Консультация гинеколога /

Ицн, швы на шейке — вопрос №1401441

Здравствуйте, срок 20-21 неделя. Швы стоят с 14 недели. Первые роды с пессарием в 24 недели. Сейчас шейка 30мм полностью закрыта, кроме внутреннего зева. Внутренний зев приоткрыт с 18 недели
Скажите пожалуйста, нужен ли пессарий поверх шва? Врач говорит нет показаний, но зная свои стремит роды за неделю с первым реьенком очень страшно. Выдержут ли швы. Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.Учитывая, что у вас швы на шейке матки пессарий не показан. Дополнительно ко швам Вам нужно принимать утрожестан.
Принятый ответ
Клиент
Вера, галакси, утрожестан 600,магнев6 с начала беременности

Акушер, Гинеколог
Хорошо, швы+утрожестан должны помочь доносить беременность.
Клиент
Вера, насколько риск большой по преждевременными родам ближ месяц с открытым внутренним зевом?
Акушер, Гинеколог
Марина, каждая беременность индивидуальна, сложно делать прогноз.
Клиент
Вера, я понимаю, но мне суть не ясна работы этих швов. Как понимаю, ребёнок может опуститься до шва и лежать на них грубо говоря пока шов держит? И многие так донашивают до более менее срока?т.е если реьенок опускается до шва ещё не значит что роды начнутся обязательно, т. Е шов может выдержать
Акушер, Гинеколог
Цель шва на матке -это предотвратить преждевременное расширение цервикального канала и снижение риска преждевременных родов.
Клиент
Вера, мне ставили многоводие 19 иаж
Бак посев из цервик канала пришёл с энтерококк фикалис 10 в 3 степени. Она и есть причина?
Разница в 1 неделю в стационаре без роста, через неделю после стационар рост фекалиса
Как пон маю со швами её лучше убрать вовсе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, пессарий никак не поможет швам. Он не нужен.
Принимайте Утрожестан 200 х 3 раза, лучше через рот - и соблюдайте физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, поддержка у меня с первых недель беременности. Ставлю вагинально, обрабатываю руки, мазки идеальны. Через рот эффекта меньше, пробовали
Гинеколог
Здравствуйте. В этой ситуации пессарий не нужно ставить, он неэффективен. Швы - это очень эффективный метод обязательно соблюдайте половой и физический покой. Швы должны выдержать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, лежу 95%
Гинеколог
Хорошо, всё должно быть в порядке.
Клиент
Екатерина, многоводие с ИАЖ 18,5 это страшно? Критические ли показания?
Гинеколог
Нет, это не страшно. Это граница нормы.
Клиент
Екатерина, скажите, а колено локтевая поза как то негативно сказывается на швах?
Гинеколог
По поводу коленно-локтевой позы очень противоречивые исследования. Обычно она может использоваться при почечной колике при беременности. Если нет таких болей, то её использовать не нужно.
Клиент
Екатерина, мне врач отправила анализ бак посев из цервик канала там энтерококк фикалис 10в3 степени. Это и есть причина многоводия?
Оказывается сперва отправили были старый анализ по которому ничего не было((
Гинеколог
Это очень низкий титр, Никакое лечение не нужно.
Клиент
Екатерина, а он не мог повлиять на многоводие, так как до этого сдавала 3 раза вообще ничего не было и многоводия тоже. 2недели назад вышла из стационара там роста не было. И за короткое время такое.
Он же может инфицироваться наверно реьенка?
Гинеколог
Нет это никак не влияет
Клиент
Екатерина, а плод он может инфицировать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шва и гормональной поддержки вам достаточно. Показаний для пессария нет у вас. Шейка хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Скажите, многоводие с ИАЖ 18, 5это много?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормальный показатель
Клиент
Наталья, многоводие поставили. Мазки на всякие вирусы, бак посевы, инфекциии т.д сдала все хорошо. Флороценоз даже только с лактобактериями. Не пойму почему так. Сахар тоже в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для профилактики достаточно использовать утрожестан вагинально и шов. И пролечить все возможные инфекции. Какой пост и вес у вас? Гиперандрогении нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, андрогения есть, принимаю с 1 триместра метипред. Рост 163 вес сейчас 76кг. Лежу 95%
Так же принимаю кардиомагнил, клексан так как тромбофилия есть. Кровотоки хорошо работают, гемостаз и тромбодинамика в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас будут показания, рекомендуют и пессарий. Если вдруг шейка все таки доктору не понравится. Лекарства у вас идут для лечение, ещё важно не волноваться
Клиент
Светлана, спасибо. А раскрытие внутреннего зева это опасно? И может ли произойти инфицирование? Или если шейка закрыта, то нечему поступать извне
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если шейка внешне закрыта, то не стоит волноваться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас шейка матки достаточной длины, установка пессария Вам не показана.
Швы выдержат шейку матки, если не начнется родовая деятельность.
Когда начинаются роды, швы уже бессильны.
Клиент
Елена, а когда и в каких ситуациях могут начаться роды?
Акушер, Гинеколог
Когда они могут начаться никому неизвестно. Вам сейчас нужно дополнительно применять препараты прогестерона: Утрожестан вагинально по 200 мг 3 раза в день.
Клиент
Елена, галакси, утрожестан 600, магне в6, метипред у меня с начала беременности. На них шейка и держит саму себя выше шва
Акушер, Гинеколог
Это хорошая поддержка.
Шанс на то, что доносите беременность до положенного срока, достаточно, высокий.
Клиент
Елена, скажите, у меня с 1 триместра жуткие запоры были до 19 недели. Ничего не помогало, даже форлакс. А щас вот уже недели 1,5 стул сам по себе наладился. Это из за срока может быть такое? Или из за того что томаты ем?
Акушер, Гинеколог
Томаты обладают послабляющим эффектом.
Да, вероятно, это они Вам помогают наладить стул.
Клиент
Елена, а внутренний зев может ли раскрываться от постоянного запора? И есть ли случаи когда он обратно закрывался?
И скажите пожалуйста, говорят что плод максимальную нагрузку даёт на шейку в опред сроки. И то ли после 30 недели нагрузка распределяется по другому. Верно ли это? И какие самые критич сроки по ицн и преждевременными родам?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, швов на шейке матке и гормональной поддержки должно быть достаточно, показаний для установки пессария нет.
Клиент
Екатерина, скажите, выявленная кишечная палочка в цервик канале 10в3 степени может реьенка инфицировать и развить раскрытие внутреннего зева?
Плюсом многоводие поставили неделю назад с ИАЖ 19
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нецелесообразно применять две коррекции ИЦН! Это большие риски возникновения воспалительных процессов!Применяется что то одно! В Вашем случае это швы и тактика лечения правильная! Если начнутся преждевременные роды, то пессарий к сожалению не поможет!
Клиент
Екатерина, в каких случаях роды могут начаться при зашитой шейке? Когда они прорежется и пузырь пролабирует во влагалище?
Акушер, Гинеколог
В первую очередь Вы уже в группе риска, в анамнезе преждевременные роды ( причин множества начиная от врождённой ИЦН, нарушения гормонального фона, гемостаз, инфекционный агент и тд)! Бывают у пациентов следующие беременности протекают хорошо и беременность донашивается до нормального срока беременности! У Вас коррекция, однозначно коррекция медикаментами, все максимально! Если нитка прорежится то будет боль, выделения, а при осмотре не всегда можно увидеть пролабированый пузырь!
Клиент
Екатерина, пью утрожестан 600, метипред от андрогении с 1 тиюриместра, клексан и кардиомагнил с 1 триместра из ща тромбофилии, гемостаз и тромбодинамику смотрим каждые 3 недели, все хорошо. Дозы конечно приходится корректировать иногда. При шитье врач заподозрил дисплазия соединительной тканей... Пью смеси белковые и т.д. Галакси
В первую беременность никакой поддержки гемостаза, мазков, даже утрожестана не было конечно.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла! А при первой беременности шейка на 2 скрининге какая была? Началась родовая деятельность?
Клиент
Екатерина, шейка была в 18-19 недель 25мм, цервик канал расширен 6 мм написано. Поставили пессарий. На скрининге 20 недель шейка 27мм,все закрыто, и внутренний зев. С 15 недели выходил песок из почек, пиелонефрит был. В 22 недели начались схватки, по ошибке подумали что песок и отправили в урологии, там лежала неделю, боли не проходили, пришёл акушер и сказал что пузырь вывалился и рожаю. Что это вовсе не почки были. И в 23,6 недель я родила. По выписке сейчас мы с врачом смотрели, оказалось что мазки при установки пессария были плохие, кандида повышена в цервик канале, бак вагиноз. И туда поставили пессарий без санации. Соотв пошло воспаление, застой мочи и по узи у ребёнка тоже с почками пробоемы пошли. Толи пиелоэкстазия написано...т.е там конечно все в кучу было. Ребёнок родился с зелёными водами , 680гр, рост 37см. Жил 4 дня. Сейчас конечно мазки идеальны, без всяких условно патогенных. Поддерживаю чисто свечами и спреем эпиген, вагилак
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла! Возможно инфекционный агент стал триггером для начала родовой деятельности, возможно пиелонефрит стал причиной, в первую беременность, а так же Вы не получали метипред и клексан! На данной момент у Вас максимальная терапия! Будет все хорошо!
Клиент
Екатерина, да, в эту беременность намного легче, нет давления вообще что очень мучало в первую беременность... Причиной которого скорее всего наругенный гемостаз был. Единственное только раскрытие внутр зева. А так разница небо и земля конечно. В первую беременность я можно сказать "умирала лежала". Плюс больничный не давали, что очень повлияло. В этот раз с 5 недели, но это только из ща того что в частной ведусь. И лежу 95% с 14 недели
Клиент
Екатерина, скажите, я сдавала 3 дня назад 17 он прогестерон. Он пришёл 28. До этого я метипред пила по 4гр в день, сейчас врач уменьшил дозу до 1/2, возможно надо было оставить по 1 т в день?
Акушер, Гинеколог
Обычно с получением листа нетрудоспособности беременным не составляет труда! Очень жаль, что Вам пришлось с этим столкнуться! Обязательно носить бандаж после 26 недели беременности!
Клиент
Екатерина, я бандаж ношу с 18 недели так как плод крупный обычно, да и сейчас превышает уже на 1,5 недели. И живот большой
Акушер, Гинеколог
Все правильно сделал врач! Постепенно метипред уменьшают, если это допустимо!
Клиент
Екатерина, мне на скрининге ещё сказали что есть многоводие немного ИАЖ 18
Насколько это критично? Взяли мазок на чистоту, палочковая без воспаления, бак посев чист, пцр на герпес вирус отрицат, пцр на цитомегавирус отрицат, флороценоз обнаружен только лактобактерии. Глюкоза 4,3, гликированный гемоглобин 5,2
Гтт сказали сделают в 24 недели
Во время беременности не болела, единственное в 14 недель был сухой кашель недели 2.после шитья шейки пила антибиотик, там все и прошло. Но без признаков орви
Акушер, Гинеколог
Когда появляется многоводие или маловодие, к сожалению мы данную ситуацию исправить не сможем! Зачастую данный симптом возникает по причине инфекции! На данном этапе только динамика УЗИ! И после 30 недель КТГ плода!
Клиент
Екатерина, откуда инфекция не пойму, все мазки анализы, срб сдала. Ничего нет, абсолютно чисто. В идеале, даже не норма. Утрожестан вставляю после обработки рук, Санирую, что спреем что свечами постоянно. Нижнее белье меняю 3 раза в день??мне кажется даже я одна такая которая замарачивается насчёт не занесения инфекций и т.д
Акушер, Гинеколог
Вы все правильно делаете! Бываете, что банальный герпес или цитомегаловирус является причиной!
Клиент
Екатерина, я пцр сдала на них 2 дня назад. Тоже отрицательно
6 типов мазков брали
Акушер, Гинеколог
А плацента по УЗИ какой толщины?
Акушер, Гинеколог
А посев мочи сдавали?
Клиент
Екатерина, ОАМ, посев ичи сдаю каждый месяц , чисто. Толщина 19мм, однородная, степень зрелости 0, сосудов 3
Акушер, Гинеколог
И здесь все хорошо! В этом случае только контроль динамики по УЗИ!
Клиент
Екатерина, мне кажется перепроверить нужно по узи и оценить верно ли поставлен был диагноз
Акушер, Гинеколог
Да, всё таки ИАЖ повышен незначительно, возможно это погрешность в измерении!
Клиент
Екатерина, с первым ИАЖ 15 на данном сроке. В др клинике за 2 недели до этого на сроке 18 недель измерили за 2 недели до этого 16,9 было . Но там ребёнок шёл срок в срок. Бак посев мочи был не очень, пиелонефрит, и мазки с кандидой и бак вагиноз ом, и посев из цервик канала сростом
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно титр не высокий, но когда мы не находим причину и у нас высевается вот такой низкий титр, имеем право прицепится! Лечение в Вашем случае требует!
Клиент
Екатерина, спасибо. Тоже думаю лучше убрать, от греха подальше. Когда его не было, то и воды были в норме
Акушер, Гинеколог
По рекомендациям мы не лечим, но вся ситуация с совокупности даёт нам право пролечить! Поэтому однозначно!
Клиент
Екатерина, а какой антибиотик наиболее эффективный против кишечной палочки? И нужно ли будет противогрибковые свечи ставить паралельно от молочницы?
Чувствительность к аньибиотикам я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Амоксиклав 875 1 раз в день- 7 дней! Линекс параллельно по 2 капсулы*3 раза в день!
Клиент
Екатерина, я с 7 недели пью бак сет. Можно и не менять наверно
Акушер, Гинеколог
Не меняйте, подойдёт!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, не нужен пессарий. Ставьте утрожестам 200мг 3р.день, принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. Половой и физический покой
Клиент
Асиет, все это идёт с 5 недели беременности
Клиент
Асиет, насколько опасно это воронкообразное расширение внутреннего зева?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не скажу что не опасно. Но беречь себя нужно, что бы сохранить беременность
Клиент
Асиет, мне врач отправила анализ бак посев из цервик канала там энтерококк фикалис 10в3 степени. Это и есть причина многоводия? Ставили ИАЖ 19 НЕДЕЛЮ НАЗАД
Оказывается сперва отправили были старый анализ по которому ничего не было(
И может ли эта кишечка спровоцировать раскрытие зева внутреннего? Как понимаю со швами лучше убрать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кишечная палочка очень серьёзная инфекция. В любом титре её нужно лечить во время беременности. Это может быть причиной маловодия или многоводие
Клиент
Асиет, врач скорее всего завтра пропишет. А инфицировать плод он может?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, спасибо. Обязательно попьём антибиотики. Потому что когда все было чисто без этого, и воды были в норме. Если не сахар, думаю причина в этом. Если пролечим и причина в этом была, то количество вод нормализуется или на таком уровне останется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хуже точно не будет. Все придёт в норму
Клиент
Асиет, ранее реьенок пинал чуть выше линии нижнего белья. А щас пинает в области мочевого пузыря, по линии. И иногда ощущается как будто ещё пинает во влагалище изнутри, или аопошится. Нормально ли это? Или это признак того что реьенок опустился ниже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шевеления вы будете ощущать в разных местах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормально
Клиент
Асиет, скажите есть ли определённые сроки беременности когда плод максимально давит на шейку матки и риск высок. Или он вплоть до 37 недели до родов будет давить и нагрузка не перераспределчется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Давить будет все больше и больше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, поверх шва пессарий не ставиться, ставьте вагинально утрожестан утром и вечером
Клиент
Мая, мне врач отправила анализ бак посев из цервик канала там энтерококк фикалис 10в3 степени. Это и есть причина многоводия?
Многоводие поставили с ИАЖ 19
И может ли инфицировать реьенка?
Со швами как понимаю лучше убрать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Титр низкий, , ребёнка нет , инфицировать не сможете, контроль доплерометрии, чтоб не было нарушение маточно плацентарного кровотока
Клиент
Мая, у меня иногда такое ощущение, особенно когда на спине лежишь как будто не комфортно дышать. Это плод так давить может? Или из за многоводия? Может конечно из за маге в6 тоже, после него тахикардия начинается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет ,это не из-за многоводия , на спине желательно лежать не рекомендуется, с ростом плода под тяжестью матки может пережиматься нижняя полая вена, отсюда и одышка, и некомфортно дышать
Клиент
Мая, ранее реьенок пинал чуть выше линии нижнего белья. А щас пинает в области мочевого пузыря, по линии. И иногда ощущается как будто ещё пинает во влагалище изнутри, или аопошится. Нормально ли это? Или это признак того что реьенок опустился ниже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это всё физиологические явления, это нормально. Носите бандаж до конца беременности,