Вопрос по варикозному расширению вен

Здравствуйте Хотела бы спросить , при натуживании видно Вены вокруг ануса, узлов нет , просто Вены . Это нормально ? Или нужно обратиться к специалисту ? Иногда ( редко при запорах ) бывают эпизоды выпадения узла но обычно само проходит и не беспокоит . УЗИ вен нижниз конечностей делала - варикозного расширения нет .

Нет
31 год

Здравствуйте! Если Вы отмечаете выпадение узла при запорах , то геморрой имеется . Можете прикрепить фото ?

Не могу
Ну когда узла нет , а Вены по кругу видно ? При натуживании
Это нормально или нет ?

Скорее это не норма , варикоз вен перианальной области , возможно есть в области половых губ. Возникает из за затруднения оттока крови. Это также лечится как и варикоз ( делают склеротерапию ). Нужна консультация флеболога и проктолога . Курсами можно принимать диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) . И исключить из использования туалетную бумагу , чтоб не травмировать ни узлы ни окружающие ткани

Для диагностики можно выполнить узи вен малого таза ( вероятно там есть расширение )

Поняла вас
А какие то симптомы есть еще ? Меня в целом ничего не беспокоит

Может ничего больше и не беспокоить , кроме внешнего вида

Это опасно вообще ?

Даже если предположим есть расширение , чем грозит ?
И вообще геморрой в целом это опасное заболевание ? Ну понятно что от степени зависит

Воспаление - тромбофлебит , кровотечение из варикса ( выпирающей вены над уровнем кожи ) по геморрою это кровотечения , тромбозы - острые и болезненные состояния и прогрессирование , чем больше степень геморроидальной болезни тем труднее лечить

Ой кошмар
Ну все же , я наверное почувствовала бы ? Если бы у меня были подобные осложнения
В любом случае, спасибо вам за ответ , я обязательно сделаю узи и запишусь к проктологу

Будьте здоровы !?

Или всего перечисленного можно не заметить ?
Пытаюсь успокоиться ?уже начиталась …

Принятый ответ

Вы бы заметили . Может у Вас просто такая особенность , вены расположены очень поверхностно . В любом случае нужна консультация и осмотр очного врача - проктолога или гинеколога или флеболога

Здравствуйте, без осмотра сложно сказать. Но наиболее вероятно это вариант нормы, при натуживании вены кровенаполняются и становятся видны.
Здоровья

Спасибо за ответ
Правильно ли я понимаю что к проктологу обращаются если есть какие то симптомы и беспокойства ?

Да, все верно если что то беспокоит обратиться на осмотр