Ребенок упал
Здравствуйте. Ребенку 1,8 упала вниз головой с дивана (встала на голову), заплакала. Прошло полчаса, сейчас играет, веселиться. Надо показать врачу? Какие могут быть последствия? На что обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, тошноты, рвоты нет и не было? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте пока не было
Рекомендую наблюдение сутки. При появлении тревожных симптомов: обильное срыгивание, тошнота, рвота, вялость, нехарактерная сонливость - вызывайте скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
На данный момент рекомендую наблюдать, если ребёнок активный, жалоб никаких нет, то ничего страшного
Если в течение суток появится вялость, рвота, тогда вызываем СМП
Принятый ответ
Здравствуйте. Наблюдаем ребенка в ближайшие сутки, при отсутствии рвоты, обильных срыгиваний, потери сознания, вялости, патологической сонливости, дезориентации поводов для волнения нет, дополнительное обследование не потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, при появлении рвоты, шаткой походки, вялости, обратитесь к СМП
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного нет, если появится рвота, косоглазие, гашение походки, беспокойство, обратится в приемный покой.
Ирина, здравствуйте.
Любое падение головой, пусть с небольшой, но высоты, требует осмотра травматолога, а лучше и невролога.
Чаще всего всë обходится без последствий, но лучше не рисковать.