Лишний вес у ребенка. Возможно, проблемы с ЖКТ

Здравствуйте! Сыну 7 лет. Часто болеет, особенно часто были ангины, ставили хронический тонзилит, соответственно, антибиотик использовали нередко. Этой весной дважды прописывали антибиотик! Примерно с 6 лет начал понемного набирать в весе, но не кретично, а вот с середины мая, после перенесенных заболеваний заметно поправился, появился целлюлит. Сладкое и мучное свели до минимума (никаких конфет, пирожных, булок и пр.). Занимается плаваньем. Есть сильное ощущение, что из за чамтого прима антибиотика нарушился обмен веществ (извиняюсь если выразился некорректно). Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы можно сдать, чтобы проверить жкт и, что можно пропить для его восстановления?

Хронический тонзилит?
7 лет

Здравствуйте, в первую очередь нужно обратиться к эндокринологу чтобы исключить эндокринологические причины набора веса у ребёнка. Сдать кровь на гормоны аденокортитропныйй, кортизол, т3, т4, ттг, гормон роста, сахар и инсулин. Также в 7 лет бывает набор веса так сказать физиологический, за счёт перестройки организма и подготовке к выработке половых гормонов.
Если жалоб со стороны ЖКТ нет, лечить ЖКТ не нужно. Вы и так сделали уже все правильно добавили физическую активность, сократили потребление углеводов, теперь посетить эндокринолога нужно.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета, здравствуйте! Хорошо, спасибо обратимся! К слову, мы сдавали аналогичные анализы, правда год назад, все было в норме. Но, я так понимаю эти данные уже неактуальны?

Принятый ответ

Да, год для развития ребёнка это очень много, сейчас дети развиваются быстрее, поэтому, тот набор веса что многие переживают в 12, может наступить раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета, Вас понял, спасибо!

Здравствуйте ,
Со стороны жкт какие есть жалобы ?
С лишним весом необходима обязательно консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Да, вроде нет... Хорошо, спасибо!