Консультация венеролога /

Трещинка при впг 2 — вопрос №1401460

Здравствуйте ! Хожу по врачам никто не может вылечить мою проблему :( после каждого па трещинка и появляется герпес , стала пить валтрекс на супрессивной терапии . Но простыла, герпес вылез опять даже на супрессивной терапии( при приеме валтрекса герпеса нет , но трещинка постоянно ! Как ее вылечить ???? Умоляю подскажите 😭

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена, прикрепила

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если часто рецидивирующий герпес , то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. В момент обострений нужно принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
При частых рецидивах герпеса имеет смысл сдать общий анализ крови, ПЦР соскоб на ИППП (или Фемофлор скрин), а также кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Часто рецидивирующий герпес может быть на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.
Клиент
Галина, все сдавала , была гарднерелла пролечилась ( но все равно трещинка постоянно !!!! Просто сейчас простыла и вылез ещё Герпес ( а так после па просто трещинка без герпеса ?) почему появляется эта трещинка даже на фоне супрессивной терапии ?
Уролог, Андролог
Вероятно на фоне сухости. Нужно применять увлажняющие крема.
Клиент
Галина, сухости нет ?во время па ( трещинка всегда ???бывало даже после узи и сразу герпес а сейчас при па только трещинка без герпеса ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Трещина образуется от отсутствия или недостатка смазки
Используйте её в достаточном количестве и натирать не будете
Это может и появление герпеса провоцировать
При обострении процесса надо полный курс терапии проводить
- валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 10 дней
А потом на супрессивную переходить по 500 мг ежедневно 8 мес
В момент обострение - исключать половые связи, сладкое и алкоголь
Клиент
Виктория, подскажите а почему находясь на супрессивной терапии появляется только трещинка а герпес не появляется ? Сейчас он уже как 3 дня ( но я пью по 1 таблетки валтрекс ) сейчас увеличить дозу до 2 р в день и так сколько дней ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не поняла вопрос
На супрессивной терапии не должен быть герпес
Я вам написала причину трещины
Исправьте и она не будет появляться
Клиент
Виктория, так вот в этом и дело ?герпеса не было , была только трещинка на супрессивной терапии ( но я простыла , и после па опять трещина как и всегда и я+герпес появился !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечитесь
Я вам написала как
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Проверьте уровень сахара в крови, витамина Д, ферритин, сывороточное железо.
Сейчас необходимо наносить Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Владимир, это все сдавала ( д не хватает , но я пью 5000 каждый день ( а эта трещинка Надоела уже ?просто герпеса нет на супрессивной терапии а трещинка есть ?почему так может быть ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Проверьте ещё ЖКТ, сдайте кал на кальпротектин.
Клиент
Владимир, от этого может быть трещинка после каждого па ?? и почему герпеса нет а трещинка появляется ( значит трещинка никак не связана с герпесом ( может поколоть плазму , как считаете ? ?я уже не знаю чтоб делал
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Надо найти первопричину. Часто она в ЖКТ. А так вариантов лечения может быть много, в том числе плазма обращённая тромбоцитами.
Клиент
Владимир, а подскажите ещё пожалуйста ставили диагноз гиперкератоз вульвы именно брали мазок отпечаток с того места где постоянно трещинка( ткань не эластична и постоянно там при па трескается в том месте ) ( может это быть причина а герпес как следствие ? Посто ни один врач не даёт лечение гиперкератоза ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Гиперкератоз - это следствие чего-то . Герпес тоже может нанести свою лепту.
Клиент
Владимир, была к врача , говорит как модно колоть свою плазму заражённую герпесом !? Правильно я понимаю , что трещинка после па есть а герпеса нет значить это не связано ? И было на вашей практике полное затихание вируса ? Благодарю ??
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё индивидуально. У кого-то есть вирус, а клинических проявлений в жизни вообще не было, а у кого-то достаточно регулярно. Много факторов может влиять.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, благодарю вас за ответ ??Спасибо что ответили на доп вопросы ) вы уже на второй мой запрос даёте ценные рекомендации )