Шрам пупырчатый
Ребенок содрал коленку. Рана почти зажила, покрылась корочкой и снова было падение, корочку содрал. После заживления на шраме образовались пупырышки. Сам шрам сухой, не сочится, ребенка никак не беспокоит. Но я переживаю, нормально ли это? Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить посттравматические милиумы-это доброкачественные образования
-Возникать могут на месте повреждения кожи
-Опасности не представляют!
-У деток обычно проходят со временем самостоятельно, созревая и самовскрываясь
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога и далее определиться с тактикой -оставить под наблюдение или удалить
В подобной ситуации также обычно рекомендовано нанесение бальзама Цикапласт В5 2-3 раза в день до месяца для
восстановления кожи
-исключить травматизацию этого места, не давить
Принятый ответ
Здравствуйте
Мону предположить формирование множественных кист сальных желез
Как правило носят пост травматический характер
Рекомендовано обратиться к дерматологу очно
Провести осмотр в дерматоскоп для подтверждения диагноза
Удалить
После этого применить фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие посттравматические милиумы.
Консультация дерматоонколога.
Можно удалить лазером.
После, для профилактики рубца , обычно рекомендуется использовать наружно дерматикс гель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления постравматические милиумы, не опасное для здоровья, чаще после травматизации, лечение не требует.
Проходит самостоятельно постепенно, если не пройдёт, то можно удалить лазером.
Если недавно была травматизация, то рекомендую Биодерма цикабио восстановливающий 3 р в день на месяц.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, это посттравматические миллиумы. Повода для беспокойства нет. Для удаления используют лазер, но перед этим необходимо очная консультация врача .
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему фото и описанию данные элементы напоминают посттравматические милиумы.
Это закупоренные протоки сальных желез в области шрама, появляется из-за гиперкератоза после травмы.
Это абсолютно не опасное состояние, не прогрессирует, не ухудшается, как правило не беспокоит.
В большинстве случаев у детей происходит саморазрешение, есть смысл дать время для этого процесса.
Если этого не произойдёт по желанию можно провести удаление лазером после прдиверждения диагноза с помощью дерматоскопии.
На данный момент можно рекомендовать использовать спф защиту в солнечную погоду и стараться не травмировать.
Желаю удачи!