Консультация инфекциониста /

Есть ли риск заражения бешенством? — вопрос №1616803

Здравствуйте, в понедельник моя мама гуляла с собакой, шпицем. В этом году пока не был привит. Во время прогулки он обтерся об умершую крысу. Не кусал. Мама быстро убрала его от трупа. Таким путём не могло же передаться бешенство? Погода была тёплая, +18, читала, что вирус долго не живёт при такой температуре..

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Добрый день! В данном случае рисков нет. Укуса и ослюнения не было. Будьте спокойны. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е. А.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо за ответ. Извините, я очень тревожный человек, поэтому хотелось бы ещё спросить, возможно ли в целом заражение от трупа? И при каких случаях?

Инфекционист
Риск был бы (при условии, что крыса была бы больна) , если бы собака пыталась погрызть труп или съесть. А так нет. Не беспокойтесь. И думайте о хорошем
Клиент
спасибо большое!
Инфекционист
Всегда пожалуйста)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так бешенство не передаётся, причин для волнений нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, можно ещё вопрос, если последняя прививка собаке была поставлена в конце июля 22 года, а этим летом не ставилась из-за того, что он болел, она же уже истекла и никак не защищает? следующую будем ставить через несколько дней
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего какая-то защита есть, но без гарантии.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, риска заразиться бешенством нет. Вирус не находится на поверхности, шерсти и т.д., он локализуется только в слюне животного и в мозге. Данный контакт не опасен, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, можно ещё вопрос, если последняя прививка собаке была поставлена в конце июля 22 года, а этим летом не ставилась из-за того, что он болел, она же уже истекла и никак не защищает? следующую будем ставить через несколько дней
Инфекционист, Гепатолог
Частичный иммунитет может еще сохраняться, но в случае реального риска антител для борьбы с вирусом не хватит.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, можно ещё вопрос, если последняя прививка собаке была поставлена в конце июля 22 года, а этим летом не ставилась из-за того, что он болел, она же уже истекла и никак не защищает? следующую будем ставить через несколько дней
Инфекционист
Есть прививки, которые дают защиту на два года.
Если делали прививку на год, то антитела какие то остаточные есть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риска нет, если просто задела
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, можно ещё вопрос, если последняя прививка собаке была поставлена в конце июля 22 года, а этим летом не ставилась из-за того, что он болел, она же уже истекла и никак не защищает? следующую будем ставить через несколько дней
Инфекционист, Гепатолог
Надо смотреть, что в инструкции к прививке написано, для собак они разные есть, есть те у которых иммунитет на 3 года
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска заражения бешенством вас или питомца нет
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, можно ещё вопрос, если последняя прививка собаке была поставлена в конце июля 22 года, а этим летом не ставилась из-за того, что он болел, она же уже истекла и никак не защищает? следующую будем ставить через несколько дней
Инфекционист
Защищает, не волнуйтесь