Билирубин, гемоглобин в моче

Ребёнку 4 года,гиперактивен, загиб желчного. В 2021 году сдавали анализы ребёнку к садику и так же было всё повышено, были у врача, сказали сделать УЗИ брюшной полости. Сделали, было всё хорошо по УЗИ. Врач сказала оставить ребенка в покое. В 2022 не сдавали анализы. И вот решила сдать сегодня, опять всё повышено в моче, что делать? Ребёнок активен, ни чего не беспокоит.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При этом белка по анализу мочи не обнаружено и воспалительного процесса нет. Возможно просто погрешности сбора, ничего критичного по анализу нет. Можно повторить общий анализ мочи с соблюдением всех сбора: утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, вроде всё так и делала утром... 1.5 года назад так же было всё завышено

Хорошо, если анализы стойко это показывают, то обратиться к педиатру, гастроэнтерологу, сдать биохимический анализ крови на билирубин общий, связанный, свободный, АСАТ, АЛАТ, общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, добрый день, посмотрите пожалуйста наши анализы, мы сдали дополнительно ещё что вы писали

Посмотрела. Эти показатели в норме. Показатели работы почек тоже. Тогда ничего критичного нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, что нам ещё сделать? УЗИ?

Да, дополнительно проверить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок мальчик или девочка?
Если в крови нормальный уровень печеночных показателей ( аст, алт, общий билирубин, непрямой билирубин), то небольшое появление его в моче не вызывает беспокойства, рассматривается как допустимый вариант.
На счет эритроцитов в моче, если это уже повторный эпизод - требуется дообследование. Обязательно сдать мочу на микроскопию осадка. Чтобы указали какие именно эритроциты свежие или измененные. В зависимости от этого уже вести поиск причины. Если у Вас девочка, также показана консультация гинеколога для исключения вульвита.
В любом случае, если эритроциты появляются в моче систематически, сначала идет исключение урологической патологии, потом уже к нефрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, мальчик
Напишите пожалуйста, что там нужно сейчас сделать, что сдать

Если до этого не сдавали. Кровь из вены на показатели: общий билирубин, непрямой билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфотаза - это для выяснения причины появления билирубина в моче.
Для уточнения функции почек: кровь на мочевину, креатинин. Общий анализ мочи с микроскопией осадка. В лаборатории обязательно уточнить, чтобы описали вид эритроцитов ( свежие или измененные). Моча по Нечипоренко.
Узи почек, мочеточников, мочевого пузыря. С результатами консультация уролога. Обязательно чтобы осмотрел не фимоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, добрый день, посмотрите пожалуйста наши анализы, мы сдали кровь на то, что Вы писали. Мочу в выходные сдадим ещё раз

Здравствуйте. Показатели функции печени в норме. Появление билирубина в моче не связано с патологией.
Функция почек тоже не нарушена

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, что тема теперь делать? УЗИ?

Общий анализ мочи повторить и к урологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие в моче билирубина допустимо, особенно, если имелась дискинезия ЖВП. Но нужно дообследоваться биохимию крови: фракции билирубина, щелочная фосфатаза, ГГТП, АЛТ, АСТ, ЛДГ. После чего-посетить педиатра/гастроэнтеролога.

А вот крови в моче в таком количестве быть не должно. И с этим надо разбираться.
Ребёнок девочка/мальчик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, мальчик

Стоит показать урологу очно в первую очередь исключить проблемы в этой области. Если данных за урологическую проблему не будет- нужно обследование у детского нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, добрый день, посмотрите пожалуйста наши анализы, мы сдали дополнительно ещё что Вы писали. Мочу правда ещё не сдали

Все в рамках возрастной нормы.

Уточняйте причину крови в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, что ещё нужно сделать? К урологу?

На осмотр к урологу визуально оценить наличие анатомических изменений (фимоз в частности). Изолированное повышение эритроцитов -частый признак урологической патологии. Далее, если урологу что то не понравится,распишет своё дообследование. Если никаких урологических проблем не найдётся-вас направят к детскому нефрологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Небольшое количество билирубина в моче возможно из-за перегиба в шейке желчного пузыря. По поводу гематурии(эритроцитов в моче) необходимо выполнить УЗИ почек+мочевого пузыря, ОАМ с микроскопией осадка, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи, б/х крови(мочевая кислота, Са, Р, электролиты, альбумин, АСЛО), консультация уролога.