Баквагиноз.эубактериум
Здравствуйте, никак не могу вылечить баквагиноз. Сначала нашли эубактериум спп и атопобиум. Лечение-7 дней метронидазол по 500мг 2р в день и далацин крем 6 дней. Жалобы остались (сильное жжение во влагалище и цистит (у меня в мочевом пузыре лейкоплакия) Врач сказал повторить курс. Только далацин 14 дней и вместо метронидазола флагил. Жалобы снова остались. Поставила Макмирор на 8 дней. Сдала анализ-атопобиум исчез, но эубактериум нет и добавились другие организмы. Врач назначила лечение-Флагил 500мг 2р в день 10 дней, далацин 6 дней. После тампоны с офломедидом 7 дней. Сейчас 7 день флагила и далацина. Утром снова дикое жжение. Вопрос-правильно ли назначена терапия? Не может ли инфекция сидеть в мочевом пузыре, например? Почему не помогает лечение? Дополнительно пью хилак форте. Не может ли он мешать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса! Самая большая ошибка в Вашем лечении это отсутствие восстановления микрофлоры влагалища после лечения. Сколько Вам лет? Ежедневные прокладки используете? Подмываетесь строго сверху в низ? Есть возможность прикрепить последние анализы?
Ольга, врач назначала потом ацилакт.и я пила паралельно вагилак.до ацилакта дело не доходило тк симптомы оставались и анализы подтвердили остаток эубактериума.
Ольга, сканы прикрепила.первые анализы это атопобиум и эубактериум.слелующие уже с присоединением других организмов
Как быстро после лечения сдавали анализы повторно?
Ольга, лечилась долго.сдала сразу как закончила второе одинаковое лечение.симптомы-сильное жжение остались.
Ольга, после лечения врач назначает вторым этапом заселять микрофлору.но лечение не помогает.итого уже 3 курс антибиотиков.и далацин.может мои микроорганизмы не чувствительны к этим препаратам? может ли влиять лейкоплакия на лечение?жжение просто ужасное.
Во втором анализе количество лактобактерий ниже нормы, я бы убрала все антибактериальные препараты и начала заселять латкобактерии во влагалище, лактожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь, после лечения сдавать не фемофлор, а посев на патогенную микрофлору из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам и обычный мазок на флору. Вы правы, длительное безрезультативное лечение одними и теми же препаратами без определения чувствительности бессмысленно. Лейкоплакия мочевого пузыря, если ее нет на слизистых половых органов жжение во влагалище давать не может. Ежедневные прокладки исключили? Менструации регулярные?
Ольга, а как быть с жжением?лактожиналь вылечит этих организмов?ежедневные не ношу.месячные регулярные.врач сказала что только антибиотиками я могу вылечить
Условно-патогенная микрофлора размножается там, где нет полезной микрофлоры. Если Вы восстановите микрофлору влагалища, титр патогенных организмов снизится и лечение требоваться не будет. Слизистая влагалища не стерильна, в низких титрах различные микроорганизмы допустимы. В любом случае нужно сдавать посев для определения чувствительности к антибиотикам, лечится в данном случае наобум неправильно, Вы сами это видите в отсутствии положительной динамики, и к доктору, который без эффекта назначает одни и те же препараты много вопросов. При приеме лактожиналя должно быть улучшение, если улучшения не будет искать причину дальше, она может быть связана с дефицитом эстрогенов, тогда сдавать кровь на гормоны. Какая у Вас контрацепция?
Ольга, пила много лет противозачаточные таблетки.в связи с чувствительностью кожи и волос к андрогенам(анализы на гормоны всегда были в норме,врач сказала что это наследственное).потом бросила тк много побочек.пила диане,ярину,в последние годы джес плюс.баквагиноз начался после отмены джес.тоесть вы считаете что я смогу вылечить лактобактериями?честно говоря уже измучилась этим жжением.половой жизни нет уже 2 месяца.парень сбежит скоро.
Большая вероятность, что лактожиналь поможет. Учитывая, что жалобы появились после отмены джесс есть вероятность гормональных нарушений, тогда вместо лактожиналь начинайте триожиналь или гинофлор э, содержащие помимо лактобактерий гормональный компонент. Джесс с какой целью отменили? Планируете беременность?
Ольга, отменила иза полного отсутствия либидо.и кучи побочек.спасибо вам за ответ)а офломелид,как прописала врач после далацина есть смысл ставить 7 дней? наверное лучше закончить эту терапию и начать то,что написали вы?
Офломелид это очередной антибиотик, хоть и местный. Я не вижу смысла нагружать организм и дальше, не зная чувствительности. От метронидазола наверное уже получили себе расстройство ЖКТ. Считаю, что уже стоит начать этап восстановления микрофлоры.
Ольга, спасибо большое за консультацию)начну тогда гинофлор
Да, пишите если будет/не будет эффекта. Будем думать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алиса.Проблемы с мочевым пузырем надо решать параллельно.При таких жалобах предпочтительно местное лечение, инсталляции антисептиков в мочевой пузырь ,ультразвуковая кавитация антисептиками влагалища и использование постоянное биопрепаратов и внутрь и во влагалище,желательно с гормонами( лактоженаль,гинофор Э)Сильное жжение, полагаю, связано с циститом.
Ирина, уролог сказал оперировать лейкоплакию...
Принятый ответ
Где беспокоит жжение? Во влагалище или при мочеиспускании? В целом у вас хорошие анализы. Необходимо сдать общий анализ мочи и бак. Посев мочи.
Юлия, по лейкоплакии врач уролог назначил операцию.пытаюсь сначала вылечить гинекологию.цистит у меня давно.жгет не пузырь.а влагалище.и ощущение песка внутри.иногда поднимается в пузырь и тогда начинается цистит.не понимаю почему хорошие анализы?там же был атопобиум.потом остался эубактериум и присоединись ещё инфекции....по заключению написано дисбиоз
Есть такой препарат солкотриховак, его используют при дисбактериозе и бак, вагиноз, который не поддаётся лечению.
Юлия, как на ваш взгляд-учитывая микроорганизмы в моих анализах лечение выбрано верно? сегодня 8ой день флагила.закончила далацин.это третий курс.думаю сменить врача или обратиться к той же но спросить про эту вакцину?
В целом лечение верное. Половой партнёр лечение проходил? Хорошо бы сдать бак. Посев для определения чувствительности к антибиотикам учитывая анаэробную флору. Так же после курса лечение препараты для восстановления микрофлоры влагалища .
Юлия, он сдал.как только я начала лечение мы не занимаемся сексом... сегодня попробовала поставить ацилакт.вечер жгет просто огнем (думала даже скорую вызывать.и получила в итоге сильное расстройство кишечника.схватило вечером.боюсь что антибиотики не выдержу больше (в целом пропила 25!!! дней метронидазол.как вы считаете эта вакцина подействует?у меня по всей видимости эубактериум даёт это жжение.про вакцину почитала,вроде на гарденеллу направлена...
Да, эффект хороший, поговорите с вашим гинекологом о вакцине, она может дать рецепт.
Юлия, спасибо вам большое за консультацию) записалась к другому врачу.к той больше не рискну.надеюсь на выздоровление
Напишите как будет понятно что решили дальше. Удачи)
Принятый ответ
Здравствуйте. В терапии не хватает препаратов для восстановления микрофлоры влагалища , начните курс свечей Лактожиналь 1р в день на 14 дней