Фиброзно-кистозная мастопатия и подозрение на фиброаденому
У меня фиброзно-кистозная мастопатия и подозрение на фиброаденому. Это началось полтора года назад. Сейчас пью Мастодинон, не нравится. Боюсь страшных побочек, про которые пишут. Хочу попробовать Мастопол, но не знаю, поможет ли в моём случае, хотя принимала его раньше один раз без консультации врача 3 месяца. Мой врач не умеет работать с этим препаратом только на Мастодиноне и Мастиол Эдас. Если можно принимать Мастопол мне надо понять как? Как часто пить, сколько по времени и как часто можно повторять курс, т.к. мне сказали что мастопатия никуда не денется и при возобновлении боли надо снова начинать курс. Есть еще вопросы по щитовидке. Ттг 5. Но Ант тпо 117. Слышала еще о препарате как Мамоклам. В общем хочется какой то препарат, который не будет давать таких страшных побочек как Мастодинон. Пила до этого Индол форте по назначению врача пол года, динамика была хорошая кисты уменьшились и какие то рассосались, но были вопросы с СРК. Пила по 2 капсулы 2 раза в день.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации маммолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мастопол это гомеопатический препарат.
Если есть кистозные включения, болевой синдром, в подобной ситуации лучше применить препараты доказанной эффективности. К таким относится прожестожель (курс лечения 3 месяца) и индинол форто (3-6 месяцев).
Индинол форто не является натуральным индол-3-карбинолом, как индол форте, поэтому не ложен вызвать обострения СРК, это синтетический лекарственный препарат. Прожестожель как топическая форма прогестерона не имеет системного действия вовсе, действует только на ткань молочной железы.
Если решите принимать мастопол, принимается он по 1 таб трижды в сутки 2 месяца. Маммоклам как препарат йода с осторожностью рекомендуется при аутоиммунном тиреоидите, лучше избежать.
ТТГ на верхней границе нормы. Рекомендован контроль АТ к ТПО и ТТГ через 3 месяца.
Здравствуйте!
Кистозные включения есть, и болевой синдром очень сильный, как и выраженный ПМС. начинается уже с 18-20 дня цикла где-то и понарастоюще до КД. Цикл регулярный 28 дней. Про прожестожель мне сказал мой врач что он гормональный, и что как будто в моем случае не требуется, т.к. он не рассасывает кисты, а только убирает симптомы боли. Врач наверно хочет все таки как то убрать кисты назначив Мастодинон. Но у меня страх что нарушится цикл, наберется вес. Пока я пью его только второй день и наблюдаю тошноту, головные боли и легкое головокружение и страшно представить, что может быть дальше, о чем пишут на многих форумах. Индинол форто даже не был озвучен моим врачем. Возможно она так же не знает о его существовании, раз предложила только мастодинон и мастиол. Как я поняла Мастодинон был мне назначен из за повышенного пролактина. Ранее(полгода назад) у меня был повышен пролактин 753 и моноплактин 644.1. В этот раз пролактин тоже остался повышен поэтому Мастодинон т.к.он якобы понижает пролактин, хотя в целом не считаю его критично повышеным и причина в целом больше в постоянной стессовости.
Прожестожель как раз является лекарственным средством для лечения кист, а не только купирует боль на время приема, как мастодинон. Мастодинон это растительный препарат без доказанной эффективности
Если масталгия предменструальная начинается не за 3-4 дня до менструации (нормальный регресс желтого тела, падение прогестерона), а раньше, то под вопросом дисфункция желтого тела. И в этих случаях причина кистообразования как раз в низком прогестероне, прожестожель в этом случае рекомендован как препарат первой линии
Прогестерон сдавала с 21-23 день цикла. Был 114.61. Не знаю хороший это показатель или нет. Грудь болит больше всего как раз конечно последние 3-4 дня до МЦ. Но разгоняться боль начинается раньше. Дней за 10 до МЦ. Об этом говорила врачу. Все равно назначил только Мастодинон без каких либо кремов и мазей...
Сдавать прогестерон есть смысл только в качестве маркера прошедшей овуляции. Его значение меняется до 7 раз в течение суток. Необходимость его приема определяется клинически, не лабораторно
Я бы попробовала крем. Но нет понимания как тогда его применять в моем случае. На постоянной основе без перерыва несколько месяцев, или же только с определённого дня какого то и тоже несколько циклов. Пока то я ушла с конкретной рекомендацией мастодинон 2р в день и контроль узи через 3 месяца...
Это гель. Применяется по 1 дозе (по мерной линейке в комплекте) на каждую железу раз в сутки на ночь непрерывно 3 месяца.
Спасибо! А скажите, пожалуйста, не будет ли этот гель как то вредить, если пока под вопросом наличие фиброаденомы? Врач на узи предварительно не разобралась это фиброаденома или атипичная киста, наблюдаем пока , контроль через 3 месяца
И можно ли тогда заменить Мастодинон на Индинол форто по 1 капсуле 2 р.в день?
Не будет вредить. На фото киста с густым содержимым, судя по эхограмме. Атипичная киста это киста с пристеночным компонентом, а киста с густым содержимым- сложная. Она ничем не опасна.
Можно конечно, индинол форто и прожестожель это прекрасная полноценная схема - комбинация
То есть и то и то киста и никакой фиброаденомы и нет вовсе? Мне назначили пункцию, но я отложила этот момент чтобы понаблюдать
Да, с большой вероятностью это кисты
И послений вопрос. Можно ли, принимать например вместо Индинола ФОРТЕ просто индинол, имеется какая то принципиально важная разница?
Да, имеется. Это препараты одного производителя, но они разные. Индинол это БАД, натуральный индол-3-карбинол. Более летуч, чаще вызывает нарушения в работе ЖКТ как биоэквивалентный брокколи продукт. А индинол форто это синтетический, уже лекарственный, препарат с хорошей переносимостью, биодоступностью и доказанной эффективностью
Здравствуйте!
Мастодинон гомеопатический препарат, в инструкциях у таких средств побочные эффекты действительно описывают широко, но доказанной высокой частоты серьёзных реакций у него нет, как и убедительных данных о клинической эффективности. Мастопол это тоже растительно-гомеопатический комплекс (лактагон, витекс и др.). По сути вы выбираете между средствами с недоказанной эффективностью, поэтому «поможет ли именно в вашем случае» честно сказать нельзя, предсказуемого эффекта на кисты и фиброаденому у них нет. Индол форте это индол-3-карбинол, один из немногих вариантов, по которым есть данные при фиброзно-кистозной болезни, и у вас на нём была положительная динамика по УЗИ. Это важный аргумент вернуться к обсуждению именно этой группы с врачом, а не менять её на травы. Вопросы со стороны ЖКТ (СРК) на фоне приёма стоит озвучить, возможно, имеет смысл другая форма, например лекарственная форма Индинол форто, и в другой дозировке (по 1 капсуле 2 раза в день).
Мне не первый врач рекомендует именно Мастодинон почему то. Предыдущий после полу года на Индоле форте выписал так же мастодинон и чай мастофит. Пила только в итоге мастофит и тоже столкнулась с неприятными побочками со стороны ЖКТ. Про Индинол форте ни от первого, ни от второго врача не слышала. Не предлагался такой вариант в моей ситуации ни разу. Пол года назад были только кисты, в этом уже подозрение на фиброаденому. В общем искренее теряюсь от того что пить и как, и какими курсами. Про Мастодинон мне сказали пить 3 месяца, потом перерыв до возобновлении боли. Про индол форте вообще не сказали как часто и в какой дозировке можно возобновить курс при повторных появлениях дискомфорта или для профилактики...если я правильно понимаю то полностью излечиться от ФКМ невозможно, поэтому хочется понимать как себя можно поддержать и что пить для профилактики постоянно в какой дозировке и через какой время..
Можно согласовать прием прожестожель гель на молочные железы и Индинол форто
Похожие вопросы по теме
- 21 Ноября 202413 ответов
- 17 Октября 20246 ответов
- 18 Июля 202412 ответов
- 2 Июля 20247 ответов
- 24 Июня 202411 ответов
- 23 Мая 20244 ответа
- 9 Января 202433 ответа
- 30 Августа 202323 ответа
- 9 Мая 202313 ответов
- 27 Февраля 202119 ответов