Консультация педиатра /

Рвота и температура — вопрос №1401412

Добрый день! Ребенок 3 года. Ночью плохо спал, что его беспокоило. Потрогал немного тёплый, по нему я знаю если такое состояние значит поднимется температура. Утром проснулся попросил есть. Пока варила кашу, он съел 2 маленьких печенья. Потом стал жаловаться на живот что болит, потом поднялась температура до 37.9. Дала нурофен. Был вялый, есть отказался, но пил воды с ночи, стал мало. Вызвали участников врача. Сказала что живот мягкий не аппендицит. Дала ношпу. После её ухода ребёнка вырвало водой что пил с утра. Температура спала. Стал повеселее, поел немного каши. Температура поднялась до 37. Через 3 часа снова рвота, температура спала сразу дала регидрон 5 мл, потом он уснул. Поноса не было. Какие дальнейшие действия?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Скорее инфекционный процесс начался у ребенка .
Основное - отпаивать. Держать диету с исключением фруктов , овощей, молочных продуктов.
Стул в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, стула пока не было. Регидрон нужно давать?
Педиатр
После рвоты да, даем , чтобы избежать потерю полезных электролитов и предотвратить обезвоживания.
Если начнется стул жидкий , тогда подключить адсорбент : энтеросгель, полисорб , либо смекту /
Клиент
Анастасия, подскажите у ребенка периодически болит живот, утром сильно к вечеру немного, утром встал температура небольшая, но опять жалуется на животик. Да и вообще недели 2 как периодами отводит животик болит, потом мин 5 все проходит. Как быть?
Педиатр
Спазмы могут быть в животике, что вызывает беспокойство.
Диету держите ?
Рвоты не было больше ?
Клиент
Анастасия, диету держим, рвота была 2 раза за день. А так температура только. Периодами на живот жалуется. После нурофена становится активным
Педиатр
Животик может беспокоить , как выше писала, из-за спазмов. Либо же реагируют Лимфоузлы брыжеечные , что проявляется болезненностью. Тримедат можно подключить.
Клиент
Анастасия, спасибо за информацию, а сколько по времени пить тримедат?
Педиатр
Вообще по необходимости. В среднем 5-7 дней.
Врач УЗД, Инфекционист
Марина. здравствуйте!
У ребёнка острая кишечная инфекция.
В плане лечения:
- диета с исключение свежих овощей и фруктов. цельного молока на 7-10 дней,
- питьё 40 мл/кг/сутки по 1-2 ч.л. (или 2-3 глотка) за раз каждые 5-10 минут, можно продолжить "Регидрон". если ребёнок его пьёт.
Больше пока ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите как давать регидрон, так же
По ложке кажлые 5-10 минут?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, так же: по 1-2 чайных ложечки или по паре глотков каждые 5-10 минут.
Клиент
Ольга, нужно ли давать противовирусное?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не нужно. Эффективных препаратов против кишечных вирусов на сегодняшний день не существует.
Педиатр
Здравствуйте.
Пока наблюдаем.
Так может начинаться как ОРВИ,так и кишечная инфекция.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней
От боли в животе можно ношпу
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, какой вопрос если дала нурофен и его вырвало как дальше быть с жаропонижающим?
Педиатр
Если прошло менее 15 минут, то повтор препарата повторить.
Клиент
Ангелина, а 4сть просит есть давать?
Педиатр
Да, только разрешённые продукты
Клиент
Ангелина, ориентировочно когда ребенку становится легче?
Педиатр
Чаще всего на 2-3 сутки
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это дебют вирусной кишечной инфекции. Необходимо обильное дробное питьё, можно регион либо адиарин. 40 мл на кг в сутки. Давайте мотилиум по 0.25мг на кг 3раза в сутки для подавления рвотных позывов