Побочные явления после приема кок

Здравствуйте! Мне 32 года, рост 165, вес 48кг. Два кесаревых сечения, роды больше не планируются. По узи эндометриоз, болезненные менструации, мажущие выделения. Гинеколог выписала «джес +». Сегодня 4 день приема- тошнота, слабость, сонливость. Подскажите, пожалуйста, это может быть побочными явлениями после приема таблеток? Либо же это идет привыкание организма к таблеткам? Возможно ли перенести их прием на более позднее время, например в 21 час перед сном? Сейчас принимаю в 10 утра

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев может наблюдатся адаптация к препарату. Следующую упаковку можете начать принимать в удобное для вас время.

Наталья, спасибо за ответ

Доброе утро! Перенесите время приема на вечер абсолютно спокойно. То, что Вы описываете, это побочные эффекты, которые должны пройти самостоятельно

Илона, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Обращайтесь!)

Здравствуйте! Это может быть как побочным эффектом КОК, так и периодом адаптации. Период адаптации может длиться до 3х месяцев. Поэтому полноценный эффект от препарата мы оцениваем на 4й упаковке.

Вы можете Джес перенести на вечерний прием, если Вам так будет удобнее.

Екатерина, спасибо за ответ! То есть, если сегодня я выпила таблетку в 10.00, то завтра смогу выпить уже в 19.00?

Принятый ответ

Я бы даже рекомендовала Вам сегодня еще одну таблетку выпить вечером (19ч), а завтра и далее уже все таблетки плюс минус в 19ч пить.
Можно сделать и как Вы написали, но здесь больше риск появления мажущих выделений из- за увеличения интервала в приеме таблеток более 24ч

Екатерина, спасибо)

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это может быть проявлением побочного эффекта.
Со временем должно пройти.
Да, конечно побочных эффектов может быть меньше, если вы будете принимать препарат на ночь.
Можно сместить.

Алексей, большое спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
Вы описываете побочное явление к кок. Такие жалобы на джес не редкость. Можно попробовать понаблюдать за состоянием в части случаев с окончанием периода адаптации(3 месяца) жалобы уходят.
Если вы делаете большой перерыв между двумя таблетками(более 6 часов), то эффективность контрацепции снижается(особенно на первой пачке), а через 2-3 дня могут начаться кровянистые выделения из влагалища, тк будет резкое падение гормонов в крови, что дает сигнал эндометрию к менструации. Поэтому лучше оставить все как есть или принять вечером еще одну таблетку. Далее продолжать прием по вечерам. Так вы не снизите эффективность контрацепции и мажущих выделений не будет.

Вера, спасибо за ответ!