Консультация инфекциониста /

Фобия бешенства — вопрос №1401362

Здравствуйте. С недавнего времени появился страх заболеть бешенством. Он проявляется от мелочей и заканчивая любыми контактами с животными. Недавно я в спортивном зале поднимал с пола бутылку, в этот же момент человек, находящийся рядом со мной, запрокинул ногу, развернув подошву в сторону меня. У меня появились мысли, что слюна больного бешенством животным ( не знаю, откуда она там могла взяться) с подошвы могла попасть на лицо или слизистые. Я понимаю, что это звучит сказочно, но у меня присутствуют вопросы:
1. Слюна животного имеет способность заражать вне организма? Допустим она полежала пару минут без попадания прямых солнечных лучей или оказалась на подошве.
2. Если например представить, что слюны вне организма больного животного будет лежать много, например лужа на асфальте, увеличивается ли время активности вируса?
3. Возможно ли даже теоретически подобное заражение с вирусом на подошве?
4. Я ведь правильно понимаю, что с таким страхом лучше обратиться к специалисту, чтобы лечить фобию?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Геннадий, добрый день!во всех описанных вами случаях заразиться бешенством невозможно, вирус не устойчив во внешней среде и не может передаваться контактно-юытовым путем
Только если животное вас укусило или хотя бы ослюнявило кожные покровы
Я думаю да , вам лучше заниматься с психодогом, что бы проработать эту фобию
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Геннадий, здравствуйте!
1. Нет, вирус бешенства быстро инактивируется во внешней среде.
2. Нет, не увеличивается плюс в луже неблагоприятные условия и слюна осень сильно разбавится.
3. Нет, это нереальный сценарий.
4. Да. Вам нужно помощь психотерапевта.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1-вне организма слюна животного не опасна, в виду неустойчивости вируса в окружающей среде
2-заражение происходит при прямом контакте с животным.
Если был такой путь заражения - население планеты бы вымерло.
3-нет, невозможно
4-да, правильно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) вне организма слюна не опасна
2) так нельзя заразиться
3) невозможно, иначе все люди давно бы погибли
4) правильно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) это невозможно, нужен контакт с животным
2) вирус не живет в окружающей среде
3) не возможно
4) да, если это фобия, то можно лечиться
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Во всех описанных случаях риск заразиться бешенством исключен.
Инфекционист
Здравствуйте! заражение бешенством происходит только при укусе больного животного.
Просто слюной заразиться нельзя.
Вам надо бороться с такой фобией, если самостоятельно не получается, обратитесь к психотерапевту.