Консультация акушера /

Риск преэмплаксии — вопрос №1664824

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на 1 скрининге поставили риск преэмплаксии 1 из 81, задержка развития роста плода до 37 недели 1 из 227, самопроизвольные роды до 34 недель. Беременность первая, 31 год, ранее повышенного давления не наблюдалось. Врач прописала аспирин 1/4 утром и все, правда дозировку не уточнила) нужно ли что - то предпринять еще? может какие - анализы досдать?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Никаких обследований больше не нужно, комбинированный скрининг - достаточный и убедительный анализ.
Аспирин по ¼ принимать не нужно, есть специальная расфасовка АСК, предохраняющая слизистую желудка от его раздражающего действия (в кишечнорастворимой оболочке). Например, это Кардиомагнил, по 150 мг, по 1 таблетке на ночь до 36 недели.
С той же целью можно принимать кальций Д³ по 500 мг х 2 раза в день тоже до 36 недели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ацетилсалициловую кислоту назначают по результатам скрининга крови. У вас высокий риск преэклампсии, и обязательно нужно принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки с 12 недель до 36 недель принимают для профилактики. Преэклампсия грозное осложнение и опасно и для вас и для ребенка , лучше не рисковать . Преэклампсия возникает обычно в третьем триместре , потом поздно будет принимать , даже если вы себя хорошо чувствуете сейчас и давление в норме , у вас показание есть к приему препарата по результатам скрининга .

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Учитывая риски, вам показан прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил) 150 мг в день до 36 недель(это стандартная доза для профилактики ПЭ) , также риск преэклампсии снижает прием препаратов кальция - кальцемин 500 мг 2 раза в день.
Никакие анализы дополнительно сдавать не нужно.
Клиент
Дарья Владимировна, если вначале начала пить аспирин, можно ли сейчас заменить на кардиомагнил?
и назначили мне аспирин уже ближе к 17 неделе, если судить по скринингу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не можно, а нужно, препарат защищенный и с четко определенной дозой. Главное начать! Хорошо, что начали пить!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Препарат разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая таким образом развитие преэклампсии и ЗРП одновременно.
2. Из дополнительных исследований рекомендую каждые 2 недели проводить цервикометрию в профилактических целях, так как у Вас еще указан риск преждевременных родов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая риски по пэ вам показан кардиомагнил(или аспирин) в дозе 150 мг принимать на ночь до 36 недель а так же препараты кальция(кальцемин, кальций д3 500 мг 2 раза в день). Данные препараты с высокой эффективностью и доказательной базой используют для профилактики данных осложнений.
Переживать вам не стоит, так как вы всего лишь в группе риска по пэ,но это не значит, что данное состояние обязательно у вас разовьется,тем более с учётом приёма вышеуказанных препаратов для профилактики.
Клиент
Ирина Алексеевна, еще мне так же назначили дюфастон по 1/2 таблетке из за тонуса, данный препарат можно применять совместно с кардиомагнилом?
Акушер, Гинеколог
Да конечно можно, но дозировка в пол таблетки очень сомнительна. Дюфастон назначают по 1 т 2 раза в день с последующей постепенной отменой,когда признаков угрозы больше нет.
Клиент
Ирина Алексеевна, мне назначали 1 т 1 раз в день, просто сейчас снизили дозировку
Акушер, Гинеколог
Тогда продолжайте пить по 1 т в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам скрининга выявлен высокий риск преэклампсии. Преэклапмсия - это осложнение беременности, характеризующееся появлением отеков, повышении давления, появлением белка в моче и имеющее ряд неблагоприятных осложнений для матери и плода, при отсутствии профилактических мероприятий.
Обязательно нужна профилактика данного состояния - прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс, кардиомагнил) в дозе 150 мг / сут до 36 недель.

Контролируйте артериальное давление 2 раза в день. Анализ мочи на белок - 1 раз в 2 недели
Также можно добавить кальций Д3 по 500 мг х 2 раза в день до 32-34 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Никакие обследования в джанном случае не нужны. Действительно показано начать прием аспирина(кардиомагнил 150мг или тромбоасс 100 в сутки). Также показан прием препаратов кальция 1 г 1 месяц