Консультация педиатра /

Укус клеща — вопрос №1401671

25.05 с утра обнаружили на дочери 4 года клеща, подцепить она могла его только 24.05 вечером, вынули и отдали его на проверку, ребенок выпил 2/3 таблетки доксициклина, результатов проверки клеща пока нет, но на месте укуса есть такие следы через 9 дней, дочь это место чешет часто, покраснение было изначально, не знаю меняется оно или нет, но она это место периодически чешет. Подскажите, данное пятно похоже на то, что проявляется при заболевании боррелиозом? Нужно ли проводить какую-то диагностику?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,вы описываете картину бороллеоза, доксициклин взрослым даётся ,детям пеницилиновый ряд например Амоксиклав или Флемоксин на 10 дней.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Нужен осмотр хирургом места укуса, по результатами обследования клеща обязательна консультация инфекциониста.

Педиатр, Инфекционист
Анна,добрый вечер!На фото местна реакция (эритема)после укуса,она не специфичная,не кольцевая ,как при боррелиозе.Если нет стиптомов заболевания-температуры,увеличения л/узлов,беспокоиться не о чем, к тому же вы провели правильную профилактику.
ЧЕРЕЗ 3 недели после дня укуса сдайте ребенку кровь ИФА к боррелии, клещевому энцефалиту на IgG, IgM
Место укуса можно помазать фенестил гелем
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Непонятно почему так долго исследуется клещ. Обычно через 48 ч. уже даётся ответ.
В нашей стране 1 кратный приём доксициклиа в качестве профилактики не практикуется. Профилактический курс антибиотика составляет не менее 5 дней. Для детей младшего возраста в качестве химиопрфилактики боррелиоза препаратом выбора является амоксициллин, лучше защищённый ( аугментин, амоксиклав) .
На данном этапе нужно уточнить в лаборатории готовность анализа .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Детям такого возраста даётся антибиотик пенициллинового ряда Амоксициллин (Флемоксин лучше всего по технологии Солютаб, самый безопасный вариант, либо с клавулановой кислотой Аугментин, Флемоклав Солютаб). Доксициклин не показан по возрасту. На место укуса гель Псило-бальзам. Через 3 недели после дня укуса рекомендую сдать анализ ИФА к боррелии, клещевому энцефалиту на IgG, IgM. Рекомендую позвонить в лабораторию - анализ должен быть давно готов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По фото не кольцевидная эритема (специфический признак боррелиоза), а реакция на укус клеща. Можно ребенку давать с целью уменьшения зуда антигистаминные препараты (зодак или зиртек), местно гель фенистил.
Экстренную антибиотикопрофилактику боррелиоза в максимально ранние сроки Вы провели.
Если выяснится при исследовании, что клещ заражен боррелиозом, сейчас необходимо будет сдать кровь на общий анализ, СРБ, ПЦР к боррелиозу.
Через 3 недели сдать IgG, IgM к боррелиозу.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую всё-таки позвонить и уточнить по поводу готовности анализа ,на место укуса нанести фенистил гель
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Анализ клеща готов? Сообщили вам?
Место покраснения больше похоже на местную реакцию на укус клеща. Не является признаком боррелиоза
Местно обрабатываем антисептиком