Анализы щитовидной железы
Здравствуйте. Мне 26 лет, планирую беременность примерно через год, хотела спросить нужно ли мне сейчас принимать калия йодид по результатам анализа? И нужно ли принимать его во время беременности? Живём на севере.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны у Вас в норме для планирования.
Заранее принимать препараты йода не нужно. Достаточно солить пищу йодированной солью, морепродукты. морская капуста.
Также важно исключить дефицит железа и витамина Д и заранее восполнить дефициты.
Наталия, а профилактическую дозу 150 мкг не нужно принимать? И во время беременности нужно? Говорят йод очень важен для развития мозга у ребёнка
Важно принимать препарат йода во время беременности и кормления грудью. за год до предполагаемого планирования принимать не нужно.
Наталия, поняла, спасибо большое
Будьте здоровы!
Наталия, здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои дополнительные анализы на вит. Д и ферритин
Здравствуйте. Не критично, но немного снижены.
Начните принимать железо - ферретаб по 1 таб 1 р в день 1 месяц
аквадетрим - вит Д или вигантол 7 кап утром после еды 2 месяца с переходом на 3-4 кап в день длительно.
Наталия, скажите пожалуйста дозировку витамина Д в МЕ
4000 МЕ в день. Восполнять дефицит витамина Д лучше именно аквадетрим или вигантол - официальные препараты, не БАДЫ. Либо ФортеДтрим 4000 МЕ в 1 капс - 1 р в день.
Наталия, хорошо, спасибо. А Солгар не подойдёт?
Нет, лучше потом для профилактики уже будете принимать Солгар 2000 МЕ в день.
Наталия, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока рекомендовано вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты.
С наступлением беременности принимать йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв.
Фолиевую кислоту 400 мкг /сутки примерно за 3 месяца до зачатия и первый триместр
Витамин д до беременности сдать и восполнить дефицит, в беременность принимать не более 4 капель(2000 МЕ) вигантол/аквадетрим до конца гв
Ферритин сдать перед беременностью, оптимальный уровень не менее 45. Если уровень менее, то принимать железо. В беременность тоже контролировать ферритин.
Так же важно держать ттг под контролем. Сейчас гормоны отличные, ат ТПО в норме, что исключает риск развития аит. Ттг держать в беременность до 4
Софико, спасибо большое за ответ
Здоровья Вам?
Софико, здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои дополнительные анализы на вит. Д и ферритин
Здравствуйте!
Витамин д в недостатке, принимайте аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.
В беременность не более 2000 МЕ ежедневно
Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб /или гино тарлиферон по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.
Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы в полной норме. Беспокоится не о чем.
За год до Планирования йод пить не нужно.
По результатам гормонов йод не назначается. Он назначается если есть патологические изменения по УЗИ.
Сделайте УЗИ щитовидной железы если давно не делали.
Сейчас достаточно употреблять на постоянно основе йодированную соль для профилактики появления новообразований в щитовидной железе.
А во время планирования, беременности, и ГВ необходимо пить калия йодид 200 мкг в сутки, но он не для вас, а для развития нервной системы ребёнка необходим и развитие его щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин д и ферритин, ликвидируйте дефициты если они будут
Дарья, спасибо большое.
Пожалуйста. Здоровья вам. ?
Дарья, здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои дополнительные анализы на вит. Д и ферритин
Всё снижено. Ферритин необходимо поднять выше 45,принимайте гинотардиферон по1 т 1 р в день 2 мес, затем контроль ферритин, аквадетрим или Вигано по 14 к в день 2 мес, затем контроль вит д
Принятый ответ
Здравствуйте. Йод можно принимать как подтвердится беременность. До этого не нужно принимать. Гормоны в норме
Недостаточность витамина д, аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц, далее 4 капли в день 1 месяц и контроль 25 он витамин д в крови
Ферритин тоже снижен, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Ленар, спасибо
Будьте здоровы