Сыпь на спине у ребёнка 1,4 года

Добрый день Сегодня появилась сыпь на спине у ребёнка. Раньше аллергических реакций ни на что не было Дома жарко, на улице +28. Что это может быть? Ничего нового вроде не пробовали и не контактировали ни с чем новым. Искупала ребёнка 1,5 часа назад в ромашке и череде, но меньше не стало

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зоя, добрый день, загрузила

Не чешется? Похоже на контактный дерматит. Может быть сидела без одежды где-то? Можно использовать неотанин крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зоя, ну она дома везде в одном подгузнике сейчас ходит, в новых местах где-либо без одежды не сидела

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Зуд есть? Ребёнка высыпания беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, нет, никак не беспокоят вроде

Нужно понаблюдать
Похоже на контактно-раздражительный дерматит
Наружно можно нанести неотанин или цикапласт 3р в день
Если высыпаний станет больше или появится зуд, тогда антигистаминные (зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, если у нас фенистил, по сколько капель его?

Фенистил достаточно слабый для вашего возраста
2 кап на 1 кг веса/на 2 приема

Оксана,добрый день!других симптомов нет?Температуры?
Похоже на контактный дерматит, ребенок спал в футболке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спала раздетая

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, температуры нет

Остаюсь при своем мнении, проявления контактного дерматита
Можно использовать крем комфодерм, внутрь фенистил или зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, а от чего же он мог пойти, дерматит?

Сейчас уже жарко, во сне могла вспотеть и натереть спину об ткань

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего контактный дерматит.
Возможно от трения одежды по вспотевшей коже.
Сейчас почаще ополаскиваем под душем без моющих и трав.
После наносите эмульсию или крем их серии эмолентов ( липобейз, мустелла и пр)
Старайтесь поддерживайть температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото похоже на раздражительный дерматит. Могло возникнуть от трения одежды по запотевшей коже.
В череде не купаем, сушит кожу и усугубляет.
Наносите неотанин 2 раза в день, кожу жирным слоем увлажняйте эмолентами (липобейз, биодерма атодерм).

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на контактный дерматит . Продолжайте купать в ромашке или череде , неотонин крем 3 раза в день. Если начнется зуд , то зодак 10 кап 1 раз в день или зиртек