Как понять дозировку лекарства

Здравствуйте. Я недавно вышел из больницы и врач назначила для амбулаторного лечения пропить в течении 14 дней ацикловир (400 мг) или валацикловир (500 мг). Придя в аптеку, фармацевт мне сказала, что выгоднее взять ацикловир. Только дома я увидел, что дозировка 200 мг. Подскажите, пожалуйста, если пить не по одной таблетке за раз, а по две, то будет ли набирать доза 400 мг ацикловира или нет?

Нет
19 лет

Здравствуйте, Николай. Да, 2х200=400. Если примете 2 таблетки по 200, то вы набираете рекомендуемую Доктором дозировку 400 мг. Иногда пациенты специально выбирают меньшую дозировку, так как таблетки меньшего размера и их легче проглатывать, но для сохранения дозировки принимают кратно соответственно. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.