Инфекции от голубей

Здравствуйте, мы гуляли по городу. К нам подошли и предложили сделать фото с домашними голубями. Мы согласились, а теперь я переживаю, не могли мы за время фото заразиться от голубей какой-то инфекцией

Нет
43 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Не переживайте, при фото. если Вы голубя просто на руках подержали и руки помыли, то рисков никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, да, голубь сидел на руке и на плече

Тогда никаких значимых рисков заразиться чем-либо нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, я просто очень сильно переживаю. Скажите, а при каких обстоятельствах есть риск?

При уходе за птицами и при вдыхании пыли, содержащей их фекалии в закрытом помещении, при попадании фекалий птиц в рот (есть риск сальмонеллёза).

Принятый ответ

Наталья,добрый день!не переживайте это слишком короткосрочный контакт,вы бы не успели заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, где-то минут 5

Это слишком мало,не переживайте

Наталья, добрый день!
Больные птицы (орнитозные) выглядят обшарпанными, облезлыми, контакт именно с такими птицами опасен.
Если вы подержали на руке ухоженных домашних голубей, рисков никаких нет! Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, так как контакта с фекалиями не было, то риска заражения ничем нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, вроде бы и воздушно-капельный путь заражения есть от голубей

У птиц нет слюнных желез, поэтому этот путь не может реализоваться, неоткуда взяться капелькам при воздушно-капельном пути)

Реализуется воздушно-пылевой путь при вдыхании взвеси пыли с фекалиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, а с лап или с перьев мы ничем не могли заразиться?

Думаю, что этого не достаточно, так как контакт был единичный и кратковреиенный. И для заражения нужна определенная инфицирующая доза

Принятый ответ

Добрый день, Наталья!
При таком типе контакта заразиться от голубей чем-либо нельзя.
Заражение орнитозом происходит когда находитесь в тесном, закрытом пространстве длительное время или есть постоянный контакт с птицей, тогда реализуется воздушно-пылевой путь передачи (когда вместе с пылью экскременты попадают в дыхательные пути), или передача алиментарным путем (когда экскременты с пищей или водой попадают в ЖКТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, а другие инфекции тоже исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, а другие инфекции тоже можно исключить?

Да, другие тоже исключены, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации заражение какими либо инфекциями ребенка исключено. Слишком мало контактировал по времени. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, даже с перьев и лап голубя?

Все верно, риска нет. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, вообще никакого риска? Даже то, что голубь сидел на руке и на плече?

Все верно, риска нет. Не переживайте

Здравствуйте!
опасности нет, не переживайте, это домашние птицы и был кратковременный контакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел, спасибо. Просто в интернете начиталась, что можно заразиться просто находясь рядом с ними и вдыхая воздух. Теперь очень переживаю

Это если дикие больные птицы и много пыли, не переживайте

Здравствуйте! Если голуби чистые, содержатся в хороших условиях, то они ничем вас заразить не могли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, выглядят чистыми и ухоженными. А в каких условиях содержатся-это неизвестно

Если выглядят ухоженными и чистыми, значит не болеют и живут в нормальных условиях. Риска заражения от них инфекционными болезнями нет