Рвота и температура

Добрый день! Ребенок 3 года. Ночью плохо спал, что его беспокоило. Потрогал немного тёплый, по нему я знаю если такое состояние значит поднимется температура. Утром проснулся попросил есть. Пока варила кашу, он съел 2 маленьких печенья. Потом стал жаловаться на живот что болит, потом поднялась температура до 37.9. Дала нурофен. Был вялый, есть отказался, но пил воды с ночи, стал мало. Вызвали участников врача. Сказала что живот мягкий не аппендицит. Дала ношпу. После её ухода ребёнка вырвало водой что пил с утра. Температура спала. Стал повеселее, поел немного каши. Температура поднялась до 37. Через 3 часа снова рвота, температура спала сразу дала регидрон 5 мл, потом он уснул. Поноса не было. Какие дальнейшие действия?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее инфекционный процесс начался у ребенка .
Основное - отпаивать. Держать диету с исключением фруктов , овощей, молочных продуктов.
Стул в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, стула пока не было. Регидрон нужно давать?

После рвоты да, даем , чтобы избежать потерю полезных электролитов и предотвратить обезвоживания.
Если начнется стул жидкий , тогда подключить адсорбент : энтеросгель, полисорб , либо смекту /

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, подскажите у ребенка периодически болит живот, утром сильно к вечеру немного, утром встал температура небольшая, но опять жалуется на животик. Да и вообще недели 2 как периодами отводит животик болит, потом мин 5 все проходит. Как быть?

Спазмы могут быть в животике, что вызывает беспокойство.
Диету держите ?
Рвоты не было больше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, диету держим, рвота была 2 раза за день. А так температура только. Периодами на живот жалуется. После нурофена становится активным

Животик может беспокоить , как выше писала, из-за спазмов. Либо же реагируют Лимфоузлы брыжеечные , что проявляется болезненностью. Тримедат можно подключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, спасибо за информацию, а сколько по времени пить тримедат?

Вообще по необходимости. В среднем 5-7 дней.

Принятый ответ

Марина. здравствуйте!
У ребёнка острая кишечная инфекция.
В плане лечения:
- диета с исключение свежих овощей и фруктов. цельного молока на 7-10 дней,
- питьё 40 мл/кг/сутки по 1-2 ч.л. (или 2-3 глотка) за раз каждые 5-10 минут, можно продолжить "Регидрон". если ребёнок его пьёт.
Больше пока ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, скажите как давать регидрон, так же
По ложке кажлые 5-10 минут?

Да, так же: по 1-2 чайных ложечки или по паре глотков каждые 5-10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, нужно ли давать противовирусное?

Нет, не нужно. Эффективных препаратов против кишечных вирусов на сегодняшний день не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока наблюдаем.
Так может начинаться как ОРВИ,так и кишечная инфекция.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней
От боли в животе можно ношпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина, какой вопрос если дала нурофен и его вырвало как дальше быть с жаропонижающим?

Если прошло менее 15 минут, то повтор препарата повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина, а 4сть просит есть давать?

Да, только разрешённые продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина, ориентировочно когда ребенку становится легче?

Чаще всего на 2-3 сутки

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно это дебют вирусной кишечной инфекции. Необходимо обильное дробное питьё, можно регион либо адиарин. 40 мл на кг в сутки. Давайте мотилиум по 0.25мг на кг 3раза в сутки для подавления рвотных позывов