Консультация гинеколога /

Лечение хронической тазовой боли — вопрос №140169

Здравствуйте, нужен совет врачей ! С октября начали мучать хронические тазовые боли ! Прошла кучу врачей , сдала кучу анализов , узи , мрт малого таза , но изменений никаких не было (( один гинеколог предположил что у меня эндометриоз и назначил визанну . Пью 4 мес боли в тазу прошли ! У меня вопрос : сколько нужно пить визанну чтоб вылечить ХТБ или не тратить время и деньги а сразу делать лапароскопию и прижигать очаги . Заранее спасибо ??

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Если боль вызвана эндометриозом, эндометриоз это хроническое гормональнозависимое заболевание, поэтому гормональное лечение до возраста менопаузы или момента планирования беременности. Сколько Вам лет? Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 29 , да планирую , но пока нет молодого человека

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Возможно постоянное применение визанна, до планирования беременности или естественной менопаузы.Оперативное лечение на сегодняшний день не считается методом выбора.Как поступить в вашей ситуации дистанционно ответить почти не возможно. Я думаю,что в процессе лечения ваш гинеколог вместе с вами в зависимости от клинической ситуации,репродуктивных планов и экономической ситуации( препарат весьма не дешёвый ) будет принимать решение. при отмене гормонального лечения симптомы могут возобновляться,но иногда после длительных курсов,беременности,потом бывает достаточно гормональной контрацепции.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
На основание чего, было предположение , что имеется диагноз эндометриоз ?! А есть ли эндометриоидные очаги в малом тазу ?! Роды , операции были ?! Назовите пожалуйста ваш возраст! В связи чем возникли боли в октябре? Что предшествовало на ваш взгляд появлению данных болей !?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, у меня очень болезненные месячные , 29 лет , не рожала , операций не было , контрацептивы никогда не пила , но за последние 2 года иногда во время месячных сильно кололо в тазу ( какая-то покалывающая боль была
Акушер, Гинеколог
Ни один хирург во время операции не даст 100% гарантии, что прижег все очаги эндометриоза, поэтому даже после операции все равно назначается визанна. Сейчас принимать визанна как минимум 6 месяцев, далее или планировать беременность или можно перейти на КОК с диеногестом. Да, КОК это не лечение эндометриоза, но принимая с профилактической целью женщины хорошо себя чувствуют. Если на фоне КОК боли вернуться тогда визанну придется принимать до планирования беременности.
Клиент
Ольга, а после беременности заново принимать визанна?
Гинеколог, Акушер
Боль только во время менструации сопровождалась? Или в межменструальном периоде отмечались боли также ?! Кроме того, нет ли коричневых мажущих выделений до наступления менструации и после ???
Клиент
Эльвира, боли только в день менструации , выделений не было никогда
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Опишите подробнее проблему, как и после чего она появилась.
Гинеколог, Акушер
Срасибо за пояснение ! Пока есть сомнение и большие сомнения в отношение диагноза эндометриоз! Поэтому и нет четких весомых показаний чтобы вас брать на операцию лапароскопии ! Как я понимаю , что был бы назначен и подобран для вас препарат кок (оральный контрацептив) с лечебным эффектом , то вы также могли бы почувствовать облегчение !
Клиент
Эльвира, пила Жанин месяц боли конечно были , но не такие сильные , а вот визанна вообще убирает боли в тазу , иногда забываю про болезнь что она есть
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение ! Вот ! Принимали жанин! Очень хорошо ! Но мало одного месяца , чтобы сделать вывод об эффекте ! Минимум 3 месяца ! Рассмотрите данную возможность возобновить прием жанина! Оценить эффект! Спустя минимум 3 месяца ! То , что вы описываете называется состоянием альгоменорея (болезненные менструации ) ! Не думаю , что у вас состояние хронические тазовые боли ....
Клиент
Эльвира, у меня видимо из за болезненных месячных это перешло в хроническую тазовую боль, потому что эта боль стала постоянной и каждодневной , невыносимая ((
Акушер, Гинеколог
Беременность это своеобразное лечение эндометриоза, потому что как и при приеме визанны выключаются менструации и вырабатывается большое количество собственного прогестерона. Поэтому сразу после родов и завершения лактации вполне можно перейти на КОК, но без гормонов Вам нельзя. Симптомы будут возвращаться снова.
Клиент
Ольга, а можно 6 мес попить визанну , потом начать пить Жанин ?
Гинеколог, Акушер
Поняла вас ! В жанине есть тот же прогестероновый компонент , что и в визанна- диеногест! Поэтому есть смысл перехода на кок жанин! Рассмотрите эту возможность!
Клиент
Эльвира, спасибо за совет !
Акушер, Гинеколог
Да, попробовать можно, пока не попробуете не узнаете как среагирует организм. Допиваете последнюю таблетку из 6 упаковки визанна и на следующий день начинаете жанин. Наблюдаете за состоянием. Можно использовать схему 63+7, то есть 3 упаковки без перерыва ежедневно и 7 дневный перерыв, чтобы минимизировать число менструальноподобных реакций и безгормонального интервала.
Клиент
Ольга, после 7 дневного перерыва также пить 63+7?
Акушер, Гинеколог
Да. Вы можете начать стандартную схему 21+7, если будет дискомфорт 63+7, можете сразу 63+7. Все подбирается индивидуально. В гормонах так. Сейчас много схем 63+7, женщины а современном мире хотят жить без менструаций,это удобнее, вреда здоровью нет никакого. Пишите как пропьете первую упаковку жанин, дальше решим.
Гинеколог, Акушер
Рекомендую 63+7, поскольку вы уже принимали 21+7
Гинеколог, Акушер
И интенсивность болей уменьшилась
Гинеколог, Акушер
Екатерина, а вам предлагали лапаросеопию?
Просто если диагноз эндометриоз выставлен только исходя из терапевтического опыта, т.е. вам стало легче после лечегия препаратами от эндометриоза, совсем не факт, что при лапароскопии хирург обнаружит очаги. Не все анатомические области малого таза доступны при лапароскопии.
Поэтому я тоже не вижу смысла в операции!
Вы сдавали анализ на СА-125?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Прикрепите ваше Узи, лапароскопия не всегда эффекта и без должного лечения, очаги будут появляться вновь, Визан необходимо принимать 6 месяцев, а дальше определяться если планируете беременность, заниматься этим вопросом, если нет, возможно подобрать кок.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, поправить гормональный фон необходимо
Гинеколог
Добрый день! Обычная практика приема визанны на срок 6 месяцев. Но есть исследования где прием визанны был до 2 лет с хорошим результатом в плане тазовой боли и отсутствии выраженных побочных эффектов. Есть случаи из практики где пациентки принимают данный препарат и дольше 3-5 лет и хорошо себя чувствуют. Но больших исследований по такой длительности нет. Поэтому 2 года можете принимать смело, если хорошо их переносите. За эндометриоз говорит тот факт , что боли на фоне приема прошли. Есть такой подход у молодых нерожавших женщин при тазовых болях без подтверждения диагноза назначить визанну и посмотреть поможет или нет. Если поможет значит боли из-за эндометриоза и можно продолжать дальше. По моему Ваш случай. Прием жанина тоже допустим, но длительные наблюдения показали, что у пациенток с эндометриозом развиваются со временем на фоне длительного приема оральных контрацептивов более тяжелые формы и приходится делать более объемные операции в будущем. Так как в отличии от визанны на жанине боли тоже уходят, но эндометриоз продолжает развиваться незаметно. Другой вариант, если сделать лапароскопию в хорошей клинике которая занимается лечением эндометриоза, удалить максимально очаги, то тогда можно и жанин как профилактика. Вывод: принимайте визанну года два или до планируемой беременности. Через 2 года отмените и если симптомы вернуться делайте лапароскопию! А беременность и грудное вскармливание положительно влияют на эндометриоз!