Диффузный аденомиоз. Эндометриоз. Бесплодие
Здравствуйте. 29 лет. Планирую беременность 6 месяцев . По узи поставили эндометриоз 2 степени. Сама врач сказала что это Диффузный аденомиоз. В прошлом месяце была бхб, дошло до 100 хгч и начало падать + задержка 9 дней. Цикл стабильны 26 дней. Последние пол года коричневые выделения на 5 и 6 д.ц. 1. Возможно ли родить при такой форме и стадии? Я так понимаю что при такой форме шансы уменьшаются. Так ли это? 2. Есть ли смысл пить визанну 3 месяца и потом пробовать беременеть? Или лучше не терять время? 3. Увеличится ли шанс если делать ЭКО? Нужно ли ждать года или лучше сразу пойти? 4. В вашей практике с таким анамнезом какой % успешных беременностей?
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденомиоз не преграда для наступления беременности, многие пациенты с аденомиозом беременеют. У вас на самостоятельную беременность даётся год, планируйте, через день животе половой жизнью. Овуляция у вас по узи есть, цикл регулярный?
Галимат, цикл стабильный. Овуляция по узи есть + делаю тесты.
В прошлом месяце была функциональная киста. Сейчас ее нет
Тогда планируйте беременность дальше, визанна не нужна, самое лучшее лечение это беременность. При планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Галимат, матка увеличилась с прошлого года
Было : 54Х39Х43мм
Стало : 51 мм, 46 мм,52 мм
Размеры матки в норму входит, она немного увеличилась на фоне аденомиоза, он более шаровидной становится., ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз у вас нет практически проявление эндометриоза, то никакое лечение не нужно. Лучшее лечение - это беременность. Спокойно планируйте беременность и принимайте витамины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока можно обойтись без Визанны.
Какие ещё вы анализы сдавали? Анемии нет? ТТГ и витамин Д сдавали?
Анна, здравствуйте сдавала:
Вит Д 12.62 нг/мл
Т3 свободный 3.71 пг/мл
Т4 свободный 0,87 нг/дл
Ттг 2,124 мкМе/мл
Железо 16.09 мк моль/л
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы планируете беременность то никакие гормональные препараты не могут быть Вам рекомендованы. С эндометриозом прекрасно беременности наступают. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки. Регулярные половые контакты через день
Принятый ответ
Здравствуйте, если беременность планируйте,то никакие гормональные препараты не нужны, на самостоятельную беременность даётся год, если цикл регулярный, то и овуляция должна быть, ,