Консультация инфекциониста /

Инфекции от голубей — вопрос №1401217

Здравствуйте, мы гуляли по городу. К нам подошли и предложили сделать фото с домашними голубями. Мы согласились, а теперь я переживаю, не могли мы за время фото заразиться от голубей какой-то инфекцией

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Не переживайте, при фото. если Вы голубя просто на руках подержали и руки помыли, то рисков никаких нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, голубь сидел на руке и на плече
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда никаких значимых рисков заразиться чем-либо нет.
Клиент
Ольга, я просто очень сильно переживаю. Скажите, а при каких обстоятельствах есть риск?
Врач УЗД, Инфекционист
При уходе за птицами и при вдыхании пыли, содержащей их фекалии в закрытом помещении, при попадании фекалий птиц в рот (есть риск сальмонеллёза).
Педиатр, Инфекционист
Наталья,добрый день!не переживайте это слишком короткосрочный контакт,вы бы не успели заразиться
Принятый ответ
Клиент
Елена, где-то минут 5
Педиатр, Инфекционист
Это слишком мало,не переживайте
Терапевт
Наталья, добрый день!
Больные птицы (орнитозные) выглядят обшарпанными, облезлыми, контакт именно с такими птицами опасен.
Если вы подержали на руке ухоженных домашних голубей, рисков никаких нет! Не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, так как контакта с фекалиями не было, то риска заражения ничем нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вроде бы и воздушно-капельный путь заражения есть от голубей
Инфекционист, Гепатолог
У птиц нет слюнных желез, поэтому этот путь не может реализоваться, неоткуда взяться капелькам при воздушно-капельном пути)

Реализуется воздушно-пылевой путь при вдыхании взвеси пыли с фекалиями
Клиент
Ирина, а с лап или с перьев мы ничем не могли заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Думаю, что этого не достаточно, так как контакт был единичный и кратковреиенный. И для заражения нужна определенная инфицирующая доза
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Наталья!
При таком типе контакта заразиться от голубей чем-либо нельзя.
Заражение орнитозом происходит когда находитесь в тесном, закрытом пространстве длительное время или есть постоянный контакт с птицей, тогда реализуется воздушно-пылевой путь передачи (когда вместе с пылью экскременты попадают в дыхательные пути), или передача алиментарным путем (когда экскременты с пищей или водой попадают в ЖКТ).
Принятый ответ
Клиент
Инна, а другие инфекции тоже исключены?
Клиент
Инна, а другие инфекции тоже можно исключить?
Инфекционист, Гепатолог
Да, другие тоже исключены, не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации заражение какими либо инфекциями ребенка исключено. Слишком мало контактировал по времени. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Алексей, даже с перьев и лап голубя?
Инфекционист
Все верно, риска нет. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, вообще никакого риска? Даже то, что голубь сидел на руке и на плече?
Инфекционист
Все верно, риска нет. Не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
опасности нет, не переживайте, это домашние птицы и был кратковременный контакт
Клиент
Павел, спасибо. Просто в интернете начиталась, что можно заразиться просто находясь рядом с ними и вдыхая воздух. Теперь очень переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Это если дикие больные птицы и много пыли, не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! Если голуби чистые, содержатся в хороших условиях, то они ничем вас заразить не могли.
Клиент
Нина, выглядят чистыми и ухоженными. А в каких условиях содержатся-это неизвестно
Инфекционист
Если выглядят ухоженными и чистыми, значит не болеют и живут в нормальных условиях. Риска заражения от них инфекционными болезнями нет