Клещ найден, но укусил или нет непонятно
Здравствуйте уважаемые врачи! Вечером 27 мая, на коврике рядом с кроватью, был найден клещ-мертвый, сухой, не раздутый. Животных дома нет. Нас не было дома 5 дней (уборку не делали 7 дней), поэтому непонятно когда клещ появился-до отъезда из дома или после возвращения( На кровати с нами спал ребенок. На данный момент никаких ухудшений самочувствия не было, следов укуса тоже не нашли. Вопрос нужно ли сдавать какие-то анализы и провести курс антибиотиков? Насколько я знаю антибиотикотерапия эффективна в первые дни после укуса А что делать, если непонятно был ли укус они нет( В инфекционной больнице предложили вакцинироваться и просто следить за состоянием. Очень переживаю, что упускает время( Пожалуйста подскажите как нужно действовать? Большое спасибо!
Здравствуйте. Все верно, можно наблюдать за общим состоянием в течении 30 дней, можно через 3 недели сдать анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз для исключения клещевых болезней.
Здравствуйте! Если клещ был сухой и мертвый, то он никого не кусал. Вероятно его случайно уже мертвого занесли на одежде или обуви.
Никакого риска заражения никакими инфекциями нет, ничего проводить не надо.
Нина Владиславовна, большое спасибо за ответ!
Я прочла,что самцы могут кусать, но не присасываться, также прочла что клещи в помещении погибают от сухого воздуха у нас как раз работал конвектор эти дни -холодно было.
Эта информация смутила и напугала. Мы живём в регионе где есть Лайма и энцефалит(
Принятый ответ
Следов укуса не было, клещ был мертвый, признаков нападения на вас или других членов семьи нет.
Профилактику сейчас проводить нет оснований.
Если вы живете в регионе, где есть энцефалит, то надо планово сделать вакцинацию.
Здравствуйте!
Рекомендую просто наблюдать за состоянием, температурой в течении 30 дней