Фиброзно-кистозная мастопатия

Здравствуйте! Пару дней назад нащупала уплотнение, раньше вроде не было. В это же время появился дискомфорт в груди. Есть выделения белесые или зеленовато-белесые. Сегодня сходила к маммологу и на узи. Поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Bi-Rads 3. Очень напугалась. У мамы онкология яичников. Выписали мне Имастон на месяц. Потом контроль узи. Подскажите, пожалуйста, на сколько это страшно? Какая вероятность перерождения в злокачественную опухоль? По узи описание: Визуализация затруднена в связи с фиброзными изменениями. Правая железа: сосок не изменение, кожа не изменена. Дифференцировка тканей сохранена. Ткань железы по репродуктивному типу. Диффузные изменения: умеренный фиброз. Очаговые изменения: в верхне-внутреннем квадрате между 12 и 1 часом неправильной формы без четких контуров и границ гетероэхогенный участок, дающий акустические тени, 21*14 мм, в нем анэхогенное образование с четкими, ровными контурами, однокамерное 5 мм, по контуру узла проходит сосуд. Окружающие ткани не изменены. Протоки не расширены. Региональные лимфоузлы не увеличены (до 11*4 мм), обычной эхогенности, с сохраненной дифференцировкой на слои. В левой умеренный фиброз. Очаговые изменения: в верхне-наружном квадрате на 2 часах анэхогенное образование с четкими ровными контурами. Однокамерное 5 мм. Окружающие ткани не изменены, протоки не расширены. Региональные л/у не увеличены. Заключение: эхо признаки узловой фиброзно-кистозной мастопатии правой молочной железы, диффузной фиброзно-кистозной мастопатии с преимущественно фиброзным компонентом.

Узловой зоб
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сделайте узи у еще одного специалиста
Не совсем понятны описания

Виктория, я планирую сходить еще к одному врачу. Только вот пока я запишусь и попаду будет уже середина цикла. Информативен ли будет прием?

Да, будет! Обязательно идите.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото протокола полностью. Ранее Вам делали узи молочных желез?

Светлана, прикрепила. Так же прикрепила узи, которое делала 1,5 года назад.

Справа выявлен участок достаточно большой, врач узи расценил его как с большей вероятностью доброкачественный (birads3). Но Ранее его по узи не описывали. Поэтому вам надо обсудить с участковым гинекологом или вопрос экспертного узи молочных желез и регионарных зон или мрт молочных желез с контрастом. Далее по результату решать вопрос необходимости корбиопсии с гистологическим исследованием.

Светлана, подскажите, пишут, что мастопатия может говорить о приближении климакса?. Действительно ли это так? Переживаю по этому поводу. Мне вроде как рано еще) цикл у меня стабильный 28-33 дня.

Нет, такой связи нет. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол и фото образования.

Рустам, прикрепила. Так же прикрепила узи, которое делала 1,5 года назад.

Обратитесь в онкодиспансер и переделайте там узи молочных желез если образование 2 см подтверждается то необходимо будет выполнить пункцию с последующей цитологией. Далее по результатам цитологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повторите УЗи у другого специалиста на другом аппарате, но только в следующий цикл!