Консультация гинеколога /

Гарднерелла и цистит — вопрос №2809635

Здравствуйте. Родила в мае, путём КС, ставили катетор в мочевой. С тех пор цистит не прекращается плюс первые месяца 2 чесался вход во влагалище. Потом лечилась тержинаном. Но цистит снова вернулся и снова мазок плохой. Они как будто рядом всегда. Цистит чаще после па начинается. Теперь после па хожу писать сразу в туалет. Тянет низ живота и желтые выделения начались. Может мужу нужно какие то анализы сдать, может это он меня вновь награждает всякими болячками. Я уже устала все это лечить. До слёз. Пожалуйста помогите.
П. С. Уролог выписал сегодня уро ваксом, циурол и назначил цистоскопию мочевого.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, гарднерелла может провоцировать размножение патогенной флоры в мочевыводящих путях.
В таких случаях рекомендуют лечение
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.

Партнеру любой препарат из 1 пункта + Метрогил - гель 2 раза в день на ПЧ 7 дней.

Половой покой на время лечения.

На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, забыла написать, я на гв

Клиент
Елена Борисовна, Метрогил гель вагинальный или обычный? Нео-пенотран дозировка?)
Клиент
Елена Борисовна, фагогин после всего лечения как профилактику?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Дина, если Вы на ГВ, то можно применять только Клиндацин Б пролонг или св. Макмирор Комплекс.

Перорально на ГВ можно Азитромицин по 1 т 1 р в день 3 дня.

Остальные препараты, конечно, с ГВ не совместимы
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно.
После лечения Фагогин или Мультигин в качестве профилактики. Их можно хоть ежедневно применять
Клиент
Елена Борисовна, всю жизнь? Их можно как смазку использовать перед па?
Акушер, Гинеколог
Можно, конечно.

Да, можно постоянно применять, временнЫх ограничений нет
Клиент
Елена Борисовна, точно можно Азитромицин? Везде пишут что нет и педиатр сказала переводить если буду принимать его ребёнка на смесь...
Клиент
Елена Борисовна, ответьте пожалуйста по поводу Азитромицина
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать принимать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней и одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, от клиндацин у меня зуд, и я на гв.
Гинеколог
Замените на нео пенотран 8 дней, на время лечения грудью не кормить или лечится после зааершения гв
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Чаще всего данное состояние возникает на фоне неправильной работы кишечника, или проявления условно- патогенной флоры
Доксициклин 100 мг 3 раза в день 5 дней
Нео- пенотран 10 дней во влагалище
Далее восстановление флоры - Бифицин 1 месяц внутрь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, я на гв забыла сказать. А по поводу кишечника к кому обратиться можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гастроэнтеролог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте уточните пожалуйста жалобы еще сохраняются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов.