Лечение гарднереллы
У меня обнаружена гарднерелла. Выбрала лечение врача с вашего сайта, метронидазол, свечи метромикон нео и мазь клотримазол. Скажите нужно ли проводить лечение половому партнеру и какие пить ему лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте. Партнёру Никакое лечение не нужно, это именно ваша Флора. Если у него есть жалобы, то пусть сдаст андрофлор.
Екатерина, а у меня в анализах она может быть положительной не из-за половой связи? Потому что партнера я не меняла, а ранее мы уже пролечивались. Расскажите мне почему она обнаруживается снова в анализах и как этого не допустить сново? Может есть какая-то профилактика. Мне просто нужно понять как объяснить теперь человеку, что она может быть у меня просто не из-за половой связи с кем то.
Гарднерелла это не иппп, а условно патогенный микроорганизм. Она всегда есть во влагалище. При снижении иммунитета, стрессе, смене спедств гигиены она может быть видна в анализах и давать симптомы. Она не передается половым путем.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Гарднерелла условно - патогенная , половым путем не передается, соответственно лечение человеку без жалоб не нужно
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Гарднерелла- условный патоген, который есть во влагалище всех женщин.
У вас есть какие - либо жалобы?
Это не ИППП, это ваша личная Флора. Партнеру не нужно лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно - патогенный микроорганизм, это не ИППП, если у него жалоб нет, то лечение не требуется. А у вас жалобы были?
Галимат, жалобы были на небольшой зуд и сухость клитора, но я не понимаю толи накрутила себя, толи и в правду, голова уже раскалывается от всего этого. Я знаю что она в организме норма, но по какой причине эта норма привышается я не пойму
В каких титрах гарднерелла?
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение партнеру не нужно, это условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, только после лечения вам нужно восстановить микрофлору, лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Екатерина, а почему это количество возрастает, если партнер не меняется?
Нужно исключить проблемы с кишечником по типу дисбактериоза кишечника, от гарденелы избавиться не получится навсегда, это нормальный обитатель организма.
Здравствуйте, если у него жалоб нет, то лечение ему не нужно проводить, потому что это не иппп
Здравствуйте! Это условно-патогенная флора, т.е. она всегда обитает во влагалище, но в небольшом количестве, т.к. «полезные» бактерии (лактобактерии) не дают ей сильно размножаться. В ответ на любой стрессовый для организма фактор соотношение бактерий может изменяться, условно-патогенной флоры становится больше и появляются симптомы.
Именно поэтому если симптомов нет, то никакое лечение не требуется.