Что делать с такими результатами анализов ?

Сыну 11 лет. Вес 60 кг, рост 153 см. Превышен пролактин 303 при значениях 19-273. Остальные показатели в пределах нормы : ТТГ 1,700., Т4 14. 53 ( 12.5-21.5), ферритин 45.4 ( 7-140), витамин д 34,29 ( 30-100), УЗИ щитовидки : объем щитовидной железы больше возрастной нормы : цдк васкуляризация выражена, цдк 2 балла. Узи брюшной полости : реактивные изменения в поджелудочной железе .

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить обследование?
Повышение пролактина не значительно, он вариабельный показатель и его сложно сдать правильно, патологией считается повышение в два и более раз.
По весу выставляется ожирение 1 степени, как питается ребенок и как двигается?

Есть снижение Вит д, пить по 3000 ме ( 6 кап) 1 раз в день , 2 мес, затем контроль вит д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, однако на всякий случай сдайте пролактин с макропролактином с тщательной подготовкой, о которой вам расскажут в лаборатории. Нужно поднять витамин D выше 35 принимайте, по 7 капель аквадетрим 2 мес, з а тем переход на поддерживающую дозу 4 капли до полугода. У ребёнка ожирение, необходимо выяснить причину. То, что уже сдали не переставайте естественно.
Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!

Что касаемо пролактина, то он является очень чувствительным. Перед сдачей нужно готовится. Скажите препараты ребёнок не пьёт никакие :антидепрессанты, нейролептики?

Рекомендую пересдать пролактин вместе с макропролактином , соблюдая правила, я их прикреплю ниже.

Если будет повышение за счёт макропролактина(что вероятнее всего) , то это стрессовое повышение, не даёт никакой симптоматики и лечение не требуется. Понизиться само.

Если же повышение за счёт мономерной фракции(что маловероятно) , то далее МРТ гипофиза с контрастом.

Да ,вес по рассчетам большой, но и рост выше нормы для 11 лет.

Витамин Д в норме, достаточно принимать профилактическую дозировку аквадетрим/вигантол 3 капли(1500 МЕ) ежедневно. Контроль витамина Д раз в год

По питанию сложно ограничить лёгкие углеводы, но старайтесь. Придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(примерное фото посмотрите в интернете), тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так питается 3 основных приёма плюс 2-3 перекуса.

Если же речь заходит о жидких блюдах, так же раскладываете их на ингридиенты (борщ, состоит из свёклы, капусты, моркови-до 1/2 тарелки не добирает, значит можно подрезать салат. Мясо кусочек в борще-до 1/4 тарелки белок не добирает, значит можно отварить яйцо ещё и тд)

Питьевой режим по жажде, но не менее 1л

Физ активность обязательна-ходьба, плавание, любой спорт

Правила сдачи пролактина:

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- раздражение сосков
- травмирование груди
- ванны
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление жирной пищи

Софико, здравствуйте. Принимал Пантогам зимой после больницы ( вскрывали абсцесс). Вес растет уже больше года - именно внешняя полнота появилась . При этом занимался футболом 5 лет и по 4-5 тренировки в неделю . Бросил т.к вес стал мешать , пацаны стали прикалывается и вес мешает сдать нормативы , вообще психанул и ушел. Сейчас активность 2 тренировки карате + через день сам делает зарядку : отжимание , приседание , растяжка , самокат обычный до школы. Когда начал резко набирать присутствовал сильный аппетит, после панонгама стало легче . Из диагнозов СДВГ. Занимается нейрокоррекцией. Учится в связи с этим не стабильно ,то 2 то 5. Есть поддержка детского психоаналитика . Питание скорректировала и месяц назад, но результатов вообще нет . Вес идёт медленней но вверх. Одежда мала становится каждые 2-3 месяца в бедрах и животе ( соответствует 48 женскому или 46 мужскому по объему )

Поняла вас, передайте пролактин. И ещё не увидела углеводный обмен: глюкозы и Гликированный гемоглобин сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное по узи нет узлов, гормоны в норме значит щитовидная железа функционирует хорошо. Лечение не требуется
Для 11 лет вес большой, обязательна диета + физическая активность
Пролактин чувствительный гормон, нужно пересдать соблюдая правила сдачи крови вместе с макропролактином
Витамин Д в норме, принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте) по анализам недостаток витамина Д. Необходимо пить витамин д по 4000ме 1 раз в день ежедневно 1месяц, далее контроль анализа для коррекции дозы.
Пролактин передайте в динамике вместе с макропролактином учитывая избыточную массу тела. В данном анализе пролактин повышен клинически не значимо.