Ребенок плохо слышит

Здравствуйте. Ребенок 5 лет. Стал плохо слышать Были у сурдолога, рекомендует операцию чем быстрее тем лучше по удалению аденоидов, поставила диагноз средний эксудадтивный отит. Были так же у Лора, рекомендует консервативное лечение месяц. А если ребенок совсем оглохнет?

36 лет

Здравствуйте.
Сколько по времени проблема со слухом.
Прикрепите пожалуйста исследования слуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Евгеньевна, первы раз заметили в начале ноября, когда заболел. Стал переспрашивать, потом показалось, что прошло. Сейчас снова заболел, болеет 3 дня и вот слух пропал уже сильно. Не откликается и не реагирует, если зовёшь

первое о чем я вас попрошу - это не паниковать.
острый серозный отит - это очень благоприятное заболевание. Да, сейчас ребенок плохо слышит, но это обратимое снижение слуха. Срочности в операции никакой нет, допустима выжидательная тактика до 3х мес., в некоторых случаях даже дольше.

занимайтесь лечением, которое вам рекомендовал лор-врач. после лечению нужно повторить аудиометрию и тимпанометрию.
Также нужен эндоскопический осмотр носа, носоглотки. Может у ребенка нет рецидива аденоидов, а отит развился из-за банального насморка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Евгеньевна, полностью соблюдать рекомендации врача или у вас есть какие-то замечания или дополнения?
Бассейн исключить на все время лечения?

Принятый ответ

Можно добавить мукорекуляторы - препараты на основе карбоцистеина. При серозных отитах назначается для разжижения секрета в ухе и облегчения его эвакуации. И в клин.рекомендациях он тоже есть. Бронхобосс 125 мг/мл 5 мл после еды 2-3 раза в день 7-10 дней.

Если явлений

Бассейн посещать можно, но нырять не стоит.

Здравствуйте

Как давно заметили снижение слуха? Смотрели ли носоглотку эндоскопом ребенку? Аллергию не исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, эндоскопом врач отказался сегодня смотреть, сославшись на то, что в носу сопли и ему будет больно. Проблема 3-4 дня

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В вашей ситуации уши беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Через 1 месяц на лечени повторите обследование у сурдолога для оценки динамики. Пот сохранении жидкости и снижение слуха скорее всего придется прибегнуть к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, а за этот месяц не ухудшится сильнее слух? Точно не требуется операция срочно, чем быст6тем лучше?

Срочности однозначно нет никакой, с учетом что слух снижен несколько дней. Нередко экссудативный отит проходит и самостоятельно без какого либо лечения. Поэтому в вашем случае обязательно необходимо пройти дообследование для поиска причины возникновения экссудативного отита и начать медикаментозное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, а не аденоиды стали причиной отита? Аденоиды 2-3 степени ставит лор

Увеличение аденоидов нередко также является следствием бактериальной инфекции или аллергии, поэтому причины их увеличения и блока носоглотки также нужно выявлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, а бассейн мог спровоцировать? Сейчач бассейн нужно исключить? На какое время?

Принятый ответ

Бассейн можно посещать но не нырять и плавать с закрытым носом, чтобы не попадала вода в нос.

Напрямую бассейн не мог спровоцировать ваши симтомы

Здравствуйте
Ранее у ребенка были отиты?
Как дышит нос? Есть ли храп?
Ранее вы проводили консервативное лечение аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маргарита Александровна, начинали лечение гомеопатией, но не закончили. Ребенок храпит во сне, чаще всего дышит ртом. Отит первый раз

Гомеопатия не имет доказанной эффективности
Вам нужно выполнить дообследование и пройти консервативное лечение препаратами ГКС - Назонекс/Дезринит
Удаление - Если не будет эффекта от консервативной терапии

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маргарита Александровна, при потери слуха точно можно ждать 2-3 месяца?

Да, можно
Если причина Гипертрофии аденоидов - аллергия, то на консервативном лечении аденоиды уменьшится, и слух восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маргарита Александровна, а если не аллергия? Операцию?

Если на консервативном лечении улучшений не будет и по анализам не будет никаких изменений, то тогда нужно будет выполнить удаление аденоидов

Здравствуйте. Думаю, если полной схемы лечения ранее не было, стоит пролечиться а потом уже смотреть динамику. За месяц эксчудат может значительно и уменьшится.
Ещё хороший эффект оказывает физиолечение, электрофорез с калием йодитом на заушную область 7 раз

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер