Консультация гастроэнтеролога /

Как долго можно принимать Урсофальк ребенку в 3 года — вопрос №1392243

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как долго можно принимать Урсофальк в 3 года?
В 1.5 года у ребенка был обнаружен застой желчи, перегиб шейки и тела желчного пузыря. Уже начинался холецистит. Были взвеси. Из жалоб было кашеобразный стул, плохой набор веса.
Прошли лечение безмолочной диетой (обнаружились углеводы в кале 0,4 ) так же курс Урсофальк, пробиотики, сорбенты и прочее. Все наладилось.
Гастроэнтеролог посоветовала раз в полгода-год пропивать уюкупс Урсофальк для профилактики.
Как раз через год, примерно, опять стал беспьокоить кашеобразный стул, начали Урсофальк, почти сразу все наладилось. Через полтора месяца приема его отменила, и стул опять стал кашеобразный. Ребенок избирателен в еде, бывают большие перерывы между приемами пищи. Знаю ,что так нельзя, борюсь как могу.
Мы уезжаем в отпуск, и наш врач тоже в отпуске.
Помогите, пожалуйста, что делать дальше?

Возраст: 35

Хронические болезни: Джвп

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А повторно узи делали? Застой желчи остался?
Я бы рекомендовала сделать узи с нагрузкой на жп, б/х крови (алт, аст, билирубин, щф, ггтп).
Принятый ответ
Клиент
Анна, делали после курса, примерно год назад. Тогда застрой и взвеси ушли. В этот раз не делали и пока , вероятно, до отпуска, уже не успеем

Гастроэнтеролог
Урслфальк можно принимать долго, курс 3-6-12 месяцев. Но я показаний к нему на данный момент не вижу, поэтому и говорю обследоваться, чтобы понять причину.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Свежие овощи и фрукты могут послаблять стул у детей, из за несовершенства кишечных ферментов.
Дообследоваться стоит, чтобы исключить органические поражения.
Рекомендуется Сдать биохимию крови, туда входит: функциональные печеночные пробы(алт, аст, щф), определение активности амилазы, креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина. С провести УЗИ ОБП.
Рекомендуется сдать Копрограмму и фекальный кальппотектин.
Сейчас показаний к урсофальку нет. Рекомендуется дообследоваться
Принятый ответ
Клиент
Эндже, я поняла, спасибо!
Скажите пожалуйста, что имеется ввиду под органическими поражениями?
В прошлый раз мы сдавали все вышеперечисленное, выявлены были только проблемы с желчным.
Почему стул нормализуется при приеме Урсофалька?
Педиатр, Нейрохирург
Это нарушения работы печени и поджелудочной железы.
Дв, поняла, вы это написали, с прошлого раза прошел год. И эти анализы сейчас не информативны.
Это большой вопрос. Применение желчегонный препаратов обычно всегда вызывает послабление стула, а у вас наоборот. Может вы меняете и питание, во время приема урсофалька.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Урсофальк как правило для профилактики назначается на 4 недели . Для более длительной терапии нужно выполнить узи желчного пузыря и посмотреть нет ли сейчас реалогию желчи . Так же сделать копрограмму , кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .