Гарднерелла и цистит

Здравствуйте. Родила в мае, путём КС, ставили катетор в мочевой. С тех пор цистит не прекращается плюс первые месяца 2 чесался вход во влагалище. Потом лечилась тержинаном. Но цистит снова вернулся и снова мазок плохой. Они как будто рядом всегда. Цистит чаще после па начинается. Теперь после па хожу писать сразу в туалет. Тянет низ живота и желтые выделения начались. Может мужу нужно какие то анализы сдать, может это он меня вновь награждает всякими болячками. Я уже устала все это лечить. До слёз. Пожалуйста помогите. П. С. Уролог выписал сегодня уро ваксом, циурол и назначил цистоскопию мочевого.

Гипотериоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, гарднерелла может провоцировать размножение патогенной флоры в мочевыводящих путях.
В таких случаях рекомендуют лечение
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.

Партнеру любой препарат из 1 пункта + Метрогил - гель 2 раза в день на ПЧ 7 дней.

Половой покой на время лечения.

На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Борисовна, забыла написать, я на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Борисовна, Метрогил гель вагинальный или обычный? Нео-пенотран дозировка?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Борисовна, фагогин после всего лечения как профилактику?

Я Вас поняла.
Дина, если Вы на ГВ, то можно применять только Клиндацин Б пролонг или св. Макмирор Комплекс.

Перорально на ГВ можно Азитромицин по 1 т 1 р в день 3 дня.

Остальные препараты, конечно, с ГВ не совместимы

Совершенно верно.
После лечения Фагогин или Мультигин в качестве профилактики. Их можно хоть ежедневно применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Борисовна, всю жизнь? Их можно как смазку использовать перед па?

Можно, конечно.

Да, можно постоянно применять, временнЫх ограничений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Борисовна, точно можно Азитромицин? Везде пишут что нет и педиатр сказала переводить если буду принимать его ребёнка на смесь...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Борисовна, ответьте пожалуйста по поводу Азитромицина

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать принимать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней и одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина Александровна, от клиндацин у меня зуд, и я на гв.

Замените на нео пенотран 8 дней, на время лечения грудью не кормить или лечится после зааершения гв

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего данное состояние возникает на фоне неправильной работы кишечника, или проявления условно- патогенной флоры
Доксициклин 100 мг 3 раза в день 5 дней
Нео- пенотран 10 дней во влагалище
Далее восстановление флоры - Бифицин 1 месяц внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина Алексеевна, я на гв забыла сказать. А по поводу кишечника к кому обратиться можно?

Гастроэнтеролог

Принятый ответ

Здравствуйте уточните пожалуйста жалобы еще сохраняются

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать