Консультация терапевта /

Заболела беременная — вопрос №1400937

Здравствуйте срок 22 недели 4 дня болею мазок от 01.06.23 ковид положительный
Забит нос не могу дышать и кашель температуры нет
Назначили грипферон , мукалтин ,фурацилин , пью бруснику много воды , самое ужастное слезятся глаза и пчихаю
Подскажите пожалуйста с ребенком будет все хорошо очень переживаю, и что можно от заложоности

Возраст: 27

Хронические болезни: дцп

Терапевт
Здравствуйте, не переживайте плод уже сформирован , все с ребенком будет хорошо !беременным можно промывать и орошать нос аквамарисом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Не помогает мою
Терапевт
Вы написали грипферон только , прикрепите фото каким пользуетесь , нужно чередовать сначала промыть потом им же орошать .
Клиент
Екатерина, От соплей заболело ухо что можно покапать
Терапевт
Здравствуйте. С ребенком ничего страшного не случится,ни от препаратов,ни от инфекции. Ваши антитела в организме ребенка борятся с инфекцией,главное кушайте белок,из него состоят антитела и принимайте витамины для беременных для ускорения процессов обмена веществ.
В лечении можете добавить эфирное масло для вдыхания,чтобы снять носовой отек,или пользуйтесь ингалятором Махольда. Если для Вас это сложно и есть непереносимость растений,то можно детсткий називин. Но я советую все таки в плане носового дыхания обойтись промываниями соленой водой и эфирными маслами. В еде используйте сочные овощи,они будут брызгать соком на стенку и тоже снимать отек и антисептические свойства.
У вас уже склонность к отечности слизистых из-за действия гормонов беременности.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Лучше воздержаться,и заняться носоглоткой. В случае выраженных болей можно отизол или лородекс.
Терапевт
Здравствуйте.
На вашем сроке плацента полностью сформирована, а значит ребенок максимально защищен. Не переживайте!

По лечению: обязательно обильное питье, пить нужно по возможности чистую воду.

Необходимо промывать нос Аквалором или Аквамарисом до 3-4 раз в сутки.
При заложенности носа приобретите карандаш - ингалятор «Звездочка»- можно до 10 вдыханий каждым Носовым ходом. Это все максимально безопасно.

От кашля, при возможности делать ингаляции с физраствором или минералкой 2 раза в сутки.

Следите за температурой, рекомендую влажную уборку и частое проветривание помещений.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Альбина, От соплей заболело ухо что можно покапать
Терапевт
Можете капать Отипакс по 2 кап 2 раза в сутки, и остерегайтесь сквозняков.
Клиент
Альбина, а можно лазелван-рино я инструкции нет противопоказаний
Терапевт
Можно. Плацента сформирована, ребенку не навредит препарат в любом случае.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Для устранения заложенности спрей аквамарис 3 раза в день 5 дней.
Обильное тёплое питье
В рацион питания добавьте фрукты, овощи.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, От соплей заболело ухо что можно покапать
Терапевт, Кардиолог
ушные капли отипакс 2к 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Хайшат, а можно лазелван-рино я инструкции нет противопоказаний от насморка
Терапевт, Кардиолог
в инструкции указано, что не оказывает негативного влияния на беременность. Поэтому я думаю можно начать принимать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с ребёнком все будет хорошо, так как срок уже большой , плацента сформирована. Лечение получаете верное
Принятый ответ
Клиент
Алана, Заболело от соплей ухо что можно покапать
Невролог, Терапевт
В ухо отипакс , от носмортка тот же гриппферон , он сушит слизистые
Клиент
Алана, а можно лазелван-рино я инструкции нет противопоказаний
Невролог, Терапевт
Можно , тоже хороший препарат
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования заложенности носа во втором триместре беременности допустимо применение назонекса по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней. Препарат накопительного действия и максимальный эффект появляется с третьего дня, поэтому не волнуйтесь если эффект появиться не сразу после применения. После наступления стойкого эффекта препарата, примерно с 7-8 дня можно снизить дозу до 1 впрыскивания 2 раза в день.
Клиент
Сергей, Заболело от соплей ухо что можно покапать
Терапевт
Можно - отипакс 3 раза в день по 4 капли.
Пока не восстановиться носовое дыхание уши не пройдут, начинайте лечение назонексом.
Клиент
Сергей, а можно лазелван-рино я инструкции нет противопоказаний
Терапевт
Это капли в нос сосудосуживающие, при беременности использовать допустимо, максимальный срок использования - 7 дней; вероятность что будет эффективен при коронавирусной инфекции - низкая, рекомендую - назонекс.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если будете своевременно лечиться - то все будет хорошо. Гриппферон бы не рекомендовала - все препараты интерферона могут легко скатиться в глотку и не успеть оказать свой эффект. Можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, физиомер, долфин) 3-5 раз в день, виферон гель на слизистую носа 3-5 раз в день. Кашель влажный или сухой? Можно полоскать горло раствором фурациллина, для рассасывания - лизобакт каждые 2-3 часа. В глаза можно спокойно закапывать флоксал. Пить побольше воды. Отдыхать.