Консультация лора /

Миндалины. Тонзиллит ? — вопрос №1400587

Добрый день!
Уже неделю беспокоит глотание. В горле неприятные ощущения, заглянула внутрь - налет на миндалинах (приложила фото)
Постоянная температура около 37,5/37,8
Пару дней потела ночью
Днем озноб

Думаю, надо промывать миндалины?

Сдала мазок из горла - отрицательно (приложила)

Из лечения промываю горло бетадином, пью даа раза в день антибиотики уже 3-й день аугментин, от температуры - бруфен

Рецепты назначали и обследовалась во время отпуска в Дубае

Пугает, что при промывании бетандином выходят сопли с кровяными маленькими сгустками, но глотать становится сразу легче

Это страшно??? Помогите пожалуйста!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на миндалинах налеты- признак острого тонзиллита. Желательно сдать общий анализ крови и иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн-Барр. Не исключен вирусный тонзиллит на фоне инфекционного мононуклеоза. Промывать миндалины сейчас нет смысла в острой стадии процесса.
Местно горло продолжайте орошать бетадином, полоскайте ромашкой, сами не пытайтесь снимать налеты. Если стрептатест отрицательный явных показаний к назначению антибиотиков у вас нет.
Клиент
Анна, спасибо!
То есть к Лору записываться не нужно ? А что делать? Просто бетандин оставить и все?
Глотать легче становится, а вот температура и смена жар/ озноб утомили
Маюсь ночью

Скажите пожалуйста, как это можно вылечить?

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте анализы- похоже на инфекционный мононуклез с учетом отрицательного стрептатеста. Это заболевание лечится симптоматически местными препаратами для горла. Местно также можно полоскать раствором ОКИ или кетопрофен лор, препараты йода: бетадин, люголя или йокс также хорошо тушируют слизистую и облегчают симптомы.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное! А сгустки с кровью небольшой выходят после полоскания это нормально ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, налеты могут отходить с сукровичным содержимым. Старайтесь активно с силой не полоскать, чтобы не травмировать слизистую. Налеты отойдут в любом случае сами.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Промывать миндалины в период обострения категорически запрещено. У вас похоже на фолликулярную ангину картина в глотке. Скажите пожалуйста мазок сдавали уже на фоне приема антибиотиков или до? Горло чем то полоскали перед сдачей?
Клиент
Татьяна,
Татьяна, сдавала ДО
Мне продолжать бетондин?
Детский ЛОР, ЛОР
По идее антибиотики вам не показаны. Раз мазок отрицательный. Ну уж начали курс допивайте. Продолжайте как местное лечение. Плюс обильное теплое питье рассасывание леденцов с ментолом
ЛОР
Здравствуйте. Пока продолжайте лечить местно, промывать сейчас миндалины нельзя если есть боль или дискомфорт в глотке.
Хорошо полоскать горло фурасолом, он глубже проникает в ткань миндалины, и рассасывайте Граммидин или Септолете тотал. Можно обработать и люголем.
Клиент
Татьяна, спасибо! Скажите, а как люголь наносить ?
Тогда оставляю бетондин и пью жаропонижающие при 38,5+
Леденцы добавляю

А сколько может проходить болезнь? Беспокоит слабость и перепады температур
ЛОР
Вы уже начали антибиоик пить, его бросать так рано нельзя, уже надо допить.
Сколько дней такая температура?
Клиент
Татьяна, антибиотик пью 2 дня по два раза в день
Курс назначили 7 д
Продолжать?
ЛОР
Так как вы начали продолжайте уже, нельзя бросать антибиотик, хотя бы 5 дней принимайте. Плюс местное лечение.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Во время обострения ни в коем случае нельзя промывать миндалины . Инфекцию можете разнести. Выполните стрептотест ( продаётся в аптеке) в домашних условиях.