина Анатольевна, спасибо за ответ. Извините, я очень тревожный человек, поэтому хотелось бы ещё спросить, возможно ли в целом заражение от трупа? И при каких случаях?
Риск был бы (при условии, что крыса была бы больна) , если бы собака пыталась погрызть труп или съесть. А так нет. Не беспокойтесь. И думайте о хорошем
спасибо большое!
Всегда пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так бешенство не передаётся, причин для волнений нет.
Павел Андреевич, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, можно ещё вопрос, если последняя прививка собаке была поставлена в конце июля 22 года, а этим летом не ставилась из-за того, что он болел, она же уже истекла и никак не защищает? следующую будем ставить через несколько дней
Вероятнее всего какая-то защита есть, но без гарантии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, риска заразиться бешенством нет. Вирус не находится на поверхности, шерсти и т.д., он локализуется только в слюне животного и в мозге. Данный контакт не опасен, повода для беспокойства нет!
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, можно ещё вопрос, если последняя прививка собаке была поставлена в конце июля 22 года, а этим летом не ставилась из-за того, что он болел, она же уже истекла и никак не защищает? следующую будем ставить через несколько дней
Частичный иммунитет может еще сохраняться, но в случае реального риска антител для борьбы с вирусом не хватит.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не переживайте!
Нина Владиславовна, спасибо, можно ещё вопрос, если последняя прививка собаке была поставлена в конце июля 22 года, а этим летом не ставилась из-за того, что он болел, она же уже истекла и никак не защищает? следующую будем ставить через несколько дней
Есть прививки, которые дают защиту на два года.
Если делали прививку на год, то антитела какие то остаточные есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, риска нет, если просто задела
Ирина Владимировна, спасибо, можно ещё вопрос, если последняя прививка собаке была поставлена в конце июля 22 года, а этим летом не ставилась из-за того, что он болел, она же уже истекла и никак не защищает? следующую будем ставить через несколько дней
Надо смотреть, что в инструкции к прививке написано, для собак они разные есть, есть те у которых иммунитет на 3 года
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска заражения бешенством вас или питомца нет
Алексей Александрович, спасибо, можно ещё вопрос, если последняя прививка собаке была поставлена в конце июля 22 года, а этим летом не ставилась из-за того, что он болел, она же уже истекла и никак не защищает? следующую будем ставить через несколько дней
Защищает, не волнуйтесь