Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №1401423

Добрый день. Посмотрите пожалуйста кардиограмму, расшифруйте.

Кардиолог
Здравствуйте, Лидия.
По ЭКГ синусовая тахикардия. Неполная блокада правой ножки п.Гиса - это вариант нормы. Ишемии нет. Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Боли с левой стороны, неумение левой руки и как бы холод сзади где лопатка и по руке. В момент кардиограммы, было ,что то типо панической атаки. Сколько пульс? Не могу увидеть на кардиограмме. Подскажите ничего серьёзного? Отклонения могут быть связаны с паникой?

Кардиолог
Пульс 118 в мин. Да, конечно, синусовая тахикардия на фоне панической атаки. Ничего опасного нет, не переживайте!
Клиент
Марина, при панике бывает и 140 пульс у меня. Ничего страшного нет,правильно понимаю?
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог
Да, ничего страшного
Клиент
Марина, добрый день. Сделала сегодня узи сердца и уздг бца,можете посмотреть пожалуйста?
Кардиолог
Добрый день, Лидия. УЗИ сердца в норме. По УЗДГ БЦА признаки шейного остеохондроза. Атеросклероза сосудов нет.
Клиент
Марина, а не подскажите вот такое снижение кровотока до 14,оно очень опасно? К неврологу завтра иду,вся изведусь до завтра
Кардиолог
Это не снижение кровотока справа, это повышение скорости кровотока слева на фоне спазма артерии из-за шейного остеохондроза. Это не опасно, но требует лечения.
Клиент
Марина, ничего себе, а я думала снижение, испугалась, что кислородное голодание. Спасибо вам большое за ответ ?
Кардиолог
Рада была помочь. Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Лидия.

По ЭКГ - синусовая тахикардия, небольшие нарушения процессов реполяризации на фоне тахикардии.

Причиной тахикарди может быть анемия, патология щитовидной железы, волнение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. реполяризация,это что значит? На фоне панической атаки такое может быть?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, конечно, может быть при панике, волнения.

Реполяризация - это процесс распространения электрического импульса.
Клиент
Елена, ничего серьёзного нет?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, ишемии, аритмии нет

Можно принимать раствор валемидин 40 капель разово при волнении.
Клиент
Елена, добрый день. Сделала сегодня узи сердца и уздг бца,можете посмотреть пожалуйста?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца - нет отклонений. Дополнительная хорда левого желудочка - это вариант нормы.

По УЗИ сосудов шеи - есть значимое нарушение по сосудам позвоночника - нужна консультация сосудистого хирурга. Это может приводить к головокружениям
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, насколько опасны эти нарушения?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Они не опасны, могут приводить к головокружению.
Клиент
Елена, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ритм синусовый, синусовая тахикардия.Неполная блокада правой ножки пучка Гисса(вариант нормы). Нврушения реполяризации.
Тахикардия м.б. при дефицитах, дисфункции щитовидной железы, тревожности, м.б. просто торопились на исследование.
Нарушения реполяризации- на фоне изменений метаболического характера( бывают при дефицитах дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении, тахикардии, тревожности).
Рекомендую сдать анализы: ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови. Контрлль цифр давления.
Что беспокоит вас?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо. Беспокоят боли в груди лопатки с левой стороны. Немеет рука левая и как бы холод по лоптаке. Во время снятия экг,был страх и паника. Изменения на экг могут быть с этим связано? Ничего страшного нет?
Кардиолог, Сомнолог
Да, изменения вполне могли быть связаны с этим.
С чем связываете возникновение боли? Сколько длится по времени?
Клиент
Эльвина, у меня есть шейно-грудной остеохондроз. Мышцы постоянно в напряжение. Затяжной стресс ,тревога. Периодически бывают такие боли. Сейчас болит уже часа 3. Но я себя накручиваю, поэтому пошла сделала кардиограмму. Что бы убедиться, что не сердце болит.
Кардиолог, Сомнолог
верно, не сердечные.
Боли похожи на невралгию/ обомтрение остеохондроза.
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога очная.
Клиент
Эльвина, спасибо
Кардиолог, Сомнолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Лидия.
На экг нет ничего страшного, только тахикардия. Это не опасно не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг синусовая тахикардия, возможна на фоне электролитных нарушений.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца, вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Клиент
Регина, добрый день. Сделала сегодня узи сердца и уздг бца,можете посмотреть пожалуйста?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась.
Эхокардиографии вариант нормы.
Клапаны, створки в норме.
По уздс бца рекомендую обратится к неврологу.
Имеется венозный застой.
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Данный венозный застой опасен?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, могут быть головокружение, головные боли.
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, только пульс частый
Клиент
Гульнара, спасибо