Джес+ Побочные эффекты

Здравствуйте! У меня обнаружена фолликулярная киста. Прописали Джес+. Пропила первую упаковку, начала вторую, но мне с них плохо. Постоянное депрессивное угнетающее состояние, постоянные слезы и ужасные мысли. Вторая проблема: сухость во время возбуждения. Скажите, пожалуйста, что делать? Чем себе помочь в таком случае?

Нет
22 года

Здравствуйте. Это побочные эффект от джеса, идёт адаптация организма и такие симптомы в течение 3 мес могут быть . Если прям тяжело переносите, то лучше допить и перейти не на таблетированные контрацептивы, это евра пластырь или кольцо Новаринг., они легче переносятся

Здравствуйте. Фолликулярные кисты рассасываются самостоятельно и нужен контроль узи
На фоне приема кок первые 3 месяца идет адаптация организма и могут быть жалобы. Оценить именно препарат возможно на 4 упаковке. Если побочное действие выраженное, вы можете допить пачку и прекратить прием

Здравствуйте! У Вас фолликулярная киста впервые обнаружена или часто такие кисты образуются?
Если киста уже образовалась, то она самостоятельно рассосется, КОК в рассасывании кисты не участвует.
У Вас сейчас проявляются побочные эффекты Джес, либо это период адаптации оргазма к препарату, который может быть на первых 3х упаковках.
Полноценный эффект от КОК мы оцениваем на 4й упаковке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, у меня уже были кисты
Я пропивала КОК на протяжении полугода
Заболел живот, узи показало, что снова киста фолликулярная
Мне сменили ЖАНИН на ДЖЕС+
Но мне плохо с них
Я пропила одну пачку, сегодня нужно начинать вторую, можно ли мне этого не делать?

Да, Вы можете Джес отменить, если сильная побочка.
А почему Жанин отменили? На нем тоже киста выросла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, да, тоже появилась киста фолликулярная снова

Сейчас отмените Джес.
И можете с этого цикла (до 5го дня цикла) перейти на НоваРинг. Это вагинальное кольцо, по сути аналог КОК, но побочных эффектов меньше.
В первые 7 дней использования НоваРинг используйте дополнительную контрацепцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, если мне не нужна контрацепция, могу ли я просто ничего не пропивать и не делать больше? И не нужно ли после отмены Кок пропивать витамины или что то еще? Быстро придет в порядок мой гормональный фон?

Да, Вы можете просто отменить КОК.
Но конечно кисты снова могут образоваться.

Пока дополнительно принимать витамины или БАДы не нужно, так как цикл после отмены КОК должен самостоятельно восстановиться.

Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев может быть адаптация к препарату. Вам нужна контрацепция?
Функциональные кисты самостоятельно регрессируют в течении 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья, нет, не нужна контрацепция, я не хочу принимать их. Гинеколог оставила мне их, потому что обнаружила кисту. До этого были у меня кисты. Я пропивала пол года жанин. Заболел живот, на узи показало фолликулярную кисту снова. И гинеколог сменила мне Жанин (21 табл) на Джес+ (28)
Я пропила одну пачку. Но мне плохо с них. Сегодня нужно начать пить вторую. Можно ли мне не делать этого?

Да вы можете не начинать вторую пачку. Под воздействием гормонов кисты могут образовываться сами так и самостоятельно проходить. Тем более в контрацепции не заинтересованы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья, после отмены кок не нужно ли пропивать какие-то витамины или что-то еще? Быстро ли придет в порядок мой гормональный фон?

Дополнительно пропивать ничего не нужно. Гормональный фон может сразу восстановится, либо в течении нескольких месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья, т.е сейчас, что я пью Кок, что не пью, разницы нет? Кок не участвует в рассасывании фолликулярной кисты? Для чего же мне тогда назначили их снова? Если в контрацепции я не нуждаюсь

Принятый ответ

Функциональные кисты могут образовываться и при приёме Кок. Т е если вам контрацепция дополнительно не нужна то просто закончите приём.

Здравствуйте! Фолликулярные кисты уходят сами в течение 2-3 мес. Их лечить не нужно, тем более КОК.
Вы в контрацепции в виде КОК заинтересованы?
Очень сомневаюсь, что это адаптация к препарату. Больше похоже на побочные явления , то, что вы описываете со стороны эмоциональной сферы. Если заинтересованы в контрацепции, лучше подобрать что- то другое.
От сухости во время ПА использовать лубриканты на водной основе обязательно. В повседневной жизни можно вагилак / эстрогиал / гинокомфорт гели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина, в контрацепции я не заинтересована, но врач не отменяет мне КОК
У меня уже были кисты, я пропивала КОК в течении полугода
Сейчас снова появилась киста фолликулярная
Мне сменили Жанин на Джес+
Но мне с них плохо
Я пропила одну пачку
Сегодня нужно начать вторую, но можно ли не делать этого?

Да, можно, конечно.
Можно вообще отменить и посмотреть, что будет с кистами дальше в след циклах.
Если снова будут появляться , можно использовать кольцо новаринг вагинальное. У него нет таких эффектов в плане эмоциональной сферы как на КОК, да и либидо оно особо не снижает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина, т.е сейчас что я пью Кок, что не пью, разницы нет? Кок не участвует в рассасывании фолликулярной кисты? Для чего же тогда мне их назначили, если я не нуждаюсь в контрацепции?