Консультация инфекциониста /

Какое лечение необходимо — вопрос №1679863

Здравствуйте, Уважаемые врачи! Плохо себя чувствую , слабость бывает , сильно болят ноги, спина-поясница. Есть лишний вес. Сдала недавно анализы, чтоб пойти на приём к эндокринологу. Но меня смущает , что повышена СОЭ, Антистрептолизин- О тоже повышен. Прикрепляю свои анализы. Напишите пожалуйста надо ли мне принимать антибиотики и какие лучше. Что мне делать .
Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 38

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам признаков какого-либо инфекционного заболевания нет. Повышение титров к АСЛ-О указывает только на то, что Вы когда-то болели стрептококковой инфекцией (ангиной. скарлатиной или стрептодермией), у взрослых этот показатель не имеет диагностического значения, лечения ВАм не требуется. СОЭ у Вас в норме (3 мм/час).
Клиент
Здравствуйте,Ольга! Меня просто смутило, что и С-реактивный белок повышен ! Поэтому подумала о инфекции и воспалении . Думала из-за этого может плохой себя чувствую и суставы болят и т.д. Благодарю Вас за ответ !

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! СРБ - неспецифический показатель, он повышается при любом воспалении, не обязательно инфекционного генеза.
Кроме того, СРБ у Вас тоже в норме (менее 5 мг/л), просто Вы сдали не обычный, а высокочувствительный СРБ, он не используется для диагностики инфекций или воспаления, это маркёр кардиоваскулярных рисков (инфаркта, инсульта и т.п.) у здоровых людей.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов данных за наличие у вас сейчас инфекционного процесса нет.
Показаний для проведения антибактериальной терапии нет.
АСЛО может быть повышен на фоне хронического тонзиллита, покажитесь ЛОР врачу.
Если думать о стрептококковой инфекции надо сдать мочу и сделать ЭКГ и ЭхоКГ
Клиент
Здравствуйте,Нина Владиславовна! А мочу на стрептококки сдают или как? Меня С-реактивный белок, что повышен тоже смутило. Поэтому я всё своё плохое самочувствие с этим связала, думала и суставы наверное из-за этого болят. Но если нет инфекции, значит буду лечить балансировать гормоны . Благодарю Вас за ответ!
Инфекционист
Мочу сдать на общий анализ. Стрпетококк может плоражать почки, поэтому надо все проверить. Миндалины, сердце и почки
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сейчас признаков активной бактериальной инфекции нет, поэтому лечение антибиотиками не показано

Есть ли у вас частые рецидивы рожи или ангины?
Клиент
Здравствуйте,Ирина Владимировна! Ангина бывает , но не могу сказать , что часто. Меня просто смутило , что АСЛО повышен и С -реактивный белок повышен . Поэтому подумала может инфекция какая-то есть в организме . Благодарю Вас за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
АСЛО это антитела после стрептококковой инфекции, возможно было недавно обострение
Если ангины есть регулярно, то показана бициллинопрофилактика
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно есть хронический тонзиллит и он сейчас обострился.
Сдайте анализ на функцию небных миндалин и посетите Лора.
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты в относительном значении (%).
Повышение СРБ незначительное, может долго приходить в норму, данный показатель лечить не нужно, прием антибиотиков не показан.
Кровь слега аллергическая - повышены эозинофилы в % и повышен эозинофильный катионный белок. Как правило необходимо исключить глистную инвазию и аллергию.
АСЛО указывает на перенесенную стрептококковую инфекцию, и не означает, что Вы болеете сейчас.
Повышение мочевой кислоты и холестерина + лишний вес связаны с метаболическим синдромом.
С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
В качестве антиоксиданта рекомендую берлитион 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат хорошо регулирует липидный обмен.