Консультация педиатра /

Стул со слизью — вопрос №1567053

Малышу 3 месяца, полностью на ГВ. Проблема началась с конца августа - какал 4-5 раз в день, бурлил животик и плакал, цвет с жёлтого поменялся на оранжево-коричневый, был жидкий со слизью, сдавали копрограмму и анализ на патогенную флору. Пропили пробиотик баксет беби. Перестал плакать, живот мягкий, не бурлит. Стул стал 1-2 раза в день, но цвет и слизь не изменились. Сейчас уже несколько дней стул густой со слизью коричневатого цвета, бывает с пеной. Молоко и сливки перестала употреблять. Это нормально или сдать ещё какие либо анализы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо ещё исключить лакьазную недостаточность.
Для этого необходимо сдать кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Анализ сдали, результат прикрепила

Педиатр
Здравствуйте! Начните давать препарат лактазар или колиф по 1 капсула в каждое кормление, эфективность оцениваем минимум через неделю.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, пересдали ещё копрограмму-консистенция кала теперь-мазевидный. Что это означает? Результаты прикрепила
Педиатр
Это значит, что стул стал плотнее немного, это нормальная консистенция.
Педиатр
Доброе утро!
Сдайте копрограмму, для исключения АБКМ.
Пока из своего рациона исключите всю молочную продукцию, и все что содержит следы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, результаты анализов прикрепила, какие мы сдавали.
Педиатр
Здравствуйте
Кал на углеводы сдавали?
Покраснение на попе есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, покраснений нет. Прикрепила анализы которые сдавали. На углеводы ещё не сдавали
Педиатр
По копрограмме воспаления нет, абкм исключен

Необходимо сдать кал на углеводы
Клиент
Галина Александровна, на углеводы сдали, пришёл анализ, прикрепила-не понимаю какой результат в итоге и что нам дальше делать
Педиатр
Необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар /колиф
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Подскажите пожалуйста, пересдали ещё копрограмму-консистенция кала теперь-мазевидный. Что это означает? Результаты прикрепила
Педиатр
Стул становится плотнее , воспаления нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, нужен анализ кала на углеводы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализ сдали, результат прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием Лактазар
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность
И копрограмму чтоб исключить аллергию к белкам коровьего молока
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Анализ сдали, результат прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
По анализу лактазная недостаточность
Лечение такое : добавлять лактазар перед каждым кормлением , результат оцениваем через месяц
Педиатр
Здравствуйте!

Такая картина характерна для лактазной недостаточности.
Нужно сдать кал на углеводы, при подтверждении - в каждый прием пищи добавлять фермент Лактозар. Сцеживаете 30 мл примерно, добавляете содержимое капсулы, размешиваете, даёте ребенку, следом сразу кормите грудью.
Применять фермент можно длительно.

По копрограмме все хорошо, АБКМ нет.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Анализ сдали, результат прикрепила-не понимаю по итогу есть у нас ЛН или нет
Педиатр
Здравствуйте!

По результату анализа у ребенка есть лактазная недостаточность.
Начните давать фермент Лактозар в каждое кормление, по принципу, как описывала выше.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, пересдали ещё копрограмму-консистенция кала теперь-мазевидный. Что это означает? Результаты прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!

Мазевидная консистенция у ребенка грудного возраста на ГВ вполне может быть, это норма.

В копрограмме без воспалительных изменений.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Для исключения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Анализ сдали, результат прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
По результату лактазная недостаточность, необходимо добавлять фермент Лактозар 1 капс. в каждое кормление, применять длительно, эффект оценить через 2 - 3 нед
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, пересдали ещё копрограмму-консистенция кала теперь-мазевидный. Что это означает? Результаты прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, мазевидная это консистенция стула, для ребенка на грудном вскармливании это норма