Консультация ветеринара /

Сотрясение у собаки — вопрос №1580986

Собака чихуа 1 год , вчера утром упала со стола головой вниз и ударилась сильно об детский деревянный стул ( он с углом) ударилась глазом и рядом с глазом синяк , глаз красный . Вчера после падения очень скулила , долгое время было большое слюноотделение . Рвота . Ходила немного шатаясь . К вечеру стала пить и поела немного . Но ее рвет через час после еды и воды .
На ночь убрала воду и рвоты не было. На голове синяк мажу троскерутином, в глаз капаю диклофенак / окомистин . Стала сразу давать в таблетках - ибупрофен 1/6, валерьянку1/4 ( собаку трясло после падения часа 2) вчера давала церукал 1/6 а вечером дала ондасетрон 1/6 уже . И ее все равно рвёт ! Не пить будет обезвоживание же!? В клинику нет возможности отнести животное .
В туалет ходит по маленькому .
Прошу помощи ! Как убрать рвоту ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Диклоыенак и ибупрофен - смертельно токсичные препараты для собак, может развиться почечная и печеночная недостаточность, осложнениями на ЖКТ на фоне приёма ибупрофена и диклофенака.
Судя по характеру травмы у собаки черепно мозговая травма, не исклбяне признаки отека мозга, гипертензия на фоне травмы, вам нужен осмотр врача невролога в ближайшее время.
Рвота может быть вызвана интоксикацией препаратами, черепно мозговой травмой, осложнения и на жкт.
Можете добавить Серению 1 мг кг 1 раз в сутки подкожно, либо Латран 0.5 мг кг 2 раза в сутки внутримышечно, это от рвоты.
Так же добавить гастропротектор Омез 1 мг кг за 30 минут до еды 2 раза в день на 5 7 дней.
Ветеринар
В глаз можете оставит только окомистин, плюс Натрия Хлорид 3 5 раз в сутки.
Как обезболивающее можно сделать баралгин 20 мг/кг 2 раза в день на 3 5 дней, перорально Габапентин 5-10 мг кг 2 раза в день перорально(может быть сонливость).
От обезвоживания хотя бы подкожно можно делать Натрия Хлорид или раствор Рингера 20 мл/кг/сутки, можно дробно.

Клиент
Анна, спасибо . Габапентин это же от эпилепсии ? Я его давала псу( до это была собака с эпи)
Ветеринар
Он назначается в том числе как обезболивающее, если нет возможности обезболить в условиях стационара/клиники.
Клиент
Анна, мне его не продадут в аптеке даже , он рецептурный
Ветеринар
В некоторых аптеках знаю, что бызе рецепта можно купить, тк покупали так пациенты, можете хотя бы баралгин делать для обезболивания.
Как сейчас состяние собаки? Активность, аппетит?
Клиент
Анна, она ходит по квартире , прыгает с дивана и на диван . Пьет , ест . Даю очень мало боюсь опять рвоты .
Ветеринар
Кормите пока малыми порциями, добавляйте обезболивающее минимум на 3-5 дней, прыжки пока лучше ограничить на 3 суток минимум, тк с ЧМТ собака может прыгнуть неудачно и снова себя травмировать.
Если вдруг состояние ухудшается, судороги, тремор, вялость - то экстренно ко врачу.
Клиент
Анна, спасибо больше . Подскажите пожалуйста а в таблетках какое обезболивающе можно дать ? Я не умею делать инъекции
Ветеринар
Какой вес у собаки?
Клиент
Анна, 2 кг
Ветеринар
Можете дать Баралгин или Анальгин по 1\12 таблетки 500 мг 2 раза в день, но учитывая что у собаки рвота, препарат может не усвоиться, и снова вызвать рвоту, тк достаточно горький.
Попробуйте сделать укол внутримышечно инсулиновым шприцом, в этом случае получится по 0.08 мл Баралгина внутримышечно в заднюю лапу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое !!
Ветеринар
Здравствуйте. Ибупрофен и диклофенак токсичны для животных, а валерианка в этом случае бесполезна. Состояние собачки тяжелое, попробуйте все-таки рассмотреть вопрос с ветеринаром. Может начаться отек головного мозга. Самостоятельно можете начать ставить анальгин внутримышечно 20мг/кг, каждые 8-12 часов, продолжить ондансетрон, можно вместе с церукалом и отпаивать регидроном из шприца. Животному полный покой, измерять температуру. При температуре ниже 37-начать согревать грелками, бутылками с горячей водой.
Клиент
Софья Владимировна, ондасетрон и церукал - я не вижу от них эффекта . Ее рвет все равно
Клиент
Софья Владимировна, от отека можно добавить диакарб ?
Ветеринар
Оптимально было бы ставить серению, если сможете ее купить. Она продается в ветклиниках.
Ветеринар
Отек головного мозга должен заподозрить врач. Не всегда это МРТ, есть косвенные признаки. В этом случае ставят внутривенно маннит. Самостоятельно лучше отек( которого может и не быть ) не лечить. Ваша задача-не допускать обезвоживания, кормить из шприца, обезболивать, греть, контролировать рвоту. Больше Вы дома ничего особо не сделаете без диагностики.
Клиент
Софья Владимировна, как он его заподозрит ? По каким факторам ?
Ветеринар
По совокупности симптомов-давление, температура тела, а так же дополнительно-ЧСС, ЧДД, судорожный синдром. Это то, что может отследить любой врач и принять решение-капать ли маннит, тк не всегда есть возможность сделать МРТ
Клиент
Софья Владимировна, подскажите а если собака прыгает спокойно с дивана и на диван , это не так все плохо .
Ветеринар
Сложно говорить о прогнозах. Осложнения могут развиться позже. Но, если собака проявляет активность, вероятно, у нее есть шансы на выздоровление.
Ветеринар
Здравствуйте. У собаки закрытая черепно-мозговая травма. Такие состояния должны купироваться под наблюдением врача. При неправильно оказывает помощи есть ряд последствий: в виде параличей, дальнейших судорог.
Необходимо исключить отёк головного мозга. Для купирования примеряет Фуросемид из расчёта 0,1 мл на 1 кг. Колоть внутримышечно 1 раз в день, в течение 3 -5 дн.
Сейчас лучше всё делать только в инъекционной форме.
Для купирование рвоты Церукал 0,3 мл. внутримышечно 2 раза с день, на 3- 5 дней.
Глаз промывать раствором натрия хлорида два раза в день, закапывать окоместин.
От обезвоживание обязательно вводить раствор натрия хлорида, подкожно по 50 мл два раза в день.
Если будет тремор или судороги Габапентин 10 мг на 1 кг. В нутрь.
Клиент
Татьяна Анатольевна, подскажите а собака спокойно прыгает с дивана и на диван , это говорит о том что не так все плохо ?
Ветеринар
Да, это хороший знак. Но не стоит расслабляться. Тревожные симптомы могут развиваться в течение нескольких дней после травмы. При лёгком сотрясении восстановление животного занимает до одной недели. В тяжёлых случаях требуется достаточно долгий период реабилитации.
Сейчас самое главное это спокой, исключить переохлаждение, исключить обезвоживание при помощи подкожных инъекций если отказывается от еды кормления насильно, купировать рвоту при помощи препаратов. Делать только в инъекциях таблетки в этом случае неэффективны.