Стоил ли водить ребенка в детский сад, если он сильно плачет, пропадает аппетит, закрывает уши на громкие звуки
Ребенку 3года 10 мес, отдала в детский сад, он очень сильно плачет, оставляю на 1,5 часа все это время плачет, стал плохо есть, закрывает уши на громкие звуки реагирует, это и воспитатель заметила, когда дома после сада, одеваю его чтобы на прогулку сходить, плачет боится выходить из дома, стоит ли водить в детский сад, привыкнет, или что то нада предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, слезы для адаптации - нормальное явление.
Есть ли возможность водить пока на прогулку в сад вместе с вами?
Ребёнок сам что говорит по поводу сада ? Сообщает переживания помимо слез?
Ранее оставался с кем-нибудь без вас?
Если у ребёнка видимый стресс , нарушается аппетит , сон , появляется постоянная нервозность в течении 2 недель - это повод отложить сад.
Принятый ответ
Здравствуйте. Плач, плохой аппетит, чувствительность к звукам и страх выхода из дома указывают на сильный стресс. Продолжать водить в сад, когда ребëнок так тяжело переживает, может усугубить ситуацию. Скажите пожалуйста что горит воспитатель о его поведении в саду? Что больше всего его пугает? И как он ведет себя дома в целом? Возможно необходимо сделать перерыв и разработать с психологом план мягкой адаптации.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
В подобной ситуации я рекомендую не настаивать на посещении детского сада, пока ребенок не будет готов. Возможно, стоит сделать перерыв и попробовать вернуться к этому вопросу позже. Сейчас важно создать для него дома максимально спокойную и безопасную атмосферу, окружить его любовью и вниманием. Постарайтесь больше времени проводить вместе, играйте в его любимые игры, читайте книги, гуляйте в тихих и спокойных местах, где он будет чувствовать себя комфортно.
Постепенно и медленно подготавливайте его к детскому саду, рассказывайте о нем в позитивном ключе, вспоминайте забавные истории, играйте в сюжетно-ролевые игры, где он будет в роли воспитателя или ребенка в детском саду.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а он всегда так болезненно реагировал на шумные места или это проявилось именно сейчас? Все говорит о сильнейшем стрессе, с которым малыш не справляется. Закрывание ушей на громкие звуки может быть признаком сенсорной перегрузки, когда нервная система просто не выдерживает натиска новых впечатлений, шума и чужих людей. Продолжая водить его в сад через такое сопротивление, вы рискуете усугубить его состояние и сформировать у него настоящую фобию. Мой совет пока остановиться. Сейчас ему нужен не сад, а чувство безопасности и ваше спокойное присутствие. Дайте ему отдохнуть, побудьте дома в привычной обстановке, много обнимайте его. Пытаться переломить его характер сейчас может быть опасно для его психики. Лучше отложить адаптацию на несколько месяцев, возможно, обратиться к хорошему неврологу, чтобы понять причину такой острой реакции. Иногда детям просто нужно немного больше времени, чтобы созреть для коллектива. Главное не давить, иначе можно получить обратный эффект и полный отказ от сада в будущем.
Принятый ответ
Добрый день. Такая острая реакция да еще с физическими проявлениями это не просто каприз. Бывает что психика малыша еще не дозрела для такой нагрузки. Настойчивое посещение сада через сильный страх и плач может только закрепить негатив и продлить адаптацию. Я бы посоветовал дать ему паузу. Сейчас важнее восстановить его чувство безопасности. Попробуйте сократить время пребывания до символического например приходить на двадцать минут на прогулку с группой. Или водить его не каждый день а через день. Дайте ему понять что вы его слышите. Обсуждайте его страх без осуждения просто проговорите что да там шумно и страшно но вы рядом. Иногда помогает ритуал прощания или любимая игрушка в сад. Если же через пару недель улучшений не будет возможно стоит проконсультироваться со специалистом чтобы исключить сенсорные особенности.
Здравствуйте! Что хотелось бы уточнить: сколько недель/месяцев прошло с момента поступления в сад? (Адаптация у детей часто занимает 2–4 недели, но при интенсивном стрессе требует поддержки). Были ли раньше подобные реакции на новые места/людей? Например, в гостях, на праздниках? Как происходит ваше прощание в саду? (Резкий уход усиливает тревогу, лучше короткое «я вернусь после сна» + чёткий ритуал). Замечали ли вы, что ребёнок реагирует на громкие звуки досада? (Это может указывать на сенсорную чувствительность, требующую учёта в режиме дня). В подобных ситуациях специалисты рекомендуют: Постепенную адаптацию: Начинают с 20–30 минут в саду, постепенно увеличивая время. Попросить воспитателя взять вас в команду например, остаться рядом, пока ребёнок играет. Создать мостик безопасности: Дать малышу вашу фотографию в кармашек или маленькую игрушку-талисман. Это снизит тревогу разлуки.
Обсудить сад как игру: Вечером рисуйте, как он спасает игрушечных друзей от шума или строит крепость из подушек (это поможет ему чувствовать контроль).Когда стоит насторожиться:
Если через 3–4 недели при грамотной адаптации (без резких уходов, с поддержкой воспитателей) плаксивость, отказ от еды и страх выхода из дома не уменьшаются важно проконсультироваться с детским психологом и неврологом. Иногда такие реакции связаны с гиперчувствительностью к звукам или тревожным расстройством, которые требуют коррекции.
Вы уже делаете важное замечаете сигналы ребёнка.
Здравствуйте, понимаю Вас, ситуация непростая, ребёнку трудно адаптироваться, хотя у его возрасте уже нервная система более подготовлена, но, все дети индиаидуальны. Сейчас, состояние сына говорит о том, что он не справляется и что ему нужно помочь., однако, действовать нужно более комплексно:
- обратиться к педиатру, неврологу (чтобы врачи смогли оценить состояние ребёнка и при необходимости назначить мед.коррекцию)
- обратиться к нейропсихологу, чтобы пройти диагностику , возможно, есть сенсорная чувствительность, но нужно рассмотреть в целом эмоциональную систему ребёнка и развитие основных психических функций, уже на основании диагностики будет понятна дальнейшая тактика, возможно, подключение занятий, чтобы помочь ребёнку адаптироваться
- обратиться и к детскому психологу, чтобы исследовать взаимодействие внутри семьи и исследовать факторы, которые могут закреплять подобное состояние , исследовать связь с Вами
- сейчас можно сократить время пребывания в садике, чтобы он адаптировался постепенно, сейчас это время он не справляется
Юлия,Добрый вечер.Для чего вы водите ребенка в детский сад? Ребенок ведет себя так давно или после посещения сада? Хорошо ли он спит,кушает.С вами рядом когда вы дома одни или приходят к вам люди которых он знает,бабушки,дедушки,тети,подруги,как он себя с ними ведет?
Я понимаю, как тяжело видеть, что ребёнок страдает, особенно когда плачет всё время в саду и дома стал тревожным. Это вызывает у родителей чувство вины и растерянности, и это естественно — вы не делаете ничего плохого, вы просто стараетесь помочь ребёнку адаптироваться. Всё, что вы описываете — плач, страх, закрывание ушей, отказ выходить на улицу — говорит о сильной перегрузке нервной системы.
Сейчас важно не настаивать на посещении сада любой ценой, а немного отступить. Сделайте паузу хотя бы на несколько дней, чтобы снизить уровень тревоги. Попробуйте заново выстраивать привыкание: сначала просто подходите к зданию сада, потом заходите ненадолго вместе, затем оставляйте на 15–20 минут, только если ребёнок спокоен. Пусть знает, что мама всегда возвращается — можно использовать ритуал прощания, например, фразой «я приду после прогулки». Такие предсказуемые действия дают ребёнку чувство безопасности.
То, что он закрывает уши на громкие звуки, может говорить о повышенной чувствительности — в шумной группе детям с такой особенностью действительно трудно. Попробуйте рассказать об этом воспитателю и попросите, чтобы он мог немного уединяться, если ему тяжело. Дома создайте спокойную атмосферу — мягкий свет, тихая музыка, минимум спешки.
Постепенная адаптация всегда лучше насилия через «пусть поплачет — привыкнет». Ребёнок привыкнет, когда почувствует, что его слышат и защищают, а не когда его оставляют в страхе. Если спустя несколько недель постепенных шагов страх не снижается или поведение становится более тревожным, можно обратиться к детскому психологу — не для «лечения», а чтобы подобрать мягкий путь привыкания именно под вашего малыша. Вы всё делаете правильно, просто сейчас ему нужно не сад, а уверенность, что рядом с ним есть мама, которая понимает его чувства.
Здравствуйте, Юлия! То что Вы описываете в письме, типичные признаки стресса при адаптации. Это временное явление. Чтобы смягчить адаптацию, минимизируете другие стрессовые факторы, проигрывайте различные ситуации, связанные с садиком, прощание перед группой старайтесь не затягивать, повторяйте, что придёте. Раздевание, короткий прощальный ритуал и уходите. Дальше работа воспитателей переключить ребёнка, вовлечь в игру.
Можно сделать паузу или посреди недели выходной, если процесс адаптации оказывается сильным стрессом и воспитателям в течение часа не удаётся успокоить ребёнка.