Консультация гастроэнтеролога /

Пить ли антибиотики — вопрос №1400666

Появились боли в области желудка в ночное время, проходят быстро , где-то за 5 минут. Возникали пару раз + было пару раз чувство жжения. Обратилась к врачу, схему прилагаю лечения. Фгдс делать пока нет возможности, сделала дыхательный тест. Результаты прилагаю. Пока использую схему 1 без антибиотиков, желудок перестал болеть и жжечь. Стоит ли принимать антибиотики, и такую ударную дозу? Не нанесет ли это больший вред организму в целом? Скоро уезжать на море, не хочу ехать с подбитым иммунитетом от антибиотиков. Или всё же стоит их пропить. Посоветуйте пожалуйста что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Положительный тест на хеликобактер пилори не всегда является показанием для его лечения . Необходимо выполнить фгдс, если будут эрозии , язвы , атрофия , то да нужно будет принимать антибиотики . Так же эррадикацию назначается если у вас отягощен наследственный анамнез ( онкология жкт у родителей ) .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Лечение, что назначил доктор верное, дозы указаны правильно.
Однако, если у вас в ближайшее время планируется поездка, можно отложить лечение антибиотиками до более удобного периода времени, но не затягивайте, лучше пролечить
Клиент
Елена, в интернете просто написано, что пролеченый он может вернуться снова, чуть ли не через неделю. Так какой смысл в антибиотиках тогда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Риск повторного заражения очень мал, так как в организме выработались антитела против этой бактерии, и даже при повторном попадании внутрь человека, антитела не дадут ей закрепиться в слизистой желудка.
Показания для лечения этой бактерии у вас есть - это функциональная диспепсия (те симптомы, что вы испытываете, называются диспепсией)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Дарья , здравствуйте. Схему лечения можете пока что отложить . Лучше ориентироваться на картину фгдс и ваш семейный анамнез
Принятый ответ
Клиент
Виктория, с семейным анамнезом всё в порядке. Антибиотики стоит принимать после фгдс? Сейчас принимать месяц эти препараты, которые назначены? Они оказывают лечебный то эффект?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , конечно , лечебный эффект есть . Но хеликобактер никуда не уйдет . В плане эрадикации я бы больше ориентировалась на стояние слизистой , а для этого лучше выполнить фгдс . Но вы можете вернуться к этому вопросу позже , когда будут на то причины
Клиент
Виктория, и ещё вопрос, скажите пожалуйста, а альмагель принимать? Или только разо и гастростат?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Альмагель можно добавить , если будет сохранятся дискомфорт в эпигастрии , изжога , а так можно попробовать обойтись без него
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья.
Для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как:
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия

Нужно пройти фгдс для оценки состояния слизистой желудка.
Антибиотики не принимать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антибиотики принимать не нужно. Рабепразол через 1 месяц - 1 табл утром натощак 14 дней, добавить в схему лечения Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а Алмагель принимать? И де- нол совмещается с этими препаратами ( гастростат, рабепразол) которые мне назначили? После лечения, стоит ли в итоге фгдс делать?
Гастроэнтеролог
ФГДС делать стоит. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, гастростат, рабепразол, альмагель
Гастроэнтеролог
Либо Гастростат, либо Денол, либо Альмагель..