В чем причина диареи
Здравствуйте. Мои проблемы с жкт начались 6 лет назад, после того как я переболела какой то инфекцией Диарея у меня раньше случалась раз в месяц или два раза .Диету соблюдаю.После еды через час приблизительно начинаются боли в животе и диарея. Потом начинается отрыжка и боль тупая справа Небольшая горечь во рту. Аппетит есть. Диарея 1 раз в день или в два дня. Прошла обследования, ещё не готов кальпротектин. Лекарства, кроме омез дср не пью.Диета жесткая .Жирное и жареное не ем.Сильно похудела, хотя и лишнего веса не было
Здравствуйте, фгдс, колоноскопию, узи внутренних органов делали? общую копрограмму сдавали?
Биохимию крови?
если что-то есть - прикрепите к вопросу.
Надежда, прикрепила
на гепатиты сдавали анализы?
алат,асат,ггт повышены. Но по узи ничего доктор не описывает, похожее к холестазу.
долихосигма и проктосигмоидит описывают по колоноскопии, и в копрограмме лейкоциты. По копрограмме вообще описание, что ничего не переваривается и не усваивается, все есть в копрограмме (чего в норме не должно быть).
когда будет кальпротектин?
и не делали водородный дыхательный тест (на сибр)?
Надежда, водородный тест не делала. Кальпротектин будет готов где-то через 5 дней
Надежда, копрограмму сдавала на фоне омез дср
кишечные антибиотики вам не назначались?
а что-то типа тримедата, альфанормикса, пробиотиков назначалось?
Надежда, сама себе назначала альфанормикс, потом пробиолог., метеоспазмил. Не помогло
альфанормикс принимали по 400мг х 3 раза?
Надежда, по 2 таблетки 2 раза в день. Потом сделала колоноскопию и опять диарея
Надо смотреть кальпротектин.
Либо срк, либо сибр, либо энтерит/колит. Что первое приходит на ум при всех жалобах и анализах.
Надежда, а почему боль справа.Ноющая такая и на сину переходит
Надежда, на спину.
Здравствуйте! Смотрю файлы.
Холестаз (повышение ГГТП)
Цитолиз -АЛТ, АСт повышены.
Долихосигма.
По копрограмме признаки недостаточности.
Панкр эластазу чтобы определить, кал относили в лабораторию оформленный?
Алена, да оформленный, может от смекты
Алена, ой нет извините в то раз не пила
Здравствуйте, Маргарита, признаки нарушения желчеоттока, цитолиза, в момент диареи принимали препараты Бифидобактерий? Например Бифиформ или Пробифор?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, да принимала
Какие ещё препараты принимали, напишите пожалуйста. Пищевой аллергии не наблюдали?
Михаил, я почти каждый месяц какие нибудь пью
Михаил, пробиолог. Так же перед этим пила альфанормикс. Не помог.Пила энтерофурил .Не помог
рекомендую прием препарата Пробифор на 2-3 недели курсом
Здравствуйте, Маргарита, по бх отмечается повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью.
По копрограмме воспалительный процесс
Нужно дождаться результата фекального кальпротектина
А так же дообследоваться :
Сдать кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Кровьна Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию для исключения целиакии.
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, здравствуйте. Кал на эластазу прикреплён вместе с анализом на паразиты. Молоко переношу хорошо. На целиакию, я так понимаю ,были бы проблемы с детства. Тримедат и энтерол принимала, вообще никак
Здравствуйте .
По анализу копрограммы признаки воспаления , необходимо дождаться результат фекального кальпротектина с далее решение вопроса о колоноскопи.
Не увидела в анализах панкреатическую эластазу кала , сдавали ?
Екатерина, здравствуйте. Есть анализ вместе с анализом на паразиты
Екатерина, колоноскопия тоже прикреплена
Эластаза у вас хорошая , показатель того , что поджелудочная функционирует хорошо .
Я бы рекомендовала дождаться фекальный кальпротектин.
Выполнить Дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном тесте на сибр прием альфанормикса или если у вас его в городе не делают , то обсудить с доктором очно пробное лечение альфанормикса .
Вам необходимо соблюдать диету foodmap .
Екатерина, скажите нужно ли сдавать анализ на непереносимость глютена?
Если отмечаете связь с кисломолочными продуктами , то да .
Екатерина, а на целиакию?
Если анализы на сибр будет отрицательный , фекальный кальпротектин в норме , то можно сдать .
Екатерина, анализа на алат и асат повышены, это ничего не значит? И иногда беспокоит боль в правой стороне после поноса
Норма до 40, они у вас в норме .
Незначительно повышен ггт- в течении недели был прием алкоголя ?
Екатерина, что вы уже 6 лет на жёсткой диете
Даже думать боюсь.Нет не принимаю
Екатерина, чем можно заменить дыхательный тест? У нас в городе не делают
Посмотрела еще раз узи ,
Рекомендую сделать узи желчного пузыря с пробным завтраком , чтобы оценить работу желчного пузыря .
Ггт это как правило показатель застоя желчи. Если будет нарушение опять же , нужно сначала разобраться с кишечником , потом заняться желчным пузырем .
Екатерина, делала узи с пробным завтраком. Правда года 3 назад. Плохо сокращается пузырь. Гипомоторная кажется
В прошлом году лечила застой желчи , был увеличен желчный
Вот как правило при нарушением Оттока желчи развивается сибр .
Повторить узи обязательно .
И как писала выше , при положительном тесте на сибр лечение альфанормиксом , далее уже лечение желчного пузыря .
Екатерина, а если анализ на кальпротектин плохой , то лечение тоже альфанормиксом?Или чем другим
Обычно да лечение им
Екатерина, я пила его два месяца назад по две таблетки 2 раза в день. Потом пробилог. Но потом сделала колоноскопию и опять заново диарея началась
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Сибр часто рецидивирует , поэтому курсы им повторяют через 4 недели .
Екатерина, а чтобы не повторятся, что нужно делать? Диету соблюдаю.Пиьаюсь 5 раз в день
Нужно пройти несколько курсов от сибр и нормолизовывать желчеотделение.
Екатерина, так что Вы посоветуйте? Пролечиться альфанормиксом или ждать анализ на кальпротектин? И можно будет с вами связаться после получения анализа?
Дождаться фекальный кальпротектин . Потом уже корректировать лечение .
Екатерина, спасибо, буду ждать
Принятый ответ
Пожалуйста , будьте здоровы .