Переход с флуоксетина на велаксин

Здравствуйте! В сентябре прошлого года мне поставили тревожно-депрессивное расстройство. Выписали элицея + тиралиджен. Элицея не подошла, заменили на флуоксетин, тиралиджен оставили. Прошлой весной все было отлично, но осенью все пошло на спад. Повысили дозировку флуоксетина до 40 мг утром. Стало чуть лучше, но все равно далеко от идеала. То депрессия доминирует, то тревога. Сегодня дали рецепт на велаксин. Сказали просто отменять флуоксетин и сразу пить по таблетке утром и вечером. Немного страшно. Хочется узнать более щадящую схему смены антидепрессанта.

Пролактин часто повышен
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть еще вариант флуоксетин 20 мг неделю и далее убираете флуоксетин и к лечению велаксин, но начинаете с 37,5 мг вечером, 5 -7 дней и далее 37,5 2 раза в день, через неделю увеличиваете до 75 мг утром, 37,5 вечером и еще через неделю 75 мг 2 раза в день. Либо по состоянию задерживаетесь на меньшей дозе. Параллельно есть что- то противо тревожное?

Татьяна Александровна, нет, я спросила врача, он сказал, что препарат и тревогу уберет, и депрессию. Помимо флуоксетина пью только тиралиджен на ночь полтаблетки.

Тералидженом прикроетесь тогда. Можно 1/2 обед и 1 на ночь если днем от него сонливости не будет.

Татьяна Александровна, долго прикрываться? А то хотелось бы от него уже уйти. И оставить только велаксин по таблетке утром и вечером.

Можете и без тералиджена, если будет тревога беспокоить вдруг сильно тогда примите. Это индивидуально, прикрытие нужно не все. Но предупреждать пациентов необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой уровень Пролактина у вас? У вас он был повышен до приема антидепрессантов?
Вам надо снизить дозировку флуоксетин до 20 мг/сут и принимать. в данной дозе 5 дней, затем либо полностью отменять, либо если это возможно снизить до 10 мг/сут (отсыпать 50% от капсулы) и принимать в данной дозе 5 дней, затем отмена. Венлафаксин начинают с 37,5 мг 2 раза в сутки, желательно прикрытие использовать - в вашем случае можно тералиджен, прикрытия достаточно 2 недели.

Анжела Вильевна, то есть через 10 дней начинать велаксин?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации снижают флуоксетин до 20 мг и через неделю отмена. Далее венлафаксин начинается с 37,5 мг утром 3 дня, далее 37,5 мг утром и вечером 2 недели, далее при сохранности симптоматики 37,5 мг три раза в день не менее месяца. В дальнейшем дозировка повышается на 37,5 мг в 2-4 недели до эффективной, максимальная 225-300 мг. Если у вас велаксин в капсулах, то их не поделить, поэтому начинать желательно в таблетках если хотите щадящую схему наращивания дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Желательно всё же постепенно снижать дозу, отменять, а потом уже принимать другой антидепрессант.
Снижайте до 20 мг, принимать неделю, потом отмена. На следующий день велаксин 37.5 мг 2 раза в день под прикрытием Тералиджена, в первую неделю он понадобится.