Консультация гинеколога /

В середине цикла начались мажущие выделения — вопрос №1401038

Доброе утро! У меня эндометриоз и эндометриозная киста была. Сделали операцию по удалению кисты, гормональное лечение 9 месяцев. Вводили в искуственный климакс, месячных во время лечения нк было. В апреле этого года восстановился цикл. В апреле месячные были с 16 по 21 апреля, в мае пришли тоже 16 по 21 мая. Цикл получается 29-30 дней пока. Вчера был 18 день цикла и начались выделения, сегодня тоже есть. Пока незначительные, светло коричневого цвета. Что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть овуляторн синдром так проявляться, такие выделения мажущие до 3-4 дней могут быть, пока наблюдайте в динамике. Если выделения усилится, тогда УЗИ малого таза нужно сделать
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с овуляцией, ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно. Это не патология.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть как овуляция(будет нормой). Так и проявлением эндометриоза. Если выделения будут продолжаться дольше 3 дней- сделайте узи омт
Клиент
Ольга, внизу живота тянет справа. Тот яичник, на котором удалили кисту.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше в пользу овуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так может проявиться овуляторный синдром, при нем обычно такие выделения не более 3х дней длятся.
Если выделения будут 4 дня и более, пройдите узи малого таза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цикл не всегда идеальной одинаковый 29-30 дней. К тому же нужно более длительное время. Сейчас у вас получается 3я менструация. Рекомендую наблюдение в течении 6 месяцев . Овуляция также может сопровождаться кровянистыми выделениями 2-3 дня
Клиент
Олеся, внизу живота тянет справа. Тот яичник, на котором удалили кисту
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока наблюдаем сколько дней будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Исходя из вашего рассказа у вас имеется овуляторные выделения. Это совершенно нормальное явление. Вы точно знаете, была ли у вас овуляция или нет
Клиент
Вера, здравствуйте. Точно я не знаю, тесты я не делала. Но по ощущениям вот сейчас как будто бы она. Грудь набухла, чуть-чуть болит. Тянет внизу живота, больше справа. И чуть болит поясница. Не знаю норма ли это.. Может это опять эндометриоз вернулся
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тесты тоже не имеют 100 % в плане определения овуляции.
Эндометриоз так просто бы не прошел. ОН бы тянул длительно более 3 дней точно
Клиент
Вера, я планирую беременность. Мне 28 лет, беременностей не было. Не получалось забеременеть. Прошла обследование, потом лечение. Сейчас адемиоз, седловидная форма матки, овуляции раньше были, сейчас я не знаю, потому что их не отслеживаю. 6 июня поеду на УЗИ, это будет 22 день цикла, чтоб посмотреть на овуляцию. Подскажите в моей ситуации сложно забеременеть и выносить? Как эндометриоз на это влияет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Аденомиоз не мешает беременности. Мешать может наружно-генитальный эндометриоз. И то не всегда. Лишь в редких случаях
Важно не только наличие овуляции, но и проходимость маточных труб, в особенности при эндометриозе.
Шанс наступления беременности зависит не только от вас, но и от качества спермы, возраста, самого состояния организма в целом. Чем больше факторов, влияющих на беременность, тем больше надо времени на наступление беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, больше похоже на овуляторные выделения, скорее всего у вас поздняя овуляция была